Ответить

 

Опции темы
Старый 07.01.2014, 18:22   #31
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. нет. Это мать ребенка должна получить согласие опеки на сделку. И вот в нем будет указано, на каких условиях опека дает согласие. Это могут быть и деньги на счет, но обычно-это встречная покупка другого конкретного жилья не хуже для ребенка. Вот пока не увидите согласие опеки- никаких ДКП
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2014, 09:30   #32
pandagirl
Пользователь
 
Аватар для pandagirl
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 147
Благодарности: 45
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
1. нет. Это мать ребенка должна получить согласие опеки на сделку. И вот в нем будет указано, на каких условиях опека дает согласие. Это могут быть и деньги на счет, но обычно-это встречная покупка другого конкретного жилья не хуже для ребенка. Вот пока не увидите согласие опеки- никаких ДКП
Спасибо. Почитала закон. Поняла, что без согласия опеки договор с матерью не действителен. Требую согласия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2014, 16:34   #33
Detka040
Пользователь
 
Аватар для Detka040
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: Россия / Хабаровский край /
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ivasi, квартира была куплена и оформлена на меня еще до совершеннолетия (моего).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2014, 16:50   #34
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Detka040 Посмотреть сообщение
квартира была куплена и оформлена на меня еще до совершеннолетия (моего).
тогда, в принципе, можно попробовать получит решение суда о прекращении права пользования у ваших родственников на основании прекращения семейных отношений. Думаю, что они могут прибегнуть к п.4 ст.31 ЖК, особенно если там родители пенсионеры.
Впрочем, Вы вправе продать квартиру прямо так, если договоритесь с покупателем, который займется судами сам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2017, 11:13   #35
pandagirl
Пользователь
 
Аватар для pandagirl
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 147
Благодарности: 45
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pandagirl Посмотреть сообщение
Здравствуйте, хочу приобрести комнату в коммуналке, комната выделена, имеется отдельный кадастровый паспорт, лицевые счета и т.д. Вид права - собственность. Комната приобретена в 2012 году, как я понимаю, по материнскому капиталу и оформлена на мальчика 2000 г.р. Законным представителем является мама ребенка, отец решением суда в 2008 году лишен родительских прав. В данный момент прописаны мать ребенка, ее сын и дочь, до сделки обязуется выписать всех и прописать в другой квартире, которая у нее в собственности.
1. Подскажите, как проводятся сделки с несовершеннолетними. Мать ребенка мне объяснила это так: они выписываются, заключаем договор купли-продажи, подаем документы на гос.регистрацию, они их принимают, но приостанавливают процесс регистрации до тех пор, пока мы не принесем согласие с органов опеки. А чтобы получить согласие я должна на банковский счет мальчика положить всю сумму по договору, банк дает выписку со счета и тогда органы опеки дают согласие. Мы идем в Росреестр и доносим это согласие и через пару недель получаю я свидетельство о праве. Это так?
2. Как можно себя обезопасить в случае если я деньги на счет положила, а сделка по каким-то причинам не состоялась? Как в договоре прописывать процесс возврата денег и кто их должен вернуть: мать или ребенок?
3. Я всегда склонна закладывать деньги по договору в банковскую ячейку до перехода прав на собственность, в данном случае это невозможно?

4. Согласие органов опеки нужно брать по месту жительства ребенка или по месту нахождения недвижимости?
Расскажу итог сделки, может кому пригодиться.

С матерью мальчика был заключен предварительный договор купли-продажи. Там оговорено, что я обязуюсь купить у ее сына комнату при наличии разрешения органов опеки. Этот договор мать отнесла в органы опеки. Те выдали разрешение, там оговорен счет на который должны положить деньги полученные от продажи, как я понимаю снять с него деньги можно только с согласия органов опеки. (Правда по месту прописки владельца органы опеки отказались так делать, владельца перепрописали в другое место и те выдали).

Перед сдачей документов на регистрацию перехода прав, деньги были заложены в банковскую ячейку. Затем заключили договор и сдали документы на регистрацию. В договоре прописали ответственность опекуна в случае, если сделка не состоится и обязанность положить деньги на счет мальчика. После получения документов с регистрации пошли вместе в банк. Мать мальчика забрала документы, вместе с ней пошли в банк и положили на счет мальчика. Я взяла копию выписки со счета. Затем через несколько дней мать мальчика прислала копии документов, что она отчиталась перед органами опеки по сделке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2017, 22:38   #36
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pandagirl Посмотреть сообщение
по месту прописки владельца органы опеки отказались так делать, владельца перепрописали в другое место и те выдали
pandagirl, спасибо за отчёт. Любопытно, в каком городе опека дала согласие на такие условия продажи?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2017, 16:36   #37
pandagirl
Пользователь
 
Аватар для pandagirl
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 147
Благодарности: 45
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
pandagirl, спасибо за отчёт. Любопытно, в каком городе опека дала согласие на такие условия продажи?
Орган опеки в одном из районов Москвы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2017, 22:50   #38
Светлана 85
Пользователь
 
Аватар для Светлана 85
 
Регистрация: 15.04.2010
Сообщений: 34
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, подскажите пожалуйста :
Есть в собственности очень своеобразная 4-х комнатная квартира. А сложность её заключается в том, что это были две квартиры трёх и однокомнатные и до покупки их объединили в одну большую 4-х комнатную ..
В покупке этого жилья участвовал несовершеннолетний.
(Всего 4 собственника , включая его).
На данный момент хотим разделить назад эту квартиру и продать трёшку, оставив однушку себе.
Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации с долей несовершеннолетнего?
Как перевести его долю из 4-комнатной в однокомнатную соразмерно площади?
На данный момент 4-х комнатная квартира имеет площадь 96 кВ м, а если разделить, то однушка примерно 36 кВ м, остальное 3-х комнатная .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2017, 10:27   #39
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Светлана 85, на какой именно объект в настоящее время зарегистрировано право собственности? В том числе, у ребёнка?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2017, 10:44   #40
Светлана 85
Пользователь
 
Аватар для Светлана 85
 
Регистрация: 15.04.2010
Сообщений: 34
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пока квартира зарегистрирована как четырехкомнатная. На неё и есть право собственности
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе