Ответить

 

Опции темы
Старый 01.06.2009, 16:08   #1
Nolina
Пользователь
 
Аватар для Nolina
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 20
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Русский язык

Не знаю, сталкивался ли кто-то с такой проблемой. Она касается школьников, доучивающихся в перестроечное время.

В перечне документов на гражданство в том числе есть пункт: "владение русским языком". Нужно предоставить аттестат. В школе русский язык мы учили всего год, так как пошла массовая украинизация, доходящая до абсурда. Но и этот год ни в аттестат за 9 классов, ни в аттестат за 11 классов не вошел. Т.е., вроде как и не изучали мы русского. Стоит только оценка по "Зарубежной литературе" (в которую, как ни странно, вошла и русская).

Могут ли отказать в гражданстве из-за отсутствия документа о изучении русского языка? Подскажите, пожалуйста.

P.S.: Знакомый, который уже успешно подал документы на гражданство, посоветовал просто указать номер и дату выдачи аттестата. Мол, никто не проверяет. Но не хочется начинать гражданство с вранья. Хотя русский-то я учила...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2009, 17:53   #2
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nolina Посмотреть сообщение
P.S.: Знакомый, который уже успешно подал документы на гражданство, посоветовал просто указать номер и дату выдачи аттестата. Мол, никто не проверяет. Но не хочется начинать гражданство с вранья. Хотя русский-то я учила...
Сдайте тест (пошлет сдавать тест русского)... или надо диплом где есть оценочная ведомость, что изучали русский + справка с того же универа что изучали русский...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2009, 13:51   #3
Lelcha
Пользователь
 
Аватар для Lelcha
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 79
Благодарности: 9
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В УФМС в очереди девушка одна рассказала. что тоже поддавала заявление с указанием номера аттетстата и т.д. Ей это заявление завернули, сказали, что нужно просто написать "русским языком владею свободно" (что-то вроде этого). Лично я на всякий случай сделаю два варианта заявления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2009, 15:45   #4
Юлиана)))
Пользователь
 
Аватар для Юлиана)))
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У моего мужа в аттестате та же ситуация, русский язык не указан, у меня указан, инспектор сказала обоим написать номер, дату аттестата и кем выдан. Ни справок, ни копий мы не прикладывали. Документы приняли без вопросов)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2009, 12:22   #5
KATT
Пользователь
 
Аватар для KATT
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 58
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юлиана))), А в каком городе вы подавали документы? Я буду подавать в Харькове,а там требуют тестирование по русскому,хоть у меня в аттестате указано.что я изучала русский язык и литературу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2009, 08:24   #6
ОлесяВ
Пользователь
 
Аватар для ОлесяВ
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 111
Благодарности: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я тоже буду в Харькове подавать, но насколько мне известно , если в аттестате со школы есть русский язык, то этого достаточно. Я тоже заканчивала и школу и университет в Украине. В школьном есть русский, а в дипломе нету...Буду переводить и заверять и тот и тот..KATT, мне кажется вам не надо сдавать тест по русскому..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 12:56   #7
KATT
Пользователь
 
Аватар для KATT
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 58
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ОлесяВ, Я где то месяц назад звонила в харьков,трубку взяла какая то девушка и я стала у неё спрашивать.какие точно нужны документы.Она то мне и сказала.что нужно проходить тестирование,ещё она мне сказала про справку о выходе из гражданства,но с этой справкой какие то непонятки :вообщем она на меня накричала.чуть ли не обозвав меня "тупой" и в итоге говорила,что им нужно чтоб в справке было указано.где на тер-рии Украины я могу отказаться от гражданства. Вообщем разговор получился неприятным,как я поняла они там сами незнают чего хотят. И вообще я слышала.что в Харькове частенько требуют ненужные док-ты, каких не трубуют в других городах.
Конечно лучше бы съездить в Харьков и там на месте выснить какие точно нужны справки,но в моей ситуации не наездишься(я живу в Питере) .Да и в Харькове мне не у кого остановиться,так что поеду туда как соберу .то что они требуют. А справку о выходе буду ждать из Киева,я туда написала,т.к. мой ОВИР находится в Донецке,а мне туда сейчас тоже не уехать,уж очень дорогая справка получится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 12:59   #8
KATT
Пользователь
 
Аватар для KATT
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 58
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ОлесяВ, если поедете подавать док-ты.напишите пожалуйста какие точно нужжны:тестирование или не надо,и справку о выходе из гражданства,с каким примерно текстом они принимают.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 16:46   #9
ОлесяВ
Пользователь
 
Аватар для ОлесяВ
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 111
Благодарности: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне так же как и вам, КАТТ ,достаточно трудно добираться в Харьков так как я живу в Москве и имею тут РнВП. Мой ОВИР находится в Луганске..Не далеко от вас, кстати :-). В Харьков я писала электронное письмо, мне ответили и попросили написать обычное письмо по Украине с запросом, задать конкретные вопросы, тогда они пришлюьт ответ. Я составила такое письмо (выложила все поп полной), отправила родственникам в Луганск, а они уже отправили в Харьков. Теперь вот жду ответа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 16:47   #10
ОлесяВ
Пользователь
 
Аватар для ОлесяВ
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 111
Благодарности: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кстати, в Харьков я собираюсь в конце сентября.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе