Старый 06.11.2015, 10:33   #1
Umka82
Пользователь
 
Аватар для Umka82
 
Регистрация: 30.07.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Umka82
По умолчанию Взыскание имущества у добросовестного покупателя. В соответствии с новым постановлением. Есть ли практика ?

Добрый день. Возможно ли в соответствии с постановлением ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 июня 2015 г. N 25

" 94. По смыслу пункта 2 статьи 174.1 ГК РФ сделка, совершенная в нарушение запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного судом или судебным приставом-исполнителем, в том числе в целях возможного обращения взыскания на такое имущество, является действительной. Ее совершение не препятствует кредитору или иному управомоченному лицу в реализации прав, обеспечивающихся запретом, в частности, посредством подачи иска об обращении взыскания на такое имущество (пункт 5 статьи 334, 348, 349 ГК РФ).
Поскольку согласно пункту 5 статьи 334 ГК РФ считается, что права и обязанности залогодержателя предоставляются кредитору или иному управомоченному лицу только со дня вступления в силу решения суда, которым удовлетворены требования, обеспечивающиеся запретом, право на иск об обращении взыскания на арестованное имущество возникает не ранее указанного дня.
Если права и обязанности залогодержателей принадлежат нескольким лицам, то в силу пункта 1 статьи 342 ГК РФ требования залогодержателей удовлетворяются в порядке очередности, определяемой по дате, на которую соответствующий залог считается возникшим. Для ареста, наложенного судом или судебным приставом исполнителем, такой датой считается дата наложения ареста, а в отношении имущества, права на которое подлежат государственной регистрации, - дата внесения в соответствующий государственный реестр записи об аресте (пункт 2 статьи 8.1, пункт 5 статьи 334, пункт 1 статьи 342.1 ГК РФ)."


Возможно ли в соответствии с этим постановлением обратить взыскание на квартиру на которую наложен арест судом с целью обеспечения исковых требований, в настоящее время квартира продана другому собственнику.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2015, 10:52   #2
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,769
Благодарности: 61
Поблагодарили 644 раз(а) в 542 сообщениях

NsNord
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Umka82 Посмотреть сообщение
, в настоящее время квартира продана другому собственнику.
А как это могло произойти?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2016, 00:55   #3
Marina44
Пользователь
 
Аватар для Marina44
 
Регистрация: 26.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 35
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Marina44
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение
А как это могло произойти?
Например суд вынес такое решение, но до Росреестра оно не дошло, не успело дойти до продажи квартиры и до регистрации перехода права собственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Опции темы

Ваши права в разделе