Старый 06.07.2013, 09:08   #1
Ксения!
Пользователь
 
Аватар для Ксения!
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 418
Благодарности: 51
Поблагодарили 98 раз(а) в 86 сообщениях

Ксения!
По умолчанию Пересечение границы с 2-мя паспортами

Я опять со своей любимой темой, знаю, что уже на часть вопросов отвечали, но всё же, может что то новое услышу. Хотелось бы послушать и тех, кто сам пересекал границу Россия-Украина с 2-мя паспортами
Я гражданка Украины, получила гражданство РФ. У 1,5 годовалого сына в св-ве о рождении я записана, как гражданка Украины. Планируем лететь в Крым с мужем и ребёнком. Но возвращаться обратно я буду без мужа и на поезде. Билет мне взяли на рос. паспорт, у сына также есть загран.
Вопросы:
1.Могу ли я по российском паспорту ехать и туда и обратно?
2.Будут ли вопросы по поводу того, что у меня российский паспорт, а в св-ве о рождении я гражданка Украины (или нужно брать, например, копию письма, где написано, что я получила гражданство?)
3. Или обязательно на одной таможне показывать один паспорт, а на другой - другой? или проводники всё таки сдают всех и реально отбирают укр паспорта?(это прочитала на другом форуме - писал якобы проводник)
4.Нужно ли будет какое то разрешение от мужа, чтоб с сыном вернуться обратно?
5.Нужно ли оба документа для ребёнка- и загран и св-во или достаточно чего то одного?
Переживаю из-за этих паспортов и неразберихи с ними связанной(
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2013, 09:26   #2
sheriff02
Пользователь
 
Аватар для sheriff02
 
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 84
Благодарности: 6
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

sheriff02
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения! Посмотреть сообщение
Я опять со своей любимой темой, знаю, что уже на часть вопросов отвечали, но всё же, может что то новое услышу. Хотелось бы послушать и тех, кто сам пересекал границу Россия-Украина с 2-мя паспортами
Я гражданка Украины, получила гражданство РФ. У 1,5 годовалого сына в св-ве о рождении я записана, как гражданка Украины. Планируем лететь в Крым с мужем и ребёнком. Но возвращаться обратно я буду без мужа и на поезде. Билет мне взяли на рос. паспорт, у сына также есть загран.
Вопросы:
1.Могу ли я по российском паспорту ехать и туда и обратно?
2.Будут ли вопросы по поводу того, что у меня российский паспорт, а в св-ве о рождении я гражданка Украины (или нужно брать, например, копию письма, где написано, что я получила гражданство?)
3. Или обязательно на одной таможне показывать один паспорт, а на другой - другой? или проводники всё таки сдают всех и реально отбирают укр паспорта?(это прочитала на другом форуме - писал якобы проводник)
4.Нужно ли будет какое то разрешение от мужа, чтоб с сыном вернуться обратно?
5.Нужно ли оба документа для ребёнка- и загран и св-во или достаточно чего то одного?
Переживаю из-за этих паспортов и неразберихи с ними связанной(
1.Попробуйте всего лишь открыть глаза, и еще раз прочитать то, о чем уже говорилось сто раз. Если вы вьедете на Украину по Российскому паспорту, так же как если и в Россию по украинскому, то это в вашем случае будет нарушение закона. Вьежайте в Украину по украинскому, в Россию по Росийскому.
2. Вопросы такие могут возникнуть при пункте 1 только на Российской границе, но не возникнут, потому что свидетельство о рождении полученно еще при старом для них гражданстве.
3. Ну как так отбирают? Какое право имеют отобрать у гражданина своей страны паспорт.А если вы гражданство только получили, и едете оформлять выезд на ПМЖ? Какая логика забирать паспорт. Да и фантазеры со страшилками всегда были.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2013, 09:40   #3
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,269
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,562 сообщениях

EuroPenguin
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения! Посмотреть сообщение
1.Могу ли я по российском паспорту ехать и туда и обратно?
2.Будут ли вопросы по поводу того, что у меня российский паспорт, а в св-ве о рождении я гражданка Украины (или нужно брать, например, копию письма, где написано, что я получила гражданство?)
3. Или обязательно на одной таможне показывать один паспорт, а на другой - другой? или проводники всё таки сдают всех и реально отбирают укр паспорта?(это прочитала на другом форуме - писал якобы проводник)
На эти вопросы Вам ответили выше. На российской границе только российские паспорта используете, на украинской границе -- только украинские паспорта. А никак иначе. В противном случае будет незаконное пересечение государственной границы.

Цитата:
Сообщение от Ксения! Посмотреть сообщение
4.Нужно ли будет какое то разрешение от мужа, чтоб с сыном вернуться обратно?
Какое гражданство у отца ребёнка? Если у ребёнка есть украинское гражданство, значит для его выезда из Украины нужно присутствие обоих родителей или письменное нотариальное согласие на его выезд от отсутствующих родителей (в Вашем случае от отца). Этот документ при необходимости можно оформить как на территории Украины, так и в консульстве Украины в РФ.

Цитата:
Сообщение от Ксения! Посмотреть сообщение
5.Нужно ли оба документа для ребёнка- и загран и св-во или достаточно чего то одного?
На российской границе можете использовать российский загранпаспорт, на украинской границе -- украинский загранпаспорт, свидетельство о рождении или можно вписать информацию о ребёнке в свой украинский загранпаспорт. При этом свидетельство о рождении Вам понадобится в любом случае, чтобы доказать, что Вы -- родитель этого ребёнка.

Цитата:
Сообщение от Ксения! Посмотреть сообщение
Переживаю из-за этих паспортов и неразберихи с ними связанной(
Если Вам не нужно одно из гражданств, оформите выход из него.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2013, 11:21   #4
Ксения!
Пользователь
 
Аватар для Ксения!
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 418
Благодарности: 51
Поблагодарили 98 раз(а) в 86 сообщениях

Ксения!
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Какое гражданство у отца ребёнка?
гражданство у ребёнка российское
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2013, 12:25   #5
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,269
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,562 сообщениях

EuroPenguin
По умолчанию

Ксения!, а украинского гражданства у ребёнка разве нет и не было? Или было и Вы оформили ему выход из гражданства Украины? Если у него есть украинское гражданство, то Украина будет его считать исключительно гражданином Украины, независимо от наличия у него других гражданств. То же самое касается Вас и отца ребёнка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2013, 13:54   #6
Hronos
Пользователь
 
Аватар для Hronos
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 251
Благодарности: 19
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Hronos
По умолчанию

Вчера въезжал в Россию из Украины. Проводник тупо на входе в вагон потребовал документ, т.е. паспорт. Посмотрел. Потом прямо на билете написал ручкой гражданство. На границе снова радостно вслух доложил погранцам - столько то россиян, столько украинцев, 2 узбека. А для каких таких целей спрашивается???? Далее. Дал мне миграционное, отметил въезд. А если я получу паспорт РФ, что с миграционным делать, если буду выезжать по паспорту РФ? Например.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2013, 18:52   #7
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,269
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,562 сообщениях

EuroPenguin
По умолчанию

Hronos, если у Вас будет российское и украинское гражданство, то миграционные карты не нужно будет заполнять ни в России, ни в Украине. При этом на российской границе нужно только российский паспорт предъявлять, а на украинской границе только украинский. Билет лучше оформлять на паспорт той страны, откуда выезжаете (то есть из Украины на украинский паспорт, из России -- на российский). А что там проводник кому-то докладывает -- не Ваше дело.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2013, 19:21   #8
Hronos
Пользователь
 
Аватар для Hronos
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 251
Благодарности: 19
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Hronos
По умолчанию

Ну после получения гражданства понятно. Но сейчас пока нет паспорта есть миграционка. При въезде дали.А при выезде я думаю паспорт РФ появится. Так миграционку куда девать уже которая есть.??? Ее наверное надо им отдать???Что бы вычеркнули......
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2013, 18:10   #9
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,269
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,562 сообщениях

EuroPenguin
По умолчанию

Hronos, можете себе на память оставить. По закону миграционная карта сдаётся только при выезде иностранного гражданина из РФ, но Вы уже не будете иностранным гражданином при выезде из РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2013, 14:49   #10
Hronos
Пользователь
 
Аватар для Hronos
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 251
Благодарности: 19
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Hronos
По умолчанию

Вот я и сомневаюсь однако. Они то в базу внесли. Может пусть вынесут? И все встанет на свои места?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
пересечение границы, украина


Опции темы

Ваши права в разделе