Ответить

 

Опции темы
Старый 10.10.2012, 11:04   #1
kameya_moskow
Пользователь
 
Аватар для kameya_moskow
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 352
Благодарности: 105
Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию РВП для ребенка родившегося в Москве (родители ИГ с РВП и ВНЖ)

Завтра едем в УФМС подавать документы на получение РВП для трехмесячного ребенка. У моей супруги РВП, у меня ВНЖ.

Как мы не искали пути, так и не получилось подать сразу на ВНЖ. Поэтому только на РВП. Единственная радость, что в списке документов, которые мы завтра везем сдавать нет медицинских справок.

Список:

01. Заявление в свободной форме от ИГ у которого РВП (моей супруги);
02. Загран.паспорт + нотариальн.перевод;
03. Св-во о рождении ребенка + нотариально заверенная копия;
04. Миграционная карточка ребенка + Миграционный учет;
05. Квитанция об оплате гос.пошлины - 1000 руб.

все документы собрал. Верю, что получится с первого раза подать документы. Вроде все понятно, если конечно, что-то еще не появится в момент подачи.

Обещали "ускоренные сроки" рассмотрения.
Как вернусь, напишу результаты поездки.

ВОПРОС: Кто-нибудь был уже в подобной ситуации, какие документы сдавали и в какие сроки выдали РВП и в каком виде выдали? В смысле куда штамп поставили РВП ребенка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2012, 21:56   #2
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kameya_moskow Посмотреть сообщение
Как мы не искали пути, так и не получилось подать сразу на ВНЖ.
Неудивительно, потому что законом это не предусмотрено.

Цитата:
Сообщение от kameya_moskow Посмотреть сообщение
В смысле куда штамп поставили РВП ребенка.
Если у ребёнка есть загранпаспорт, то в него. Если нет -- то в загранпаспорт одного или обоих родителей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2012, 11:32   #3
kameya_moskow
Пользователь
 
Аватар для kameya_moskow
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 352
Благодарности: 105
Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В общем после трех поездок в УФМС на Юго-Западную и потерянной недели - нам отказали принимать документы, которые я опубликовал в первом сообщение. Тот список, который они сами в первый раз продиктовали.

Первый раз мы приехали на такси с женой, ребенком 3,5 месяца. Так как в метро ребенка не реально было везти. В обе стороны на такси отдали 1600 рублей. Приехали с тем списком документов, который мне продиктовали, когда я приехал на консультацию.

Старший инспектор провели пакет документов и сказала, что принять не может, т.к. нотариальный перевод загран.паспорта супруги НОТАРИАЛЬНАЯ КОПИЯ, А НЕ ОРИГИНАЛ (то есть два года назад я делал нотариальный перевод паспорта + 2 копии, Оригинал отдал когда супруга сдавала свои документы на РВП в прошлом году, а копию планировал отдать сейчас). В итоге мы потеряли первый день. Старший инспектор сказала, чтоб приезжали на следующей неделе.

Приехал сегодня с Оригиналом нотариального перевода, который в авральном режиме делал в пятницу, чтоб успеть к сегодня.

Старший инспектор просмотрела все документы (который и в прошлый раз сама же проверяла, когда развернула нас за Оригиналом) и сказала, что документы она НЕ ПРИМЕТ, т.к. у матери ребенка нет РЕГИСТРАЦИИ после получения РВП, а есть только Миграционное Уведомление о пребывании по адресу до срока окончания действия РВП (то есть до марта 2015 года). А в законе написано, чтоб документы на ребенка подаются ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ ПО МЕСТУ проживания (а т.к. Постановка на миграционный учет НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОЖИВАНИЕМ, то есть регистрацией), то документы она принять НЕ МОЖЕТ и развернула меня.

Говорит, у кого ребенок записан в загран.паспорте? Я говорю причем тут это? Моя супруга подает прошение в виде Заявление на имя начальника. А так ребенок записан у меня в загран.паспорте.

Инспектор отвечает, тогда ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖНЫ ВЫ! Представляете. Я ездил в первый раз и они сказали, что я не могу подавать документы, а только мать и поэтому мать должна лично приехать и сдать документы, почему мы и ездили и тратили на такси деньги. Выходит это все вообще не нужно было. Просто потерянные пол дня.

Я говорю, хорошо, если я могу подавать, тогда давайте я просто перепишу Заявление и поменяем Оригинал перевода загран.паспорта нотариально заверенный НА ОТЦА и все, это десять минут переписать Заявление, которое писала супруга и я могу сегодня сдать.

На что мне старший инспектор ответила, что если подает ходатайство отец ребенка, то порядок уже другой подачи документов. И выдала мне стандартную Анкету на подачу РВП (которую когда-то я заполнял при сдаче на РВП) и сказала обходить все больницы по списку общему.

Я говорю, как это? Почему если подает мать ребенка то без медицины и Анкеты, а если подает отец то с Анкетой и медициной?? И как они представляют я буду 3,5 мес. ребенка носить по 5 адресам больниц? И как он будет там их проходить, на что она мне ответила Я НЕ ЗНАЮ, ЛЮДИ ПРИНОСЯТ СПРАВКИ. Вот и идите!

Я в шоке. Вместо "довезти один документ" и сдать, она полностью отменила все свои предыдущие консультации и вывела меня "с чистого листа". Причем еще сложнее ситуацию, чем была.

В итоге она отказалась дальше общаться и я вышел.
Что мне теперь делать?

Супруга конечно же в истерике. Я решил писать жалобу в вышестоящие органы. Подскажите мне как это сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2012, 12:52   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kameya_moskow, можете посмотреть мою тему о жалобе в прокуратуру. И составьте по аналогии свою жалобу, только изложите свою проблему, ссылайтесь на законы, прикладывайте копии подаваемых документов. Аналогичную жалобу составьте для УФМС России по городу Москве или ФМС России. Можете сразу обращаться ещё и в суд, чтобы не терять время.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2012, 13:49   #5
kameya_moskow
Пользователь
 
Аватар для kameya_moskow
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 352
Благодарности: 105
Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А по опыту сдачи документов на РВП в подобное ситуации кто-нибудь был? Неужели ни у кого не было такой ситуации?

В каком виде Вы подавали пакет документов и обходили ли больницы, чтоб получить медицинское заключение и справку об отсутствии ВИЧ.

Напомню: граждане Украины, мать ребенка имеет РВП в Москве, отец имеет ВНЖ в Москве. Ребенок родился летом 2012 года в Москве и получил Св-во о рождении в Москве.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2012, 14:34   #6
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Жалобы обязательно подавайте. Обжаловать действия должностного лица можно в вышестоящий орган (в данном случае ФМС России или УФМС по Москве), прокуратуру и суд. В суде в данном случае шансов мало, потому что формальных нарушений нет, но в ФМС и прокуратуру пожаловаться нужно обязательно. Укажите ФИО инспектора и подробно опишите, как она вам пудрила мозги.

По сути вопроса -- к сожалению, с формальной точки зрения медсправки приносить нужно даже на грудных детей, потому что в Административном регламенте установлен один список документов, и никаких исключений для младенцев не делается. Лучше всего вам сходить в больницы и спросить, как именно будут брать анализы и что для этого нужно делать. Врачи не сумасшедшие и ту же флюорографию, например, ребёнку делать, конечно, не будут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2012, 15:02   #7
kameya_moskow
Пользователь
 
Аватар для kameya_moskow
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 352
Благодарности: 105
Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Лучше всего вам сходить в больницы и спросить, как именно будут брать анализы и что для этого нужно делать. Врачи не сумасшедшие и ту же флюорографию, например, ребёнку делать, конечно, не будут.
Да тут в принципе все абсурд, если учесть, что грудничку 3,5 мес. и кушает ребенок "по требованию", то есть и в течение часа и через каждый час. Как ребенок поедет с мамой обходить врачей, если ему нужно первые месяцы кушать "по требованию", в жизни это выглядит так. Закричал - ему грудь. Как это будет в транспорте, как в больнице, как в очереди и так далее. И самое главное для чего все эти жертвы??? Мучить ребенка.

Смотрим, какие больницы нужно пройти и какое отношение они имеют к ребенку 3,5 месяца.

01. Кожно-венерологический диспансер - что будут проверять у ребенка??
02. Противотуберкулезный диспансер - проверять стоит ли он на учете?? И как они будут делать ему флюрографию то есть облучать.
03. Наркологический диспансер - стоит ли ребенок на учете??
04. Кровь из вены на ВИЧ - это какая мать даст брать кровь из вены маленькой руки грудного ребенка??
05. Терапевт - какое отношение он имеет к педиатру и вообще даже если заключение педиатра о развитие ребенка, какое отношение оно имеет к ФМС??

В итоге я не понимаю, что тут проходить ребенку??? Просто покатать его по пяти адресам, причем по некоторым два раза??? Или еще глупее, самому родителю просто проехаться по врачам и собрать бумажки???

В чем смысл??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2012, 16:55   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kameya_moskow, откуда у Вас 5 адресов? Ребёнок нужен только по трём адресам: КВД, ПТД и НД. А дальше в УЗ просто получить синий бланк, там никаких анализов не сдаётся и это может любой родитель сделать.

Что касается каждого диспансера, то скорее всего достаточно просто показать ребёнка (а возможно получится договориться и не показывать, в зависимости от врача). В диспансерах нет обязанности сдать именно все анализы. Есть формальный список, но он разный для людей разного возраста. И каждый анализ делается на усмотрение врача. Допустим, если врач верит, что у ребёнка нет туберкулёза, то он просто может сразу записать это в документе и всё. А если считает, что какой-то анализ нужно взять и проверить (допустим общий анализ крови или общий анализ мочи), значит возьмёт и проверит. Врачи прекрасно знают, какие анализы можно и нужно брать у грудного ребёнка, а какие повредят его здоровью и в каких нет смысла. Главное заполнить медицинское заключение и иметь ребёнка наготове, чтобы на него хотя бы посмотрели (допустим в том же КВД кроме анализа на ВИЧ просто визуально проверяют кожу, даже у взрослых).

Ещё я знаю по собственной практике стояния в очередях в медучреждениях, что беременных и матерей с маленькими детьми практически везде пропускают без очереди.

А документы на РВП ребёнку нужно подавать точно такие же, как и обычному гражданину Украины, нет никакой разницы, не нужно ничего дополнительного, что требуют у Вас незаконно, но нужно всё обязательное, что подавали Вы и Ваша жена. Разница только в том, что в заявлении нужно помимо данных ребёнка указать, что один из родителей является его законным представителем и предъявить свой документ, удостоверяющий личность. А всё остальное как обычно: заявление в 2 экземплярах, 4 фотографии, паспорт ребёнка либо информация о нём в паспорте родителя, нотариальный перевод паспорта на русский язык, миграционная карта с копией, на всякий случай миграционный учёт с копией и медицинские справки (которые сразу подавать необязательно, а в течение 30 дней после подачи всех остальных документов).

Ну а задумываться, есть ли смысл, нужно не Вам, а тем, кто в Государственной Думе принимает законы. Они вполне могли бы прописать процедуру оформления ребёнку сразу статуса РВП или ВНЖ (смотря что есть у родителя на момент рождения ребёнка) без всяких дополнительных проверок (по аналогии оформления гражданства РФ новорождённому у родителя гражданина РФ). Если у Вас есть знакомые депутаты или общественные организации, которые сотрудничают с депутатами, можете им предложить эту идею для внесения поправок в Федеральный Закон.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2012, 21:20   #9
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kameya_moskow Посмотреть сообщение
Как ребенок поедет с мамой обходить врачей
Я же говорю -- сходите сначала вы один, без жены и ребёнка, к врачам и спросите, как будет выглядеть медобследование в вашем случае. Наверняка достаточно будет, как пишет EuroPenguin, просто показать ребёнка. И флюорографию, как я уже тоже сказал, никто ребёнку делать, конечно же, не будет. И кровь брать тоже. И так далее. Не паникуйте раньше времени.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2012, 21:52   #10
bendostap
Пользователь
 
Аватар для bendostap
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 486
Благодарности: 5
Поблагодарили 93 раз(а) в 89 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
По сути вопроса -- к сожалению, с формальной точки зрения медсправки приносить нужно даже на грудных детей, потому что в Административном регламенте установлен один список документов, и никаких исключений для младенцев не делается.
Так получается, что мне сделали всё с нарушениями? Я не поверю, что инспектора в Управлении будут заниматься отсебятиной. Уж где где, а в Питере все новшества, упрощающие жизнь, ой как тяжело приживаются...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе