Ответить

 

Опции темы
Старый 10.08.2009, 12:52   #31
droninc
Пользователь
 
Аватар для droninc
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Радужный (Ханты-Мансийский АО)
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем, кто следил за темой, помогал советами, на основе чьих постов составлялись ходатайства и просто сознательным людям, которые заставляют СИСТЕМУ работать по закону, СПАСИБО.
Водительское удостоверение удалось вернуть! Можно поздравлять

Добавьте в базу судей Фильченкову Юлию Валерьевну (СУ 224 по г.Руза Московской обл.), как вменяемую, небездумную, адекватную. Вобщем, оставила хорошее впечатление.


Теперь по порядку.
На 4е августа было назначено очередное заседание. Но оказалось (со слов секретаря) у судьи в тот день был "приговор" и она до 20-00 будет занята. Та же секретарь выписала мне повестку на 6е. Я попросил ее тогда уж продлить времянку, но она сказала судья занята и пока не сможет продлить. Сказала подьехать "завтра" (5го) для продления временного ВУ. Хорошо, что я эту неделю был в отпуске и такая возможность была.

===========
Но возник вопрос:
Во времянке стоит "продлено до 05/08/2009". Может ли человек по такому ВВУ ездить ПЯТОГО числа??? По идее "ДО" - значит НЕ включая.

Выскажите свое мнение.

===========

В общем, пятого я рулил лишь утром (на рыбалку) не далеко от дома. Больше в тот день не ездил. А 6го попросил на суд отвезти брата (благо он тоже у в отпуске был (завод на неделю опять останавливали)).

6го назначено было на 15-00. В 14-45 я уже отдал повестку секретарю и ждал в коридоре суда. Где-то в 15-30 меня пригласили в зал заседаний. Судья (как и всегда) была без мантии. Она опять переспросила:
Вы не признаете себя виновным?
Вы утверждаете, что не нарушали ПДД, что нет свидетелей, нет фото-видео фиксации нарушения и т.п?
На все ответ был утвердительным.

Тогда она сказала, что мне просто повезло и что в связи с тем, что ей до сих пор не прислали заверенный план дорожной разметки (ни ДПС, ни дорожники) и другими косяками ИДПС, она дело прекращает в отсутствие СОСТАВА преступления. Постановление сказала забрать 7го.

В итоге дело слушалось 3 раза, и переносилось 3 раза.

На следующий день (7го) решил сразу же заменить ВУ, т.к. оно заканчивает действие уже 20го августа (уже 10 лет пролетело), а пока в отпуске, надо заняться заменой.
Узнал в ГАИ список необходимых документов и 7го уже был готов к замене.
На случай, если суд сразу не вернет ВУ (якобы до вступление постановления в силу, т.е. через 10 дней после получения на руки - что, говорят, не редкость) было заготовлено ходатайство о возврате водительского удстоверения:

Текст заявления:
=======================================
Исх. № _ от "__" _____2009 г.

Мировому судье судебного участка N ххх
Рузского р-на, г. Руза
Фильченковой Юлии Валерьевне
от ФИО_ЛВОКа
проживающего по адресу: Московская обл.,
Рузский р-н. ....


Заявление
о возвращении изъятого водительского удостоверения

В Вашем ведении находится производство по делу об административном правонарушении в отношении меня, ФИО_ЛВОКа (протокол об АПН № 50 АК 028ХХХ от 19 мая 2009 года).
13.07.2009 года, мировым судьей СУ №224 Фильченковой Ю.В. было рассмотрено дело об административном правонарушении, возбужденного в отношении меня протоколом об АПН № 50 АК 028ХХХ от 19 мая 2009 года и вынесено постановление о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава правонарушения.
В соответствии с ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством, у водителя изымается водительское удостоверение до вынесения постановления по делу.
Данное действие является мерой обеспечения производства по делу об АПН и предусмотрено КоАП РФ с целью исполнения принятого по делу постановления.
В настоящий момент основания для удержания изъятого водительского удостоверения отсутствуют, на том основании, что постановление по делу административного правонарушения вынесено.
В связи с вышеизложенным,
Прошу:
вернуть не изъятое из оборота принадлежащее мне водительское удостоверение 50АР128ХХХ, изъятое 19.05.2009 инспектором ДПС - при составлении протокола об административном правонарушении.
Обращаю Ваше внимание, что практика удержания ВУ «до вступления постановления в законную силу» противоречит действующей редакции КоАП РФ. Отказ от возврата принадлежащего мне водительского удостоверения на управление транспортными средствами, которого я не был лишен решением суда, ограничит моё законное право на использование ТС и его эксплуатацию.


«__» _____ 2009 г.
ЛВОК

=======================================


Водительское удостоверение было возвращено в суде сразу с постановлением.
После направился в ГИБДД, где ДВА раза потребовалось предьявить постановление суда о невиновности.
Но в итоге через 1,5 часа вышел из гаевни с новым водительским.

======
Кстати, еще вопросы:

Сколько у них (ДПС) в базе будет висеть инфа о том, что в отношении меня идет дело по встречке?
Кто должен её оттуда убрать? Хоть ВУ и с новым номером, но думаю инфо так и будет за мной "болтаться".
Как проверить, что ДПС не опротестовало постановление мирового?

======
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2009, 13:24   #32
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я Вас поздравляю!

Цитата:
Сообщение от droninc Посмотреть сообщение
По идее "ДО" - значит НЕ включая
Я думаю включительно с этой датой. Как в талоне ТО, Вы можете ездить и в течении того месяца на котором проколот талон.

Цитата:
Сообщение от droninc Посмотреть сообщение
Сколько у них (ДПС) в базе будет висеть инфа о том, что в отношении меня идет дело по встречке?
В течении как минимум 10ти дней, так как в этот срок постановление еще не вступает в силу. Поэтому ближайшее время ездите с постановлением, иначе могут быть большие проблемы. Совсем недавно кто-то на форуме описывал подобную ситуацию.
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2009, 14:43   #33
Sonar
Пользователь
 
Аватар для Sonar
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 250
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сплошная 1.1. - совсем запутался

Цитата:
Сообщение от pontiy Посмотреть сообщение
...статья 12.15.ч4 запрещает выезжать :
в) ... на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной...и фсе и не надо ничего выдумывать.
Схожая проблема со сплошной разметкой.
Ехал за городом по трассе (главной), поворот налево на примыкающую дорогу. Нерегулируемый. Свернул чуток раньше, чем закончилась сплошая.
Повязали. Начали с лишения прав, отъехал со штрафом на 100 руб.
Чем больше читаю, тем больше запутываюсь. То вроде могли бы и предупреждением пугануть, то думаю, как это отделался легким испугом.
Подскажите, плиз.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2009, 15:22   #34
droninc
Пользователь
 
Аватар для droninc
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Радужный (Ханты-Мансийский АО)
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonar Посмотреть сообщение
Свернул чуток раньше, чем закончилась сплошая.
Если не ошибаюсь, то по действующим ПДД и КоАПу легко могли вменить встречку.
Хорошо, что пока этим инспекторы не активно пользуются. Потому как разметка у нас нанесена (не в Москве) очень отвратно. Иногда, чтобы повернуть налево по ПДД надо проехать поворот, а потом поворачивать под 100 градусов. Бред. Но таков закон. :-\

Выкладываю разяснения ГИБДД (не помню откуда взял, ваш случай 3й сверху слева).
Миниатюры
img_0031-.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2009, 20:09   #35
pontiy
Пользователь
 
Аватар для pontiy
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: rh
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ну наконец-то!!! хоть кто-то!!! молодчина. уважаю терпение и настойчивость. а насчет судьи несогласен, что значит " вам просто повезло" типа я вас отпускаю, некогда возится, больше так не делайте? но всеравно рад за вас. удачи.

для Sonar
Цитата:
Сообщение от Sonar Посмотреть сообщение
Свернул чуток раньше, чем закончилась сплошая. Подскажите, плиз.
у вас 12.15.ч3 сто% это 1000-1500р. а вот если наоборот (выезжали со двора), то это 12.16 100р.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2009, 23:58   #36
Ольвия
Пользователь
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonar Посмотреть сообщение
Схожая проблема со сплошной разметкой.
Ехал за городом по трассе (главной), поворот налево на примыкающую дорогу. Нерегулируемый. Свернул чуток раньше, чем закончилась сплошая.
Повязали. Начали с лишения прав, отъехал со штрафом на 100 руб.
Чем больше читаю, тем больше запутываюсь. То вроде могли бы и предупреждением пугануть, то думаю, как это отделался легким испугом.
Подскажите, плиз.
Господа юристы!

Подскажите и мне, пожалуйста!

Случай схожий один в один. Ехала дороге, имеющей по одной полосе движения в каждом направлении. Впереди поворот налево на примыкающую дорогу. Перед поворотом дорога расширяется и уже имеет по две полосы в каждом направлении. Полосы встречного движени разделяет двойная сплошная. Поворачивала налево, подъехав к разметке "уступи дорогу" - треугольники. При повороте левыми колесами проехала по "островку", образованному сплошными линиями . К слову, этой разметку было оч. плохо видно на дороге, т.к. солнце светило прямо в глаза и все отсвечивало.
Тут же меня повязали инспектора ДПС. Провели в машину, показали на камере мое нарушение. Сказали что это - лишение прав. Я повздыхала, пожаловалась, что без прав мне никак нельзя. Инспектор выписал протокол на штраф в 100 руб. за превышение скорости и отпустил. Штраф я оплатила.
Недавно пришло извещение о вызове меня 18.08 на административную комиссию по факту нарушения мной ПДД. Поскольку других нарушений правил ПДД у меня не было, полагаю, что это за этот поворот.
Подскажите, как трактовать данное нарушение? Ст. 15 п4 или п.3?

Что смогут мне предъявить инспектора - запись видеонаблюдения? Будет ли запись данная камера считаться автоматической? Почему инспектор на месте не лишил меня прав и не выписал ВУ?
Есть ли вообще возможность в такой ситуации переквалифицировать дело в ст.15.3 ? Или однозначно лишение прав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2009, 10:58   #37
droninc
Пользователь
 
Аватар для droninc
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Радужный (Ханты-Мансийский АО)
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не юрист, но предположу, что Вас пытались развести на лишение.
Проехав по островку безопасности (так кажется называется, в приложении к ПДД обозначен как горизонтальная разметка 1.16 (1.16.1 - 1.16.3 - обозначает направляющие островки в местах разделения или слияния транспортных потоков вы напушили пункт ПДД (правил дорожного движения) 9.12 который гласит:
============
9.12. На дорогах с двусторонним движением при отсутствии разделительной полосы островки безопасности, тумбы и элементы дорожных сооружений (опоры мостов, путепроводов и тому подобное), находящиеся на середине проезжей части, водитель должен объезжать справа, если знаки и разметка не предписывают иное.
============

Правда ответственности за нарушение именно этой разметки я не нашел, скорее всего это подпадает под общий пункт КоАПа 12.16 (100 руб. штрафа):
=======
Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
============

Пусть юристы меня поправят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2009, 11:05   #38
droninc
Пользователь
 
Аватар для droninc
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Радужный (Ханты-Мансийский АО)
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дополнение.

Но если бы Вы ВЫЕХАЛИ на левую (встречную) сторону дороги ДО перекрестка
==========
из ПДД:
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
==========
то Вам законно бы вменяли встречку.

А вот на перекрестках, по моему, движение правилами не регламентировано (может ошибаюсь), главное при выезде с перекрестка не оказаться на встречке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2009, 22:05   #39
pontiy
Пользователь
 
Аватар для pontiy
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: rh
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да ну что вы, господа!!! внимательнее надо читать ПДД. 12.15.ч 4 реч идет о полосе встречного движения.
ну где вы видели это самое движение на островке безопасности??? вот если вы переехали через него, тада-да...
а так я вижу 12.16

а еще мне понравилась фраза "Сказали что это - лишение прав." интересно, а если вам скажут что это расстрел?

Последний раз редактировалось pontiy; 17.08.2009 в 22:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2009, 22:52   #40
Ольвия
Пользователь
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем спасибо за помощь и полезные советы!
Все оказалось проще и лучше, чем я думала. Причиной вызова меня в адм. группу был штраф в 100 р за превышение скорости. Штраф я оплатила давно, но сбербанк не передал эту информацию в ГАИ и в базе у меня висела задолженность.
Так что я предъявила квитанцию об оплате и все.
Зато теперь я стала вполне подкована во многих вопросах выезда на встречку, в случае чего - смогу аргументированно побеседовать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
временное ву, встречка, лишение прав, ст. 12.15.4 коап рф


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе