Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 19.01.2015, 16:33   #1
giardaella
Пользователь
 
Аватар для giardaella
 
Регистрация: 23.02.2014
Адрес: / /
Сообщений: 117
Благодарности: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

giardaella
По умолчанию Несколько гражданств и тягомотина

Сегодня пытался подать заявление на гр-во. Придрались к полю про гр-ва иных государств.

Дело в том, что я родился и вырос в Грузии. Чтобы въехать в РФ в 2010 году получил гр-во Армении (по отцу), но гр-во Грузии не терял. При обращении за РВП и ВНЖ не указывал про гр-во Грузии, писал, что гр-во утеряно всвязи с принятием гр-ва Армении. Да по факту и было мное прекращено гр-во Грузии в 2013 г, но сразу же возвращено (есть такая услуга об прекращении и одновременной выдаче гр-ва). Я ею воспользовался.

Короче, сходил сегодня в ФМС, подать доки на гр-во. Там и попросили подтверждения о выходе из гр-ва Грузии. Вот и тупик! Думаю теперь в следующее обращение просто перевести паспорт Грузии и отправить письмо об отказе от гр-ва и все. Если будут вопросы о том, почему в РВП и ВНЖ не указал, понурю голову и понесу ответственность. Другого пути не вижу. Некому посоветовать, как лучше быть... Вот и спрашиваю вас, может у кого есть идеи, как лучше?

Еще в грузинском паспорте у меня написано ФИ без Отчества... в армянском с отчеством. Ну это не принципиально.

Спасибо заранее!
 
В Минюст Спасибо
Старый 20.01.2015, 11:39   #2
giardaella
Пользователь
 
Аватар для giardaella
 
Регистрация: 23.02.2014
Адрес: / /
Сообщений: 117
Благодарности: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

giardaella
По умолчанию

какая ответственность за заведомо ложные показания (РВП и ВНЖ) при подаче документов на гр-во?

Могут аннулировать ВНЖ вообще и выдворить? Просто меня реально гражданства лишили и заново выдали в 2013, подтверждение есть. Не хотел лишний раз упоминать и втягиваться в волокиту эту бумажную.
 
В Минюст Спасибо
Старый 20.01.2015, 12:05   #3
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Геральт из Ривии
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от giardaella Посмотреть сообщение
как лучше?
Указать достоверные сведения.
Цитата:
Сообщение от giardaella Посмотреть сообщение
какая ответственность за заведомо ложные показания (РВП и ВНЖ) при подаче документов на гр-во?
Цитата:
Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения.
Цитата:
Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.
Цитата:
но сразу же возвращено
В тот же день?
На момент подачи соответствующий заявлений вы являлись гражданином Грузии или нет?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Спасибо
Старый 20.01.2015, 17:28   #4
giardaella
Пользователь
 
Аватар для giardaella
 
Регистрация: 23.02.2014
Адрес: / /
Сообщений: 117
Благодарности: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

giardaella
По умолчанию

Да дело в том, что при получении гр-ва иной страны, гражданин Грузии автоматически (как мне объясняли) лишается гражданства Грузии и при попытке использовать паспорт Грузии, его штрафуют и лишают гр-ва (так у одной знакомой отобрали гр-во Грузии). Получил гр-во Армении в 2010, но по факту, я не ездил на грузинском паспорте с 2010 года, а подал заявление о выходе и принятии в гражданство Грузии только в конце 2012 г. (после заявления на РВП), т.к. меня в стране не было до этого момента просто.

Так вот, на момент подачи на РВП у меня не было официального отказа президента. Я еще имел паспорт Грузии на руках, но тут я могу выкрутиться, т.к. я технически не был гражданином Грузии (нужно найти нормы закона. Понятно, что до решения президента, я был гражданином Грузии). На момент же подачи на ВНЖ в марте 2014, я уже имел на руках паспорт Грузии с 2013г. Но не упоминал это в заявлении, т.к. мне просто сказали знакомые (мать их за ногу), что лишние вопросы будут, лишние документы собирать и т.д.

Меня по факту теперь интересует, могут ли аннулировать РВП/ВНЖ за то, что я не указал гр-во Грузии при подаче заявления на РВП/ВНЖ. Это обнаружится во время рассмотрения заявления на гр-во РФ.

Хотелось бы отметить, что этот вопрос не должен являться принципиальным, эти "ложные" сведения не несут какой-либо нагрузки. Я понимаю, что закон так это не видит, но наказание должно соответствовать нарушению.

Вы указали ссылки, которые о гр-ве РФ дают разъяснения. Я полагаю, что могут аннулировать и даже очень, а вот как этого избежать? Может пояснительную записку написать?

Как быть в этой ситуации? Мне без разницы, указывать/не указывать, отказываться от гр-ва Грузии письменно тоже буду, как и от гр-ва Армении.

Спасибо еще раз, надеюсь есть шанс, а то застряну навсегда в тупиковой ситуации с ВНЖ (знаю, многие и на это были бы согласны). Спасибо заранее, Геральт!
 
В Минюст Спасибо
Старый 20.01.2015, 19:03   #5
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Геральт из Ривии
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от giardaella Посмотреть сообщение
Может пояснительную записку написать?
О чем и зачем?
Цитата:
Сообщение от giardaella Посмотреть сообщение
как этого избежать?
Формально, если вы укажите гражданство Грузии, оснований для отклонения заявления о приеме в гражданство РФ нет.
Но ФМС может очень быстро после принятия заявления, но до принятия решения по нему, аннулировать вид на жительство, если будет установлено, что при подаче заявления о выдаче вида на жительство вы сообщили заведомо ложные сведения.
Что тут советовать? Помолитесь.
Неуказание гражданства Грузии я, по понятным причинам, не рассматриваю.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Спасибо
Старый 20.01.2015, 22:26   #6
giardaella
Пользователь
 
Аватар для giardaella
 
Регистрация: 23.02.2014
Адрес: / /
Сообщений: 117
Благодарности: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

giardaella
По умолчанию

Геральт, спасибо за ответ, молиться, как и потирать затылок, в этой ситуации дело специфичное ))) вряд ли от этого что-либо будет зависеть.

Я тоже думал не указывать гр-во Грузии в заявлении, но тут еще одно НО... ведь они сверят предыдущие заявления обязательно, да там и увидят, что я указывал гр-во Грузии в прежних заявлениях, как потерянное. То есть, гр-во Грузии не упоминать - не выход.

А после аннулирования ВНЖ, наивно будет полагать, что мне все еще можно будет гр-во получить, даже если как турист въеду? Где описаны четкие нормы наказания и т.д. На практике как быть? Вообще есть шанс или только через суды, да и то, проигрышное дело?

Про записку объяснительную, это будет для описания причины неуказания гр-ва Грузии. Типа, на момент обращения за РВП я официально верил, что не был гражданином Грузии, так и написал, т.к. не использовал ни паспорт Грузии (и попытаться найти как раз ссылку на закон о двойном гр-ве в Грузии). А с ВНЖ юрист, которая мне помогала заполнять заявление, просто скопировала данные с заявления на РВП в этом пункте, вот и накладка непреднамеренная.

Теперь же, когда до моего сведения донесли, что нужно предоставить документы, подтверждающие выход из гр-ва Грузии, я осознал, что поле опять заполнено просто копированием с заявления на РВП и ВНЖ.

Предоставить просто нотариально заверенный перевод указа президента Грузии о лишении и выдаче мне гр-ва Грузии от 2013 года и все?

На практике, если попытаться, можно будет просто скрестит пальцы (помолиться) и надеяться что пронесет.

И далее, если на то пошло, поле с вопросом о гр-ве будет звучать комично:
"Гражданство Армении с 2010, путем принятия в гр-во, имел гр-во СССР до 1991, потеряно всвязи с распадом СССР, до 2010 был гражданином Грузии, утеряно всвязи с принятием гр-ва Армении, с 2013 года гражданство Грузии путем принятия в гражданство"? Так что ли? или просто указать без потери гр-ва Грузии в 2010? и по факту-то указ о потере/принятии был выдан в 2013, поэтому как быть? Голова кругом идет.
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.01.2015, 20:32   #7
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Геральт из Ривии
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от giardaella Посмотреть сообщение
Я тоже думал не указывать гр-во Грузии в заявлении, но тут еще одно НО
Я не думал, что не нужно это указывать. Указав это, вы сообщите заведомо ложные сведения, поэтому я и сказал,
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Неуказание гражданства Грузии я, по понятным причинам, не рассматриваю.
Такие вещи публично не обсуждаются.
Цитата:
Сообщение от giardaella Посмотреть сообщение
А после аннулирования ВНЖ, наивно будет полагать, что мне все еще можно будет гр-во получить
Придется путь пройти с начала.
Цитата:
Сообщение от giardaella Посмотреть сообщение
Про записку
Это даже во внимание никто не примет.
Цитата:
Сообщение от giardaella Посмотреть сообщение
Предоставить просто нотариально заверенный перевод указа президента Грузии о лишении и выдаче мне гр-ва Грузии от 2013 года и все?
Все в одном указе?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.01.2015, 22:15   #8
giardaella
Пользователь
 
Аватар для giardaella
 
Регистрация: 23.02.2014
Адрес: / /
Сообщений: 117
Благодарности: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

giardaella
По умолчанию

Геральт, спасибо за Ваши ответы, правда ценю, что еще не разнесли в пух и прах, как это обычно принято на форумах, есть за что ))) за глупость ужасную. Я лгать не собирался сейчас, это бред был бы еще один. Просто так обстоятельства сложились и я думаю, как лучше.

Указ, да, там 2 бумажки одной датой, одна бумажка - лишить гр-ва Грузии и вторая принять в гр-во. Обе датированы одним числом и подпись самого президентаааа!)))

Сегодня был у юристов с "контактами". Сказал им разузнать у инспектора, если будет возможность на это закрыть глаза и не придираться, тогда подам заявление. А вот если нет... тогда все по новой, но хотя бы не с выдворением и не с запретом на въезд, это самое главное. РВП будет или ВНЖ мне разницы нет, я уже на все согласен. Просто через инспектора узнаю, аннулируют или нет.

Что вы думаете, могут инспекторы "кинуть"? Обещать что-то, а потом начать вымогать денежку технично, типа, еще тааам надо, еще тууут. Понимаю, что могут конечно же, сам удивляюсь наивности вопроса. Просто если дойдет до абсурда, скажу, да ну вас на*, аннулируйте.

Эти юристы даже сказали, что пока попробуем в ЗАО разузнать, а потом если там заартачатся, в других районах, чтобы подать заявление без рисков. То есть, придется съехать в другой район, там зарегиться и там подавать на гр-во.

Также еще и добавила, что на РВП если бы знали что есть гр-во Грузии, нужно было бы предоставить справку о несудимости (для граждан Армении это не нужно). Вот и нужно сейчас взять справку в Грузии о несудимости, дабы доказывать, что не рецидивист я, а ангел во плоти...

Спасибо еще раз, жду ответа, хотя вроде уже и так все ясно, косяк ток за тугрики исправить можно, и то без гарантии... идзиот я идзиоооот
 
В Минюст Спасибо
Старый 24.01.2015, 07:53   #9
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Геральт из Ривии
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от giardaella Посмотреть сообщение
могут инспекторы "кинуть"?
Решает не инспектор, он всего лишь звено в этой цепи.
Да и обсуждение подобного рода вопросов не вписывается в рамки форума. ;-)
__________________


Миграфон
 
В Минюст Спасибо
Старый 24.01.2015, 11:37   #10
giardaella
Пользователь
 
Аватар для giardaella
 
Регистрация: 23.02.2014
Адрес: / /
Сообщений: 117
Благодарности: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

giardaella
По умолчанию

Погодите, инспектор просто передает дело кому? Какова должность человека, который рассматривает вопрос? Не тот же самый инспектор, просто сидящий в другом отделении, где рассматриваются вопросы во РПВ ВНЖ и гр-ву?

Просто не верится, что кто-либо еще, кроме инспекторов принимает решение в вопросах. Руководство может вмешиваться, если есть неординарные ситуации. А в остальном, обычные штатные сотрудники. Разве не так?
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе