Ответить

 

Опции темы
Старый 10.05.2016, 09:54   #1
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Действия ФЛ-кредитора на ранней стадии банкротства (до процедуры наблюдения)

Как ФЛ (не ИП) хочу включиться в реестр кредиторов в дело о банкротстве. Задолженность возникла давно...(год назад). В СОЮ суд выигран, но ИЛ на руки получен в день открытия дела о банкростве (28.04.2016). Поэтому, имея на руках ИЛ, и, зная уже что один из кредиторов завел на должника дело о банкротстве, считаю что нет смысла проходить стадию исполнительного производства. Или все же мне перед обращением в АС следует предпринять попытки взыскания по ИЛ и иметь доказательства, что денег на счетах должника нет?
Опять же не понятно как правильно включиться в реестр кредиторов в рамках дела о банкротстве, ведь процедура наблюдения не началась и не назначен конкурсный управляющий. Достаточно направить в АС требование о включении в реестр требований кредиторов с приложением ИЛ (с отправлением копии в адрес должника)?
PS: дело А76-10623/2016.
PPS: http://pravdaurfo.ru/print/133018
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2016, 11:45   #2
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
процедура наблюдения не началась
тогда в реестр рано, заявления о включении в реестр подаются в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

Если есть исполнительный лист можно сдать приставам.

Если введут наблюдение, то
приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения;
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2016, 12:52   #3
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть те ФЛ (их наличие меня и смутило), которые сейчас появляются в списке кредиторов в деле о банкротстве (их уже сегодня стало 2), сейчас только начали определять сумму своих требований... А мне получается эта стадия не нужна - значит буду пытаться взыскать пока по ИЛ... (но пока это невозможно - счета заморожены). Правильно я понимаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2016, 14:20   #4
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спика кредиторов пока нет, так как еще не вводилось наблюдение, по крайней мере на сайте арбитража ничего нет. Там только информация, кто с какими заявлениями обращался. Можете сдать лист приставам. Руководствуйтесь ст. 71 Закона о банкротстве, ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Пленума ВАС от 15 декабря 2004 г. N 29, например п. 30
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2016, 06:45   #5
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

31.10.2016 введена процедура наблюдения. Нужно включаться в реестр требований кредиторов в рамках дела о банкротстве. ИЛ находился все это время у приставов, и судя по сообщениям из СМИ таких же кредиторов как мы у пристава более 2000 лиц. В месячный срок нереально на мой взгляд даже очередь отстоять к приставам чтобы получить назад неисполненные приставом ИЛ. Есть ли у приставов обязанность самостоятельно направить ИЛ взыскателю при введении процедуры наблюдения? или все-таки нужно с боем сейчас идти в ФССП и возвращать себе ИЛ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2016, 08:26   #6
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
с боем сейчас идти в ФССП и возвращать себе ИЛ?
зачем???
с даты введения наблюдения пристав просто приостанавливает исполнение исполнительных документов. Для заявления в реестр кредиторов вам лист вообще не нужен
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2016, 10:30   #7
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Небольшие вопросы по ст.71 Закона "О банкротстве".
Как трактовать, что необходимо подтверждение направление требования должнику и временному управляющему?
В их адрес почтой предварительно направить требование с заверенной копией решения суда, и прикладывать копию чека-квитанции об отправке заказного письма с описью, либо еще и дождаться обратного уведомления о доставке? Заверять и посылать копию решения необходимо только для управляющего (должник ведь итак имеет свою копию решения суда)?

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2016, 10:32   #8
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
В их адрес почтой предварительно направить требование с заверенной копией решения суда, и прикладывать копию чека-квитанции об отправке заказного письма с описью, либо еще и дождаться обратного уведомления о доставке?
достаточно только чека и описи вложения
Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
Заверять и посылать копию решения необходимо только для управляющего (должник ведь итак имеет свою копию решения суда)?
для должника тоже можете копию отправить, заверенную Вами же
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2016, 13:15   #9
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
для должника тоже можете копию отправить, заверенную Вами же
Ух, не ожидал что мне дано такое право )
А в адрес управляющего так не прокатит? к нотариусу то я точно не пойду, думал заверить в канцелярии суда, вынесшего решение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2016, 14:43   #10
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Archangel, я всегда заверял своей подписью (то бишь гендиром) - ни разу не было претензий по поводу ненадлежащей копии
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе