Ответить

 

Опции темы
Старый 18.09.2014, 19:51   #1
Den43
Пользователь
 
Аватар для Den43
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Den43
По умолчанию акт приема-передачи или реализация с торгов?

Всем доброго времени суток.
Я являюсь взыскателем, а также хранителем арестованного имущества (в рамках меры обеспечения). Имущество хранится за 900 км от Москвы в области С.

собственно прошел суд, который вынес решение в мою пользу, решение вынесено по данному имуществу: путем реализации с торгов, начальная сумма такая-то.

Имущество добросовестно храню, но! реализация с торгов дело небыстрое, поизучал документы. Пока первые торги, оно не уйдет, вторые - не уйдет, затраты по хранению уменьшают его стоимость значительно ну и по карману бьют соответственно.

Хочу получить имущество в собственность путем акта приема-передачи от ССП. Статья 87 п.11 и 12

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.

2. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника.


Имеет ли пристав право - сразу составить акт приема-передачи, без проведения торгов? Я хочу вывезти это имущество поближе к месту проживания и собственно либо реализовать его здесь по более дорогой цене самостоятельно либо еще как-то его использовать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2014, 07:23   #2
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,164
Благодарности: 4
Поблагодарили 633 раз(а) в 616 сообщениях

неновый работник
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Den43 Посмотреть сообщение
Имеет ли пристав право - сразу составить акт приема-передачи, без проведения торгов?
Нет такой законной возможности. Если Вы говорите о торгах, значит стоимость имущества выше 500 тыс., а по действующему законодательству взыскатель до принудительной реализации может забрать имущество, стоимость которого не превышает 30 тыс. Так что ждите когда вторые торги признают несостоявшимися.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2014, 09:50   #3
Den43
Пользователь
 
Аватар для Den43
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Den43
По умолчанию

Неновый работник, благодарю!

Еще вопрос, читаю:
Статья 86
4. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, если таковым не является взыскатель, должник или член его семьи, получает вознаграждение и возмещение понесенных расходов по охране или хранению указанного имущества за вычетом фактически полученной выгоды от его использования.


т.е я как взыскатель - пролетаю по получению вознаграждения.
А если я пишу заявление в ССП о том что больше не могу быть хранителем, скажем тяжелое мат положение итд...
ССП может заключить договор с этой же организацией? чтоб хранение не шло из моего кармана? и кто будет платить в таком случае?

У приставов нет ни склада для хранения арестованного имущества, ничего. Вывоз и демонтаж во время ареста производились моими силами. Разумеется это было нужно только мне, в облаках не витаю, но хотелось бы понять как работает статья 86.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2014, 10:02   #4
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,164
Благодарности: 4
Поблагодарили 633 раз(а) в 616 сообщениях

неновый работник
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Den43 Посмотреть сообщение
ССП может заключить договор с этой же организацией? чтоб хранение не шло из моего кармана? и кто будет платить в таком случае?
Возможно все, платить будет должник, то есть на него помимо Вашего долга еще и расходы за хранение повесят. Но при передаче имущество на хранение должнику или спец.организации будет вероятность утраты, то есть Ваши шансы остаться с носом повышаются. Оно Вам надо?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2014, 10:02   #5
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,820
Благодарности: 63
Поблагодарили 652 раз(а) в 549 сообщениях

NsNord
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Den43 Посмотреть сообщение
ССП может заключить договор с этой же организацией?
Может
Цитата:
и кто будет платить в таком случае?
Федеральный бюджет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2014, 10:18   #6
Den43
Пользователь
 
Аватар для Den43
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Den43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Возможно все, платить будет должник, то есть на него помимо Вашего долга еще и расходы за хранение повесят. Но при передаче имущество на хранение должнику или спец.организации будет вероятность утраты, то есть Ваши шансы остаться с носом повышаются. Оно Вам надо?
Должник ничего не заплатит, нечего брать.
я имел в виду чтоб фактически имущество осталось на хранении там, где оно сейчас - в специализированной фирме по хранению. Только чтоб договор далее был не с моей стороны - а со стороны ССП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2014, 10:21   #7
Den43
Пользователь
 
Аватар для Den43
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Den43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение
Может

Федеральный бюджет
я так понимаю что ССП может - но не обязан.
какие еще действия я могу предпринять кроме заявления о невозможности быть хранителем?

Может ли мне ССП отказать в перезаключении договора на хранение?
Чем будут мотивировать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2014, 11:12   #8
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,820
Благодарности: 63
Поблагодарили 652 раз(а) в 549 сообщениях

NsNord
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Den43 Посмотреть сообщение

Может ли мне ССП отказать в перезаключении договора на хранение?
Чем будут мотивировать?
Может по формальным основаниям, мол имущество и так находится на хранении, хранится должным образом и пр., основания для смены хранителя не имеется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2014, 11:51   #9
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,164
Благодарности: 4
Поблагодарили 633 раз(а) в 616 сообщениях

неновый работник
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение
Федеральный бюджет
Ну тут я поспорю, бюджет платит только в определенных случаях, окончание с актом и т.п.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2014, 11:56   #10
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,164
Благодарности: 4
Поблагодарили 633 раз(а) в 616 сообщениях

неновый работник
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Den43 Посмотреть сообщение
Может ли мне ССП отказать в перезаключении договора на хранение?
Никто не будет заключать договор с Вашим хранителем, это, практически, нарушение 44-фз. Если и говорить о передаче на хранение специалисту - то только тому с кем в установленном порядке Управлением уже заключен договор. Ваш хранитель, это Ваш человек, это не специализированная организация, привлеченная приставом, может у Вашего хранителя самые высокие в субъекте тарифы. Зачем нам нужен такой хранитель? А вот кому Вы отдали на хранение вещь, за которую отвечаете, это уже Ваше дело, хотите рубль платите, хотите два, но пристава суда не вмешивайте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Опции темы

Ваши права в разделе