Ответить

 

Опции темы
Старый 03.05.2013, 01:12   #1
kseniya.t
Пользователь
 
Аватар для kseniya.t
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Восстановление гражданства РФ

Здравствуйте! Прошу прояснить мне ситуацию. Я гражданка Молдавии, на данный момент проживаю в Москве и ожидаю получения ВНЖ РФ. Родилась в 1983 в Хабаровске и до 1994 года состояла в гражданстве России по рождению, выход из которого был оформлен родителями при переезде в Молдавию. Правильно ли я понимаю, что согласно изменениям от 12.11.2012 в Федеральном Законе ст.15 п.2, я могу восстановить гражданство РФ в упрощенном порядке и подать заявление сразу после получения ВНЖ? Заранее благодарю за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2013, 01:50   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kseniya.t Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что согласно изменениям от 12.11.2012 в Федеральном Законе ст.15 п.2, я могу восстановить гражданство РФ в упрощенном порядке и подать заявление сразу после получения ВНЖ?
Правильно понимаете, это возможно, поскольку Вы родились на территории РСФСР и состояли в гражданстве СССР.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2013, 12:26   #3
vickytory
Пользователь
 
Аватар для vickytory
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 83
Благодарности: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Отказывалась от гражданства РФ в 1997 году, тогда еще были советские паспорта. Получается так, что жила в Украине с 1993 года по 1997 г. с гражданством РФ. Теперь, при подаче на гражданство узнала появлении нового закона о восстановлении гражданства РФ. Вообще-то я планировала подавать на гр-во, на основании гражданства моей матери (она гражданка РФ). В принципе, у меня и так упрощенная подача была. Вопрос такой, что мне дает восстановление гр-ва, скорость, гарантию, что не откажут? И вот еще, по поводу отказа, может быть кто-нибудь помнит, о времени, когда Союз распался и образовалась РФ, что было с документами? Например, когда выдавали первые российские паспорта? Были ли какие-нибудь вкладыши в паспортах? Дело в том, что инспектор отправила запрос о моем отказе в отдел гражданства... Прошел уже целый месяц, а ответа все нет. И это при том, что другому человеку с той же темой ответ пришел через 10 дней. Я волнуюсь, места себе не нахожу. Я уже и не помню как там все было, почти 20 лет прошло... Помню только, как в Посольстве РФ в Одессе, писала заявление, оплачивала свой выход из гражданства, как подавала доки на гр-во Украины. Что мне делать? Может ли инспектор как-то ускорить процесс получения ответа на этот запрос? У меня все документы собраны, второй месяц лежат... У меня сын совершеннолетний не может подавать на гражданство, пока я не получу или не восстановлю свое гр-во... Не может ли быть, что задержка с ответом на запрос, связана с какой-то проблемой с моими документами?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2013, 18:39   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Конкретезируйте вопросы.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2013, 20:53   #5
vladislav2012
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vladislav2012
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Грузия / Грузия / Тбилиси
Сообщений: 552
Благодарности: 0
Поблагодарили 96 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vickytory Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Отказывалась от гражданства РФ в 1997 году, тогда еще были советские паспорта. Получается так, что жила в Украине с 1993 года по 1997 г. с гражданством РФ. Теперь, при подаче на гражданство узнала появлении нового закона о восстановлении гражданства РФ. Вообще-то я планировала подавать на гр-во, на основании гражданства моей матери (она гражданка РФ). В принципе, у меня и так упрощенная подача была. Вопрос такой, что мне дает восстановление гр-ва, скорость, гарантию, что не откажут? И вот еще, по поводу отказа, может быть кто-нибудь помнит, о времени, когда Союз распался и образовалась РФ, что было с документами? Например, когда выдавали первые российские паспорта? Были ли какие-нибудь вкладыши в паспортах? Дело в том, что инспектор отправила запрос о моем отказе в отдел гражданства... Прошел уже целый месяц, а ответа все нет. И это при том, что другому человеку с той же темой ответ пришел через 10 дней. Я волнуюсь, места себе не нахожу. Я уже и не помню как там все было, почти 20 лет прошло... Помню только, как в Посольстве РФ в Одессе, писала заявление, оплачивала свой выход из гражданства, как подавала доки на гр-во Украины. Что мне делать? Может ли инспектор как-то ускорить процесс получения ответа на этот запрос? У меня все документы собраны, второй месяц лежат... У меня сын совершеннолетний не может подавать на гражданство, пока я не получу или не восстановлю свое гр-во... Не может ли быть, что задержка с ответом на запрос, связана с какой-то проблемой с моими документами?
Гражданство РФ всегда выше и лучше гр-ва Украины, редки случаи когда берут гр-во Укр. и выходят из гр-ва РФ. В вашем случае надо было сделать так - оставить себе гр-во РФ и получить постоянный ВНЖ (постийне посвичення) в Украине и все (такие же права как и у гр-нина Укр. только не ходишь на выборы). Вы потеряв гр-во РФ, должны его восстанавливать, для этого надо получить РВП, жить в РФ, потом ВНЖ, прожив по ВНЖ 3 года в РФ вы получите гр-во РФ. Не выйдет получить гр-во РФ не живя в РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2013, 12:05   #6
vickytory
Пользователь
 
Аватар для vickytory
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 83
Благодарности: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladislav2012 Посмотреть сообщение
В вашем случае надо было сделать так - оставить себе гр-во РФ и получить постоянный ВНЖ (постийне посвичення) в Украине и все (такие же права как и у гр-нина Укр. только не ходишь на выборы).
Почему я отказалась от гражданства РФ? Были 90-е, нужно было работать, была дикая безработица, своих граждан не брали на работу, а меня отшивали везде, к тому же я вышла замуж и у меня родился ребенок. Маленький ребенок, плюс отсутствие гражданства, все это было большой помехой в удачном поиске работы. К тому же мой муж, гр. Украины настаивал на моем отказе от гражданства РФ. В любом случае, то, что было почти 16 лет назад, не изменить. Отказалась уже от гр. РФ, теперь на повестке дня другой вопрос, восстановление.


Цитата:
Сообщение от vladislav2012 Посмотреть сообщение
Вы потеряв гр-во РФ, должны его восстанавливать, для этого надо получить РВП, жить в РФ, потом ВНЖ, прожив по ВНЖ 3 года в РФ вы получите гр-во РФ.
Я уже прошла все эти этапы, живу в РФ уже три с половиной года, у меня ВНЖ уже второй год. Мой вопрос касался разницы между двумя упрощенными схемами получения гражданства, на основании родителей, граждан РФ и на основании ВОССТАНОВЛЕНИЯ гражданства РФ.


Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Конкретезируйте вопросы.
Получила положительный ответ о том, что действительно имел место отказ от гражданства РФ и теперь я могу подавать документы на восстановление гражданства. РВП и ВНЖ я получала на основании того, что моя мама, гражданка РФ. И подавать на гражданство я собиралась на этом основании. Теперь же после выхода закона о восстановлении гражданства, я могу подать заявление на восстановление. Чем эти две упрощенные схемы отличаются друг от друга, кроме формулировки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2013, 16:10   #7
vladislav2012
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vladislav2012
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Грузия / Грузия / Тбилиси
Сообщений: 552
Благодарности: 0
Поблагодарили 96 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если у вас ВНЖ, должны прожить 3 года по ВНЖ, потом подаете на восстановление гр-ва РФ. основание - то что вы были гр-кой РФ, родители не причем и их основание тоже...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2013, 17:20   #8
vickytory
Пользователь
 
Аватар для vickytory
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 83
Благодарности: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я так понимаю, по вашим словам, по крайней мере, что восстановление гражданства для меня худший путь, чем по одному из родителей? Тогда вопрос, почему инспектор пригласила меня на подачу документов и сообщила о положительном решении, что мол да, я могу подать заявление на гражданство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2013, 20:03   #9
vladislav2012
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vladislav2012
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Грузия / Грузия / Тбилиси
Сообщений: 552
Благодарности: 0
Поблагодарили 96 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vickytory Посмотреть сообщение
Я так понимаю, по вашим словам, по крайней мере, что восстановление гражданства для меня худший путь, чем по одному из родителей? Тогда вопрос, почему инспектор пригласила меня на подачу документов и сообщила о положительном решении, что мол да, я могу подать заявление на гражданство?
не существует другого пути - ждите 3 года когда проживете по ВНЖ, или 2,5 так как гр-во рассматривается 6-12 месяцев, по-родителю получают те кто не отказывался никогда от гр-ва РФ. Вы отказывались значить у вас только восстановление, основание - восстановление.......... У инспектора спросите - наверно документы берет чуть раньше так как прожили 2,5 года и на восстановление надо как помню 1 год, 2,5+1=3,5 года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2013, 20:08   #10
vladislav2012
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vladislav2012
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Грузия / Грузия / Тбилиси
Сообщений: 552
Благодарности: 0
Поблагодарили 96 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации
Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе