Ответить

 

Опции темы
Старый 13.01.2012, 06:47   #1
Читательница
Пользователь
 
Аватар для Читательница
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Россия / Красноярский край / Норильск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию замена паспорта СССР на РФ и доказательство гражданства

Уважаемые юристы! Ситуация такая. Мой одноклассник до сих пор не поменял паспорт СССР на РФ. Долгое время проживал на Украине, был женат, имеет дочь (там же), затем развелся. Работал где попало и кем попало, паспорт ему был особо не нужен. Родился он сам в РФ, у него есть свидетельство о рождении - место рождения г. Норильск. Сейчас проживает в Красноярске, работает в частной конторе. Обратился в паспортный стол. Там ему сказали послать запрос в посольство (или консульство) Украины, чтобы оттуда подтвердили, что он не гражданин Украины. Там вопрос завис, видимо, потому, что он никогда и не был гражданином Украины. Как быть человеку? Ездить по всей стране в поисках справок у него возможности нет - куда он поедет с таким паспортом? Куда обратиться? Он не бомж,работает, в Красноярске есть родственники, готовые его прописать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2012, 17:58   #2
Bekas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Bekas
 
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 142
Благодарности: 5
Поблагодарили 63 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если у него в паспорте СССР нету отметки о гражданстве Украины, то он попадает под какой-то закон, по которому паспорт РФ ему обязаны выдать после написания им соответствующего заявления. Мне инспектор ФМС так пояснял, что если нету в советском паспорте отметки о гражданстве Украины, то пишешь объяснительную, мол, с момента развала союза я скитался по полям-лугам-лесам (юморной инспектор )))))) а теперь прошу принять меня в гр.РФ. Собственно таким образом очень много бабушек-дедушек получили российский паспорт, хотя и прожили всю жизнь в Украине. Просто свой советский паспорт они никому не давали ни для каких отметок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2012, 16:17   #3
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Читательница, а где он проживал на 6 февраля 1992 года?
Цитата:
Сообщение от Bekas Посмотреть сообщение
Собственно таким образом очень много бабушек-дедушек получили российский паспорт, хотя и прожили всю жизнь в Украине.
Да вы, батюшка, сказочник. Парочку примеров приведите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2012, 16:24   #4
Bekas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Bekas
 
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 142
Благодарности: 5
Поблагодарили 63 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что вам примеры? Вы этих людей все равно не знаете. Можете сами явиться в фмс с советским паспортом (без печатей гражданства союзных государств), статья по которой осуществляется обмен советских паспортов на российские еще действует.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2012, 16:29   #5
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bekas Посмотреть сообщение
статья по которой осуществляется обмен советских паспортов на российские еще действует.
Для того, чтобы вам обменяли паспорт, вы должны быть гражданином России.
Цитата:
Сообщение от Bekas Посмотреть сообщение
А что вам примеры? Вы этих людей все равно не знаете.
Вот вы их приведите, а я посмотрю, как человеку, прожившему всю жизнь за пределами России, просто так предоставили российское гражданство на том лишь основании, что у него был советский паспорт. Уж очень интересно.

Это все-таки юридический форум, а не базар, так что - факты и доказательства в студию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2012, 19:39   #6
Bekas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Bekas
 
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 142
Благодарности: 5
Поблагодарили 63 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Для того, чтобы вам обменяли паспорт, вы должны быть гражданином России.
Не.

Цитата:
Вот вы их приведите, а я посмотрю, как человеку, прожившему всю жизнь за пределами России, просто так предоставили российское гражданство на том лишь основании, что у него был советский паспорт. Уж очень интересно.
Законов этих я не знаю, это надо или у Ронни спрашивать или курить законы о гражданстве. То, что такое возможно, слышал сам в фмс от инспектора. Да и родственники моих знакомых так делали.

Цитата:
Это все-таки юридический форум, а не базар, так что - факты и доказательства в студию.
Это в такой же мере касается и тебя, так что факты и доказательства что такое не возможно - в студию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2012, 08:37   #7
Читательница
Пользователь
 
Аватар для Читательница
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Россия / Красноярский край / Норильск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Граждане сограждане,не ссорьтесь! Всем спасибо за отзывы и неравнодушие. Продолжаем. Вот что я у него (у моего одноклассника) выяснила вчера.С 1990 года по декабрь 1995 года был прописан в Украине.С августа 1997 года прописан в Красноярском крае у матери. Получается,у него гражданства вообще никакого не было., но так как он был прописан на Украине,с него и требуют теперь подтверждение либо Неподтверждение о его украинском гражданстве. Мы с ним общаемся по телефону (живем в разных городах),поэтому сразу как-то недопоняли друг друга.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2012, 12:58   #8
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Читательница Посмотреть сообщение
Там вопрос завис, видимо, потому, что он никогда и не был гражданином Украины.
Как раз, быть может, наоборот. Поскольку все граждане бывшего СССР, которые на момент провозглашения независимости Украины (24 августа 1991 года) постоянно проживали на территории Украины, являются гражданами Украины.
Цитата:
Сообщение от Читательница Посмотреть сообщение
с него и требуют теперь подтверждение либо Неподтверждение о его украинском гражданстве.
Придется ждать. Если он является гражданином Украины, то ему нужно будет получить паспорт гражданина Украины и подавать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Если же он им не является, то в силу ч. 2 ст. 13 старого закона "О гражданстве РФ" он является гражданином РФ. Вот, можете почитать.

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.05.1996 N 12-П "По делу о проверке конституционности пункта "г" статьи 18 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" в связи с жалобой А.Б. Смирнова"
Цитата:
Сообщение от Bekas Посмотреть сообщение
Это в такой же мере касается и тебя
Уважаемый, вы ошиблись форумом. А тыкать будете продавцам помидор на базаре.
Цитата:
Сообщение от Bekas Посмотреть сообщение
факты и доказательства что такое не возможно - в студию.
Кто является гражданином РФ, кому и в каком порядке предоставляется гражданство РФ, указано в законе "О гражданстве РФ". Возьмите и прочтите.
Цитата:
Сообщение от Bekas Посмотреть сообщение
То, что такое возможно, слышал сам в фмс от инспектора.
Все, что вы где-то слышали, также можете обсудить с продавцами помидор на базаре.
Цитата:
Сообщение от Bekas Посмотреть сообщение
Да и родственники моих знакомых так делали.
Еще одно голословное утверждение.
Цитата:
Сообщение от Bekas Посмотреть сообщение
Не.
Кому выдают и чью личность удостоверяет паспорт гражданина РФ, вы можете узнать из следующих нормативных актов:

Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

И если вы укажите мне хоть один пункт, подверждающей ваше невнятное Не, вам цены не будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2012, 02:29   #9
Bekas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Bekas
 
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 142
Благодарности: 5
Поблагодарили 63 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не буду с вами спорить, дорогой продавец помидор. Очевидно, раз родственники моих знакомых получили гр.РФ по паспорту СССР, то каким-то образом они смогли доказать то, что они являются гр.РФ. К тому же если в советском паспорте нету отметок о принятии гражданства другого государства, то остается только доказать свое российское гражданство. Как это нынче делается, я не знаю, но обмен советских паспортов на российские еще действует.

Вот вам пример: человек прожил 15 лет на даче, теперь требует обменять его советский паспорт на российский.
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=123198
Процитирую из темы: "Суд принимает в качестве доказательств не только документы, но и показания свидетелей".

-----------------------------------------------------------------
"Неправомерными" назвала Генпрокуратура действия сотрудников ФМС, которые отбирали у жителей России паспорта и лишали людей гражданства. После проверки, проведенной главным надзорным органом, выяснилось, что, нарушая закон, при замене паспорта чиновники требуют документы, подтверждающие гражданство. Такой парадокс, по мнению прокуроров, способствует возникновению "коррупционных проявлений и злоупотреблениям служебным положением". К сожалению, эта практика получила широкое распространение. Диких историй, когда негражданами оказывались и отдельные люди, и население целых поселков, огромное количество. Например, недавно незаконное массовое изъятие паспортов случилось в Саратовской и Курской областях. Сейчас виновные уже наказаны, а большинство паспортов по требованию прокуроров возвращено.
http://www.rg.ru/2009/04/14/pasporta.html
-----------------------------------------------------------------

Ну а уж после такого, инспектора фмс стали довольствоваться не только показаниями свидетелей, но и личными объяснительными, по поводу того, где же гражданин проживал все это время.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2012, 09:18   #10
Читательница
Пользователь
 
Аватар для Читательница
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Россия / Красноярский край / Норильск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В общем и целом, вывод такой: либо нужно попытаться достигнуть понимания с начальником паспортного стола (и он может пойти навстречу, взяв с него объяснение и выдав паспорт гражданина РФ), либо ждать ответа от Украины и потом уже ориентироваться по результату. Правильно я понимаю? К начальнику паспортного он ходил, но безрезультатно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
гражданство рф, паспорт ссср


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе