Ответить

 

Опции темы
Старый 31.08.2023, 18:51   #1
Hirohito
Пользователь
 
Аватар для Hirohito
 
Регистрация: 31.08.2023
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Муж предложил подписать что-то

Ситуация следующая.
В браке. Двое маленьких детей.
В 2017 году у мужа с отцом была трёшка, разъехались, поделили с отцом деньги пополам. Мужу досталось 6 миллионов. Мы вложили в строящийся ПИК (мы уже были год женаты). Два года жили в моей квартире, ждали пока ПИК сдадут, въехали всей семьей. Живем три года. Появились мысли расширяться, покупать двушку. Сейчас наш ПИК стоит вдвое больше - 12 миллионов. Но тут неожиданно муж запел, что надо составить какой-то договор, который его обезопасит от того, что я его выгоню на улицу ни с чем. Дело в том, что мы начали сильно ругаться последние месяцы, сказывается усталость, дети погодки, отсутствие отдыха. Врать не буду - я в порыве злости говорила, что ничего в этой квартире у него нет кроме коридора, ну и всячески угрожала разводом. Но говорить женщина на эмоциях может, что угодно, так мы устроены, а делать это уже другое … я считаю, что годами доказывала ему свою надежность в бедности, бывали времена кушали одну гречку, я не пикала, да и вообще всячески его поддерживала. Поэтому мне крайне обидно было услышать эти разговоры …но теперь я глубоко задумалась. Если человек пытается регламентировать развод, то по-моему мнению до него не далеко. Теперь вопрос. Пусть с моей стороны это звучит меркантильно, но жизнь как показывает практика очень опасная штука! Что мне делать в этом случае ? Ведь сейчас у нас нет никаких договоров и скорее всего мяч на моей стороне. Он предлагает новую будущую квартиру записать полностью на него в собственность, также как было с этой , вопрос - это же не выгодно для меня ? Предлагает 70%(ему)на 30%(мне), это ведь тоже мне не выгодно?
По сути мы продаем квартиру за 12 миллионов, добавляем еще 4 (либо ипотека, либо добавляют мои родители). Как мне выгодно ? Подписывать что-то? Если подписывать, то что? На каких условиях? Естественно я спрашиваю как будет выгодно лично мне и моим детям. Не дай бог потом женится , родит еще детей, а я буду дурой, что своих детей не обезопасила и дала облапошить. Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2023, 08:57   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hirohito Посмотреть сообщение
Он предлагает новую будущую квартиру записать полностью на него в собственность, также как было с этой
все что возмездно приобретено в браке является общей совместной собственностью супругов,( независимо от того, кто указан в документах) и , в общем случае, при разделе имущества делится пополам. Если кем-то из супругов не будет доказано вложение личных средств, например, от продажи добрачного имущества.
Супруги вправе изменить режим общей собственности путем заключения брачного договора, ( обязательно нотариально заверенного (!) где могу расписать , что кому из имущества принадлежит, как в отношении уже имеющегося, так и в отношении будущих приобретений.

Цитата:
Сообщение от Hirohito Посмотреть сообщение
что ничего в этой квартире у него нет кроме коридора
странный вывод, если учесть, что муж вложил вполне серьезные личные деньги.
Цитата:
Сообщение от Hirohito Посмотреть сообщение
скорее всего мяч на моей стороне.
если Вы не вкладывали своих личных средств в покупку квартиры, то не вижу оснований. для такого оптимизма
Цитата:
Сообщение от Hirohito Посмотреть сообщение
Сейчас наш ПИК стоит вдвое больше - 12 миллионов.
Для определения долей, имеет значение, за сколько Вы его приобретали.

Цитата:
Сообщение от Hirohito Посмотреть сообщение
Мужу досталось 6 миллионов. Мы вложили в строящийся ПИК
если это и есть стоимость квартиры на тот период, и муж сможет доказать, что купили на деньги от продажи его добрачной квартиры, то он сможет признать за собой единоличную собственность на нынешнюю квартиру. Там могут быть нюансы поэтому надо понимать, что когда платилось, что вкладывалось и т.п.
Допустим, суд признает, что у мужа 3/4 нынешней квартиры, а у жены 1/4. Тогда, при покупке новой квартиры с добавлением 4 млн общих денег, доли немного изменятся То есть 3/4 от квартиры( 12 млн от 16 млн).. так и останутся в пропорциях 1/4 и 3/4 ( т.е 3/16 и 9/16) , а добавленная 1/4 будет пополам_ по 1/8 То есть доли будут 5/16 жены и 11 /16 мужа. Это если дело дойдет до раздела имущества по суду. Если денег добавят родители жены в размере 4 млн( т.е 1\4 от новой квартиры) и правильно это все будет зафиксировано, то эта 1/4 разделу подлежать не будет и у жены будет 9/16 в новой квартире, а у мужа 7/16.
Но брачным договором все это можно поделить по-другому.Или вообще не делить, а отписать кому-то одному
Цитата:
Сообщение от Hirohito Посмотреть сообщение
своих детей не обезопасила и дала облапошить.
дети не имеют права на имущество родителей, Кроме наследования

Последний раз редактировалось ivasi; 01.09.2023 в 09:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2023, 11:25   #3
Hirohito
Пользователь
 
Аватар для Hirohito
 
Регистрация: 31.08.2023
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я вам очень благодарна за такой подробный ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2023, 11:26   #4
Hirohito
Пользователь
 
Аватар для Hirohito
 
Регистрация: 31.08.2023
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я много раз перечитала ваш ответ, я вами восхищена !
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе