Старый 19.01.2010, 00:00   #1
Checkist-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Checkist-ipristav
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые постояльцы и гости форума!
Хочу поднять интересную тему и задать два вопроса профессионалам. Скорее коллекторам.

1) Какие действия Вы предпринимаете, если вдруг у потенциального должника серьезная "крыша" или потенциальный должник должен сумму, при которой даже у Вас возникают опасения возможных проблем (к примеру от 1 млн. USD и выше)?

2) Взаимодействуете ли Вы с партнерами в области выкупа имущества с целью перевода взысканного долга из материального вида в денежный эквивалент? Какие подводные камни есть в этом случае и с кем лучше работать с этом плане?

Готов, в свою очередь, поделиться своими наработками в этом плане и выслушать общие рекомендации по этим двум позициям.

Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2010, 05:51   #2
sandexs72
Сотрудник ФССП
 
Аватар для sandexs72
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Яр
Сообщений: 447
Благодарности: 9
Поблагодарили 59 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну и причем здесь "крыша"? Лично мне это по-барабану. И каких партнеров в области выкупа имущества Вы имеете ввиду?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2010, 13:09   #3
Checkist-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Checkist-ipristav
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sandexs72 Посмотреть сообщение
Ну и причем здесь "крыша"? Лично мне это по-барабану. И каких партнеров в области выкупа имущества Вы имеете ввиду?
Поэтому вопрос скорее к коллекторам. Понятно, что пристав уже с судебным решением и, по идее, защищен Законом от любого произвола.

1) Насчет "крыши" я имею в виду попытки взыскать долг ДО судебного решения. На основании договора/платежки/расписки. К примеру, к коллекторам обратился клиент, которого кинули на 3 млн. USD. Есть все документы, подтверждающие факт перевода денег (или поставки товара) клиентом третьему юр. лицу, которое получило деньги (товар) и просто "спряталось" за милицейской крышей, пригрозив проблемами/рейдерством, если кинутый пойдет в суд... Что в таком случае делают коллекторы?

2) Что касается имущества, то я имею в виду факт взыскания материальных активов в пользу денежного долга. Пришел коллектор/пристав, забрал в счет долга квартиру/машину. Каким образом они будут реализовывать данное имущество, если клиент настаивает на возврате долга в денежном эквиваленте? Естественно, речь идет о случаях массовой/частой конфискации машин/квартир. Единичные изъятия наверняка быстро по "своим" расходятся...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2010, 14:17   #4
VVDC
Коллектор
 
Аватар для VVDC
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Коллекторы работают в досудебной стадии с должником, если не помогает - идут в суд, потом работают с приставами соответсвенно ... от угрозы ментовской крыши хорошо помогает заявление в отдел собственной безопасности...
2. Не совсем понятно, как может коллектор вместо денег забрать имущество в счет долга, не согласовав это с кредитором... а уж если, кредитор с этим согласился - то это его головная боль, а уж никак не коллектора....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2010, 14:55   #5
alex6791
Пользователь
 
Аватар для alex6791
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 181
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВВДЦ Посмотреть сообщение
2. Не совсем понятно, как может коллектор вместо денег забрать имущество в счет долга, не согласовав это с кредитором... а уж если, кредитор с этим согласился - то это его головная боль, а уж никак не коллектора....
только по беспределу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2010, 19:50   #6
Checkist-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Checkist-ipristav
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВВДЦ Посмотреть сообщение
1. Коллекторы работают в досудебной стадии с должником, если не помогает - идут в суд, потом работают с приставами соответсвенно ... от угрозы ментовской крыши хорошо помогает заявление в отдел собственной безопасности...
2. Не совсем понятно, как может коллектор вместо денег забрать имущество в счет долга, не согласовав это с кредитором... а уж если, кредитор с этим согласился - то это его головная боль, а уж никак не коллектора....
Имхо, если человек с "силовой" крышей рискнул кинуть другого человека на пару миллионов долларов, то наверняка ССБ просто будет "отмалчиваться"...

Но в целом, как я понимаю, 90% случаев серьезных долгов сводяться к тому, что коллекторы выступают просто посредниками по обращению в суд. Или я ошибаюсь?
Уважаемые профессионалы, каков Ваш прогноз по шансам на цивилизованный возврат долга более 1 млн. долларов с человека, который тупо кинул Вашего клиента и никуда при этом не пропал?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2010, 20:16   #7
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Уважаемые профессионалы, каков Ваш прогноз по шансам на цивилизованный возврат долга более 1 млн. долларов с человека, который тупо кинул Вашего клиента и никуда при этом не пропал?
Если у должника реально есть такая сумма и при грамотном подходе хороших профессионалов - шансы практически 99%. 1% - на непредвиденные обстоятельства. Затраты на профи могут составить до 30-40% от суммы долга. Плюс часть расходов придется авансировать.

И поверьте моему опыту, обычных "кидал" силовики "крышевать" не станут. Время не то. Да и 1 млн. долларов - не такая уж и большая сумма, чтобы все силовики вступились за кидалу. Так что не стоит сгущать краски.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2010, 14:13   #8
Вовка Зло
Ipristav
 
Аватар для Вовка Зло
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Богородское (Хабаровский край)
Сообщений: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 94 раз(а) в 93 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот прочитал тему и возник вопрос к автору:
1. Что такое "серьезная крыша"? ФСБ, менты или может быть не дай бог ФССП?
2. Что значит "кинул и живет дальше"? Вывел активы или это просто была прослойка, откуда возник долг, куда ушли деньги или товар?

Из опыта могу сказать, любая "крыша" съезжает с темы если ей предложить рассчитаться за должника. Если "крыша" извиняюсь за выражение "красная", то она съезжает после простого объяснения про УСБ (если это менты) либо после вежливого посыла если ФСБ.

Что касается возврата долга, то надо смотреть откуда долг возник. Чем занимается должник или его фирма. Как верно заметил Legalalliance, если у должника есть эти деньги и будут работать профессионалы то возврат 99%, а если это была "кидальная" схема через "помойку" или "однодневку", то вряд ли профессионалы будут этим заниматься.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2010, 16:34   #9
varan7
Пользователь
 
Аватар для varan7
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Германия / Baden-W
Сообщений: 212
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лично я считаю, что в РФ без суда практически ни одного вопроса не решить. Самый законный и надежный способ взыскать долги. А вот коллекторские агенства, по моему личному мнению, ерунда. Понты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2010, 07:37   #10
Вовка Зло
Ipristav
 
Аватар для Вовка Зло
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Богородское (Хабаровский край)
Сообщений: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 94 раз(а) в 93 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Лично я считаю, что в РФ без суда практически ни одного вопроса не решить. Самый законный и надежный способ взыскать долги. А вот коллекторские агенства, по моему личному мнению, ерунда. Понты.
Уважаемый Varan7, что-то судя по Вашим постам, Вы уже много вопросов через суд нарешали, что приходится Президенту писать, да жаловаться на УФССП по Самарской области. Суд, а тем более ФССП это самый долгий и неэффективный способ решения проблемы, всегда надо искать компромисс и договариваться. Это подтверждается хотя бы тем, что по статистике ФССП исполняет фактом менее 10% судебных решений о взыскании долгов в пользу физических и юридических лиц (это данные без учета решений в доход государства, штрафов и налогов).

Ведь не у каждого человека есть время и возможность для решения вопроса по возврату долга, поэтому и существуют коллекторские агентства, которые решают эту проблему. А вопрос эффективности и понтов, зависит от конкретного агентства и проблемы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе