Ответить

 

Опции темы
Старый 12.02.2011, 12:26   #51
marusa79
Пользователь
 
Аватар для marusa79
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Делбрески Посмотреть сообщение
А есть ли шанс лишить родительских прав если отец не общается с ребенком, а алименты платит из своей заработной платы в 4000 рублей (и это в Москве!).
лично мне кажется, что можете,только не по неуплате алиментов, а именно по тому, что он не общается с ребенком. сходите в орган опеки- проконсультируйтесь с ними, хар-ка с места учебы и от соседей(что не видят биологического папу)
Семейный кодекс РФ Глава 12 [Статья 61]
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
[Статья 63]
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.
Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.
[Статья 65]
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
[Статья 66]
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
[Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья
супруга.

PS: У нас тоже устроился в москве на ЗП 4500(и теперь честно выплачивает алименты 1125 руб. + задолженность1125 руб. уже 2 месяца по 2250 ) , правда уже после того, как лишили род прав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2011, 17:49   #52
анни
Пользователь
 
Аватар для анни
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо узнала много полезного,но у нас ситуация следующая отец ребенка проживает не известно где знаю только город, постановление о взыскании алиментов вынесено 2 года назад исполнительный лист по месту его прописки был отправлен приставы подавали в розыск, но не чего мне отписывались, но безутешно, платить он не хочет кидает какие то копейки раз в пятилетку , накопилась приличная сумма .Подавала заявление о привлечение к уголовной ответственности, высылала по месту прописки , но мне отказали в связи с тем что не могут его найти и вручить ему повестку или что то там. Но проблема в том что он приезжает к нам нетрезвый устраивает постоянные скандалы драки, неоднократно вызывали милицию, но все тщетно третирует и ребенка и меня брака не было., ребенок установлено отцовство, как мне лишить его родительских прав? И мне придется подавать по месту ответчика о лишении прав это не реально его не лешат прав там у них родственники и связи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2011, 19:56   #53
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам нужно начинать собирать бумажки. О том что дебоширит, о задолженности, справку со школы или детского сда, что не видится. Справку о том, что ребенок прописан с вами. Бумаги от судебных приставов о том, что его разыскивали. Показания свидетелей. Я все это уже делала. У Вас, в принципе, большие шансы. Только вот не понятно вы говорите повестку вручить не могут, найти не могут, а он вроде бы к вам приезжает. Так вручите ему сами. Только неудобно будет ездить в суд по его месту жительства. А ездить придется очень много. По другому нельзя. Если бы сразу подавали на алименты и лишали, тогда можно было бы по Вашему месту жительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2011, 21:39   #54
moisurgutik
Пользователь
 
Аватар для moisurgutik
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 39
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в моей ситуации. Подала исковое на лишение родительских прав. К исковому приложила следующие документы: св-во о рождении ребенка, св-во об установлении отцовства (т.к.брак у нас зарегистрирован не был, а "папаша" очень хотел фигурировать в документах "отцом"), справку с места жительства, что дочка проживает со мной, справку о расчете задолженности по алиментам (долг на сегодня 270 тыс.руб), постановление о розыске от судебных приставов. Местонахождение ответчика неизвестно, я в исковом указывала последнее место регистрации в нашем городе. Было предварительное слушание (присутствующие: судья, прокурор, работник органов опеки, секретарь суда и истец, т.е. - я). Ответчик на суде не присутствовал. Ситуация у меня такая. С момента рождения и до 6 месячного возраста дочки мы с ГМ проживали на съемной квартире. Сразу оговорю - ответчик не работал и не работает, на учете в ЦЗН не стоит, прописка в паспорте липовая (поставлена задним числом в доме, который давным-давно снесен и находился в другом городе), ответчик с уголовным прошлым (давно отсидел за кражу, причем я об этом узнала когда дохаживала последние месяцы беременности, полазив на сайте одном сайте). Когда дочке исполнилось 6 месяцев, мы съехали на мое место прописки (т.к.денег не было на аренду жилья). А прописана я с мамой (теперь и дочечка с нами) в 19 метровой комнате в общежитии. Буквально через месяц нашего возвращения (ГМ жил с нами), "папаша" заявился домой в "состоянии нестояния" (я с дочкой была у сестры в гостях). Дома была только моя мама, с которой он переругался, кидался на нее с кулаками, а к моменту моего приезда домой (мама позвонила мне на мобильный в слезах), с пеной у рта орал, что мою маму найдут где-нибудь за городом... Естественно, я такой ситуации терпеть не стала - и попросту выставила дебошира за дверь. Через какое-то время стресс от этой ситуации прошел и я решила (дура!), что ребенку все-таки нужен папа. Он стал появляться у нас в то время, когда мама была на работе. Но чаще всего ситуация развивалась так: папаша приходил, заваливался на диван, "я посплю пару часов - устал", или с кружкой кофе, сигаретой и мобильным телефоном заседал на кухне. Несколько раз приходил выпивший, иногда с перегаром после "вчерашнего". Приносил ребенку пару яблок и банан (в подарок). Денег на содержание ребенка не давал. Все это мне надоело, и я сказала, чтобы к ребенку не подходил даже, с такими "методами воспитания". Он благополучно пропал. Я подала на алименты, которых до сих пор не получаю. Судья, ознакомившись с материалами дела. потребовал более веских причин для лишения род.прав. Друзей, которые могут быть свидетелями, у меня нет вообще (все время провожу с ребенком), вся ситуация разворачивалась на глазах мамы и сестры. Да еще одна соседка может подтвердить, что ответчик не появляется уже больше года у ребенка и не содержит ее. Какие еще можно предоставить доказательства? Справку из поликлиники, что его там в глаза не видели? Кто должен выдать такую справку? И какова ее форма? Садик мы не посещаем, характеристику брать негде. Что еще можно сделать? Спасибо. Извините, за такой "роман", но думаю, зная ситуацию детально, проще что-либо советовать. P.S. Суд назначен на 07.04.2011. Сам ответчик (даже если явится в суд), от своих родительских прав добровольно не откажется из принципа. Т.к. он звонил мне после первого заседания, и интересовался как он будет видеться с дочкой, когда рассчитается по алиментам (видимо получил повестку). Я попросила его явиться в суд, и сказала что там мы обсудим данный вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2011, 22:43   #55
marusa79
Пользователь
 
Аватар для marusa79
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от moisurgutik Посмотреть сообщение
Судья, ознакомившись с материалами дела. потребовал более веских причин для лишения род.прав. Друзей, которые могут быть свидетелями, у меня нет вообще (все время провожу с ребенком), вся ситуация разворачивалась на глазах мамы и сестры. Да еще одна соседка может подтвердить, что ответчик не появляется уже больше года у ребенка и не содержит ее. Какие еще можно предоставить доказательства? Справку из поликлиники, что его там в глаза не видели? Кто должен выдать такую справку? И какова ее форма? Садик мы не посещаем, характеристику брать негде. Что еще можно сделать? Спасибо. Извините, за такой "роман", но думаю, зная ситуацию детально, проще что-либо советовать. P.S. Суд назначен на 07.04.2011. Сам ответчик (даже если явится в суд), от своих родительских прав добровольно не откажется из принципа. Т.к. он звонил мне после первого заседания, и интересовался как он будет видеться с дочкой, когда рассчитается по алиментам (видимо получил повестку). Я попросила его явиться в суд, и сказала что там мы обсудим данный вопрос.
у меня было достаточно показаний сестры, мужа и подруги. что содержим ребенка только мы, отец не видится, не помогает, никаких усилий к тому, чтоб увидется с ребенком не прилагал, алименты не платил. что еще нужно? пусть сделают суд запрос в пол-ку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2011, 12:31   #56
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marusa79 Посмотреть сообщение
у меня было достаточно показаний сестры, мужа и подруги. что содержим ребенка только мы, отец не видится, не помогает, никаких усилий к тому, чтоб увидется с ребенком не прилагал, алименты не платил. что еще нужно? пусть сделают суд запрос в пол-ку.
Сами идите в поликлинику и попросите у участкового врача справку произвольной формы, что с ребенком обращается к врачу мама и бабушка ( если она ходит),этого будет достаточно. У меня в суде фигурировала именно такая справка.А по запросу они не смогут конкретно ответить,что именно папа и не ходит, а такую дадут, по умолчанию -папа не ходит, т.е. не занимается здоровьем ребенка.Вы писали о соседке, так попросите ее сходить с Вами в суд.Достаточно и одного свидетеля.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2011, 15:02   #57
moisurgutik
Пользователь
 
Аватар для moisurgutik
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 39
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КИП Посмотреть сообщение
Иск подаете по месту своей регистрации.
В иске ОБЯЗАТЕЛЬНО просите чтоб с случае неявок БМ в судебные заседания вынесли заочное решение.

Ответчик в иске - ваш БМ, необходимо указать адрес его регистрации - можно указать адрес, который вас известен. Желательно приложить копию его паспорта.

Третье лицо пишите ЗАГС
А если в иске не указала, чтобы в случае неявки вынесли заочное решение? Можно как-нибудь изменить эту ситуацию? Может какое-то дополнительное ходатайство написать и как это сделать? А то боюсь и на второй суд ответчик не явится, а судья все время "давит" на то, что "лишение род.прав - это ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОЕ РЕШЕНИЕ. И как это так, что без ответчика будет приниматься решение!" А этот "папаша" может принципиально не являться на заседания, мотивируя тем, что не получил повестку, что его не было в городе и т.п. Тем более прописки в нашем городе у него нет, жил в офисе фирмы, в которой подрабатывал. И неизвестно, там ли он сейчас проживает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2011, 22:57   #58
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от moisurgutik Посмотреть сообщение
А если в иске не указала, чтобы в случае неявки вынесли заочное решение? Можно как-нибудь изменить эту ситуацию? Может какое-то дополнительное ходатайство написать и как это сделать? А то боюсь и на второй суд ответчик не явится, а судья все время "давит" на то, что "лишение род.прав - это ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОЕ РЕШЕНИЕ. И как это так, что без ответчика будет приниматься решение!" А этот "папаша" может принципиально не являться на заседания, мотивируя тем, что не получил повестку, что его не было в городе и т.п. Тем более прописки в нашем городе у него нет, жил в офисе фирмы, в которой подрабатывал. И неизвестно, там ли он сейчас проживает.
Действительно,судьи серьезно относятся к лишению родительских прав.Могут до трех заседаний проходить,особенно если не уведомлен надлежащим образом.Гораздо хуже,если объявится и будет возражать, типа, я 2 шоколадки за 5 лет подарил и против лишения его родительских прав.Как правило при наличии возражений -не лишают, а "рекомендуют" исправиться ,уделять больше внимания и т.п.А Вы можете в заседании заявить о вынесении решения, если папа, должным образом уведомленный не приходит на заседания, то значит , что его тем более не волнует судьба ребенка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2011, 08:00   #59
moisurgutik
Пользователь
 
Аватар для moisurgutik
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 39
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikolet Посмотреть сообщение
Действительно,судьи серьезно относятся к лишению родительских прав.Могут до трех заседаний проходить,особенно если не уведомлен надлежащим образом.Гораздо хуже,если объявится и будет возражать, типа, я 2 шоколадки за 5 лет подарил и против лишения его родительских прав.Как правило при наличии возражений -не лишают, а "рекомендуют" исправиться ,уделять больше внимания и т.п.А Вы можете в заседании заявить о вынесении решения, если папа, должным образом уведомленный не приходит на заседания, то значит , что его тем более не волнует судьба ребенка.
Я даже не знаю, оповещен ли ответчик. С последнего места прописки в нашем городе он выписан 3 года назад. Потом жил у своих знакомых (то у одних, то у других). Потом нашел какую-то подработку водителем в фирме и жил в офисе. Я когда подавала исковое на алименты, одновременно подавала в розыск, дала в УВД адрес офиса и телефон. Они его вызвонили по телефону - пришел, сказал что в офисе живет, мне выдали справку (т.к.ее требовал судья). С тех пор он уезжал из города (писал приставам объяснение, где указал эту информацию). Потом снова приезжал. 15.03.11 было первое заседание по лиш.род.прав - он не явился. Судья интересовался, как будем оповещать ответчика. Я ситуацию объяснила с проживанием ответчика - должны были отправить запросы. Но САМ ответчик мне позвонил 16.03.11 (с нового номера), спросил на какой суд его вызывают (что так быстро повестку отправили?). Я предупредила его по телефону о суде, потребовала появится у помощника судьи. Мне в ответ "я завтра уезжаю" и все. Я 17.03.11 сама звонила в помощнику судьи и сообщала его номер телефона и объяснила, что мною ответчик предупрежден о суде по телефону. Сказали "спасибо"и все. теперь собираю "более веские причины" для лиш.род.прав.
Подскажите, пожалуйста. Хватит ли моих следующих аргументов:
1) показания соседки, что последний раз был больше 1,6 лет назад у ребенка
2) показания сестры, что не воспитывает, материально не поддерживает
3) расчет задолженности по алиментам (270 тыс.руб, правда после моего предупреждения о том, что подам в суд перевел 9000 руб в декабре 2010 и снова тишина)
4) постановление о розыске от приставов (больше по розыску никаких документов нет)
5) справка из поликлиники, что с ребенком только я прихожу и при вызове врача на дом, его ни разу не было
Может еще что посоветуете? Спасибо огромное. Для меня это очень важно.

Цитата:
Сообщение от nikolet Посмотреть сообщение
.А Вы можете в заседании заявить о вынесении решения, если папа, должным образом уведомленный не приходит на заседания, то значит , что его тем более не волнует судьба ребенка.
А это нужно как-то письменно оформить? Если да, то как? Или достаточно устного заявления?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2011, 08:49   #60
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обязательно привлекаются органы опеки со стороны матери и со стороны отца. Они дают свое заключение и акт обследования жилищных условий и материального обеспечения и проживания ребенка.Были ли они на судебном заседании, есть ли ответы от них?Если нет, то я предлагаю вам самой сходить с запросом суда в свой орган опеки и просить их, чтобы они к следующему судебному заседанию составили заключение и акт.Ваш по месту регистрации ребенка.Теперь с папой,здесь сложнее. Суд обязан направить запрос в орган опеки по месту регистрации папы.Если он там не проживает, то орган опеки все равно дает письменный ответ, что отец ребенка там не проживает и в связи с чем они не могут дать заключение и акт.Потом направляемся запрос по последнему месту проживания отца ( известного), также ждем ответ. Я пишу все так подробно, потому что у нас было очень строго и чтобы потом не отменили на основании того, что не был надлежащим образом уведомлен или нет заключения органа опеки или отец через несколько лет не сделал удивленно-наивные глаза, что он впервые слышит о суде.Срочно пишите в ОСП заявление о привлечении его по ст.157ч.1 УК РФ ,сдается не в канцелярию ,а дознавателям ( ну хотя где как), в судебном заседании предъявите копию,заверенную надлежащим образом, не забудьте чтобы заявление провели по КУСП.В суде пригодиться, что Вы подали заявление о привлечении его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов и сейчас дознаватели рассматривают Ваше заявление, как раз и найдут его, либо он сам прибежит.По поводу заявления ,можно устно заявить, но не будет лишним если напишете, все по ситуации в судебном заседании.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе