Старый 05.06.2015, 12:21   #31
carcagnosso
Пользователь

Благодарности: 48
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

carcagnosso

Нам немного нехватает доходов по справке 2НДФЛ за прошлый год. Но мы получали дополнительный доход от банковского вклада (как раз примерно недостающие 30.000 руб). Справкой по какой форме подтверждается этот доход? Я узнавала в банке, мне сказали, что у них нет никакой формы для демонстрации дохода в виде процентов по вкладу.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2015, 21:13   #32
Mila12
Пользователь

Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Mila12

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
При чём тут отчёт за год? Вы же вели речь о подаче документов на гражданство РФ? Справка из банка о наличии 12 прожиточных минимумов или более вполне это подтвердит. А доходы, даже если они небольшие, всё равно надо будет указать в соответствующей табличке в заявлении на гражданство РФ.

Не имеет значения. Важно, сколько денег сейчас находится на счету и какая сумма указана в справке из банка.

Она не права. Отчётность за прошлый период по доходам подаётся в налоговую службу. А перед инспектором УФМС Вы не отчитываетесь по доходам, Вы показываете наличие у Вас личных сбережений, которые позволяют Вам прожить не менее года на территории РФ, не прибегая к помощи государства.

Скажите ,пожалуйста,на какой закон можно сослаться обратившись в УФМС?

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2015, 17:31   #33
nSergey
Пользователь

nSergey

Добрый день!
Получил ВНЖ по браку,
собрал документы на гражданство,
попробовал подать ФМС СВАО, инспектор пояснила что с недавних пор в качестве подтверждения о наличии источника средств к существованию принимаются справка о доходах и обязательство [U]только от прямых родственников[/U],(от знакомых и друзей больше не принимают) или справка с банка с движением средств за прошлый год.
работаю официально только месяц, супруга также официально работает всего 3 месяца.
При подаче на ВНЖ справка о доходах была от знакомого и приняли без вопросов.

Правомерны ли действия инспектора?,
перелопатил перечень требуемых документов и не нашел каких либо изменений с прошлого года.(№1325 от 14.11.2002)
Посоветуйте пожалуйста можно ли пойти и попытаться сдать документы?
Или есть действительно какое распоряжение?
Есть ли какие то новые требования к подаче документов на гражданство?
Буду очень благодарен!

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2015, 00:14   #34
chukesam
Пользователь

Благодарности: 64
Поблагодарили 213 раз(а) в 205 сообщениях

chukesam

Цитата:
Сообщение от nSergey Посмотреть сообщение
Добрый день!
Получил ВНЖ по браку,
собрал документы на гражданство,
попробовал подать ФМС СВАО, инспектор пояснила что с недавних пор в качестве подтверждения о наличии источника средств к существованию принимаются справка о доходах и обязательство [U]только от прямых родственников[/U],(от знакомых и друзей больше не принимают) или справка с банка с движением средств за прошлый год.
работаю официально только месяц, супруга также официально работает всего 3 месяца.
При подаче на ВНЖ справка о доходах была от знакомого и приняли без вопросов.

Правомерны ли действия инспектора?,
перелопатил перечень требуемых документов и не нашел каких либо изменений с прошлого года.(№1325 от 14.11.2002)
Посоветуйте пожалуйста можно ли пойти и попытаться сдать документы?
Или есть действительно какое распоряжение?
Есть ли какие то новые требования к подаче документов на гражданство?
Буду очень благодарен!
Отказ не правомерен. В указе сказано
Цитата:
один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
http://ivo.garant.ru/document?id=85226&byPara=1&sub=88

Следовательно, Вы вправе выбирать что Вам предоставить в качестве подтверждения источника.
1. Никакого движения по счету не требуется (требование не законно)
2. Если берете справку 2НДФЛ не у супруги, то необходимо нотариально заверенное согласие того человека, чью справку прилагаете. Нотариусы эту процедуру хорошо знают.

При отказе принять документы - пишите жалобу на имя начальника.
А если не поможет - в вышестоящую организацию. Примеров на форуме много.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2015, 19:21   #35
53822a
Пользователь

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

53822a

Цитата:
Сообщение от chukesam Посмотреть сообщение
Отказ не правомерен. В указе сказано
http://ivo.garant.ru/document?id=85226&byPara=1&sub=88

Следовательно, Вы вправе выбирать что Вам предоставить в качестве подтверждения источника.
1. Никакого движения по счету не требуется (требование не законно)
2. Если берете справку 2НДФЛ не у супруги, то необходимо нотариально заверенное согласие того человека, чью справку прилагаете. Нотариусы эту процедуру хорошо знают.

При отказе принять документы - пишите жалобу на имя начальника.
А если не поможет - в вышестоящую организацию. Примеров на форуме много.
- походу это какая-то новая инструкция. Мы этой весной сдали доки уже на гражданство и при этом брать выписку со счета отказались уже. Причем аргуметировали так - если Вы сейчас подаёте на ВНЖ - мы её возьмём, а если на гражданство, то нет. Но, как ни странно, сотрудница сама!!! предложила подумать, что мы можем предоставить в качестве движения по счету (у меня реально свыше ляма в квартал), в итоге её (вернее после того, как она проконсультировалась в Москве) устроила моя 1,5 летняя подробная выписка по карте (я муж) и справка, что жена (как раз ИГ) у меня на еждивении. Признаться честно, там реально невооруженным глазом видно масштабное движение средств по всему периоду.
Поэтому как я понял, это у них какая-то новая внутряна пришла. А по закону всё пока вроде осталось без изменений, как пишет чукесам, поэтому нужно требовать.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2015, 12:43   #36
nSergey
Пользователь

nSergey

вот и я об этом, говорят что есть "какой-то приказ" и на гражданство не принимают справки об иждивении от не прямого родственника.
Попытаюсь сдать ссылаясь на закон (общедоступный) по справке об иждивении от друга.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2015, 14:41   #37
53822a
Пользователь

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

53822a

а тут только путь к начальнику, получения отказа, дубль в вышестоящем и в суд

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2015, 02:38   #38
chukesam
Пользователь

Благодарности: 64
Поблагодарили 213 раз(а) в 205 сообщениях

chukesam

53822a,
nSergey, Ребята, опять как бабки на базаре "кто-то, что-то, где-то слышал".
Инспектор точно такой же человек как и вы. Он также должен изучать законодательство. Только вам это надо, а ему нет.
Подавайте документы. При отказе - жалобу. Потом в вышестоящую и прокуратуру. Я уже много раз описывал эти процедуры.

PS Меня тоже пытались кормить какими то внутренними распоряжениями и указаниями свыше. Я требовал письменный ответ. Документы принимали через неделю.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2015, 13:24   #39
Marcus74
Пользователь

Marcus74

Знатоки, помогите советом!
Работаю с апреля этого года, подаю на гр РФ. Чем подтверждать Источник средств к существованию ? Справками за 2014 и 2015гг 2НДФЛ супруги? Или еще и свою прикладывать?

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2015, 13:37   #40
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Благодарности: 3,385
Поблагодарили 4,296 раз(а) в 4,130 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Сайкин Кирилл Андреевич

Marcus74, смотрите форум, уже обсуждалось

В Минюст Цитата Спасибо
Ответить