Ответить

 

Опции темы
Старый 03.04.2009, 08:54   #1
Фиоктиста
Пользователь
 
Аватар для Фиоктиста
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Норильск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Права потребителя

Доброго времени суток.Господа юристы,не могли бы вы разъяснить мне такую ситуацию.24 января этого года я приобрела аппарат для маникюра(косметическая бормашина),инструкция по эксплуатации отсутствовала,а гарантийный талон выглядит так (см.фото).Продавцом была дана гарантия 1 месяц,по прошествии месяца в процессе эксплуатации 5-6 раз полноценной работы аппарат начал давать сбои (подклинивание при наборе оборотов,появилась вибрация на фоне,которой появились трещины на корпусе прибора)прибор ни разу не ронялся.Продавец отказал в обмене или возврате денег сославшись на просроченную гарантию.В отделе по защите прав потребителей мне дали консультацию,она заключалась в том,что свои права по обмену или возвращения денег за этот аппарат я должна отстаивать самостоятельно ,так как гарантийный срок закончился.Но по законодательству РФ товар может быть обменен или возвращена денежная сумма потраченная на покупку в связи с поломкой или неудовлетворительной работы товара в течении 2 лет со дня его покупки.Соответственно требуется экспертиза на подтверждение соответствия качества данного товара.ВОПРОС: как мне защитить свои права,т.е. потребителя,с чего начать и на какие стати закона мне опираться?
Миниатюры
РИС5.JPG   РИС 4..JPG   РИС.3.JPG  

DSC00001 (1).JPG  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2009, 10:40   #2
Олегыч
Юрист
 
Аватар для Олегыч
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 570
Благодарности: 14
Поблагодарили 146 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Фиоктиста, 4500 руб не та сумма, чтобы ввязываться в сомнительную для Вас авантюру.
Поясню, Вы согласно п. 5 ст. 19 Закона о защите прав потребителей можете потребовать замену на аналогичный товар или отказаться от договора и требовать возврата денег, НО при условии, если докажете, что недостатки товара возникли до его покупки (передачи Вам). Доказать возможно путем проведения экспертизы товара, причем оплачивать будете Вы (в случае успеха продавец обязан вернуть деньги за товар и экспертизу), НО уверены ли Вы, что экспертиза будет в Вашу пользу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2009, 14:50   #3
AngelinaF
Пользователь
 
Аватар для AngelinaF
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 6
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

согласна с Олегычем! если вы уверены, что недостаток не носит эксплуатационный характер, можете провести экспертизу за свой счет. Если экспертиза подтвердит, что этот недостаток возник не по вашей вине, то с претензией и копией заключения эксперта можете обращаться к продавцу и требовать по мимо возврата или обмена товара, возмещения расходов по экспертизе. Стоит ли так вам заморачиваться, решать Вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2009, 22:14   #4
Salga
Пользователь
 
Аватар для Salga
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 147
Благодарности: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще-то все то, что жужжит и втыкается в розетку - должно иметь инструкцию по экспл. причем на русском языке + сертификат. Возможно она и есть и там стоит гарантия производителя, которая гораздо больше срока в 1 месяц. А т.к. гарантийный ремонт в вашем случае ИП производит за свой счет ( в отсутствии сервиса), то и идет легким путем - не отдает бумаги на товар, чтобы занизить гарантию или этот товар вообще "левый". В любом случае, для успокоения своей оскорбленной души, можете написать жалобу в Роспотребнадзор на данного ИП с описанием недостатков в процессе торговли (нет инструкции, .....и т.д. и т.п), пусть проверяют.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе