Старый 07.06.2017, 17:28   #1
Никник
Пользователь
 
Аватар для Никник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Право собственности на землю под жилым домом (долевая собственность)

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться.
Имею долю в домовладении, дом оформлен в собственность, земля в бессрочном пользовании. Дом построен очень давно, изначально принадлежал бабушке, потом отец получил свою долю по наследству и подарил ее мне. Все документы есть. Договор дарения зарегистрирован в 2002 году.

Согласно п.1 ст 35 Земельного кодекса, при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Если я правильно понимаю, я имею те же права, что имел прежний собственник (т.е. мой отец), а он имел право оформить этот участок в собственность бесплатно.

С другой стороны согласно п.4 ст. 3 того же кодекса, гражданин вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса.

Хочу обратиться в суд за признанием права собственности на землю, но не понимаю, смогу ли я потом оформить ее в собственность бесплатно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2017, 12:17   #2
sun-39
Пользователь
 
Аватар для sun-39
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 330
Благодарности: 141
Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Никник, Вы имеете право оформить землю в собственность бесплатно. Нужно подобрать соответствующие документы и совместно со вторым сособственником дома обратиться в Росреестр. До этого земельный участок нужно поставить на кадастровый учет .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2017, 12:18   #3
sun-39
Пользователь
 
Аватар для sun-39
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 330
Благодарности: 141
Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sun-39, В суд Вам пока не нужно обращаться (оснований нет)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2017, 14:33   #4
zxcv3487
Пользователь
 
Аватар для zxcv3487
 
Регистрация: 22.06.2017
Адрес: Россия / Карелия / Петрозаводск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
В Вашем случае считаю правильны пробовать оформить земельный участок по двум возможным вариантам.
1. Испросить земельный участок под домом. Обратиться в орган, распоряжающийся земельными участками, право на которые не разграничены в Вашем регионе. Они утвердят схему расположения земельного участка. Площадь его будет основываться на Правилах землепользования и застройки поселения, городского округа. Далее Вы ставите его на кадастровый учёт и: либо берёте в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора (так как вы не одна собственница дома), либо выкупаете по минимальной цене, установленной в Вашем регионе (это % от кадастровой стоимости, думаю 2,5- 3%).
2. Можно запросить выписку из похозяйственной книги , даже на Вашу бабушку, т.к. она владела домом и земельным участком. В выписке будет указана площадь, вид права и разрешённое использование - для ведения личного подсобного хозяйства. На основании выписки и правоустанавливающих документов на дом (в том числе и предыдущих) Вы регистрируете право на участок так же по долям. .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2017, 07:57   #5
Никник
Пользователь
 
Аватар для Никник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sun-39, в суд хочу идти, т.к. не все сособственники, (а их еще 4) хотят оформлять, у одного уже оформлено в аренду.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2017, 07:59   #6
Никник
Пользователь
 
Аватар для Никник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

zxcv3487, в аренду не имеет смысла.
Выписка из похозяйственной книги есть.
Участок находится в Москве (не в новой, а в старой), не думаю, что цена будет минимальной(:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2017, 11:35   #7
zxcv3487
Пользователь
 
Аватар для zxcv3487
 
Регистрация: 22.06.2017
Адрес: Россия / Карелия / Петрозаводск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если есть выписка из похозяйственной книги - регистрируйте право без межевания. Потом уточняйте границы (межевание)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2017, 11:38   #8
zxcv3487
Пользователь
 
Аватар для zxcv3487
 
Регистрация: 22.06.2017
Адрес: Россия / Карелия / Петрозаводск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сейчас постановка на кадастр и регистрация права осуществляется одновременно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе