Старый 29.10.2007, 19:27   #1
Saчok
Чумовой экс-модератор
 
Аватар для Saчok
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7,354
Благодарности: 168
Поблагодарили 658 раз(а) в 601 сообщениях
Записей в дневнике: 87

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Детство. А помните ли вы его?

Да, детство - счастливая беззаботная пора...
У каждого детство вспоминается свое собственное. Однако, чувства при этом наполняющие твою душу, наверняка очень и очень похожие у многих из нас.
Детские воспоминания приходят с ноткой легкой ностальгии, с солнышком и хорошим настроением...
Наверняка на ум приходят разные яркие воспоминания. Безусловно, вспоминаются разные люди, которых ты уже давно не видел...
А может Вам помнятся какие-то детские шалости или проказы?
Давайте на этой страничке поговорим о нашем детстве. Какое оно было? Чем оно запомнилось? Что бы хотелось вернуть из детства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2007, 19:40   #2
Saчok
Чумовой экс-модератор
 
Аватар для Saчok
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7,354
Благодарности: 168
Поблагодарили 658 раз(а) в 601 сообщениях
Записей в дневнике: 87

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне часто вспоминается бабушкин сад во дворе. Там росли вишни.Я очень любила залазить на вишни и есть вишневую смолу. Она была такая вкусная, тягучая с легкой горчинкой. Приехав домой в Питер, я попробовала сосновую или еловую смолу. Они не шли ни в какое сравнение с вишневой...
Еще вспоминаю сделанные дедушкой качели из настоящих просмоленных столбов и каната. Как я любила кататься на них! Бедная бабуля, светлый человечек, так переживала, что я упаду (а переживать было отчего). Вообще мои бабушка и дедушка - милейшие люди. Они никогда меня серьезно не ругали. Не умели просто.
Правда был один раз, когда я лет в шесть усвистала со старшими пацанами на конюшню (километров за 5), а они там в селе с ума сходят, что любимая внученька пропала. Вот тогда я единственный раз схлопотала от деда - прутиком по ноге. Причем бОльшая часть удара выпала на бабушку, которая успела добраться первой до меня и закрыть собою детское нежное тельце...

Вспоминаю бабушкины пироги. Их дух разносился по дому с утра пораньше. Встанешь, умоешься и бегом за румяненьким пирожком с молочком...

Ух! Много чего вспоминается так сразу и не пишешь все...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2007, 22:44   #3
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Увы...Вспомнить особо и нечего: ясли с 5 месяцев, пятидневка до школы, продленка в школе, целое лето по лагерям. В 12 подработка, в 16 работа.
Зато в 16 стала взрослым человеком.
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2007, 09:41   #4
Saчok
Чумовой экс-модератор
 
Аватар для Saчok
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7,354
Благодарности: 168
Поблагодарили 658 раз(а) в 601 сообщениях
Записей в дневнике: 87

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МаЛина Посмотреть сообщение
Вспомнить особо и нечего
Я вспоминаю садик с тоской. Какие же мы глупые тогда были - спать в тихий час не хотели, еда не устаривала... потом в школе я долго вспоминала о счатливом "тихом часе", особенно когда стала заниматься спортом и сил не было даже ложку ко рту поднести. К тому времени мне надо было уже готовить не только для себя, но и на всю нашу семейку.
Помню свой первый кулинарный шедевр в 1-м классе (нне считая яишенку). Это была жареная картошка! местами она была пересолен и недожарена, местами - пережарена и недосолена. Но мои славные родители стоически ели ее с довольными выражениями на лицах.
О яичнице отдельная тема. Помню, как бабушка моей подруги (строгая женщина старой дореволюционной закалки с беломориной в зубах) выговаривала ей, что дожив до 4-го класса (ныне до 5-го) она так и не умеет ничего приготовить, ставя меня в пример, что мол Я с ПЕРВОГО класса уже себе яичницу жарила! Мы тогда долго с подругой вспоминали этот случай и хохотали.
Детства я тоже лишилась довольно рано. После рождения моей сестры (при моем опосредованном участии) на меня легли взрослые обязанности (покупка продуктов, готовка, уход за сестренкой, уборка по дому и т.п.). При этом мне надо было не только делать уроки, но и ежедневно с 3-х до 8-ми вечера ходить на выматывающие тренировки.
Для многих понедельник - день тяжелый. Я же всегда его любила, т.к. в этот день у меня не было тренировок.
Так же как и всем детям хотелось погулять и пообщаться с друзьями, поэтому приходилось успевать все.
Школа особая тема в разговоре. 10 лет жизни положено на школьную парту. Как и везде были свои трудности, но вспоминаю в основном радостные моменты, забавные случаи (мой деятельный характер не давал мне покою и там) и не очень (помнятся хорошо, но уже без обиды). Но все это приходит на ум со светлыми чувствами. Может это от того, что я смотрю на все с юмором...
А в лагерях, как и в остальных детских учреждениях, нет ничего плохого. Наоборот для меня лагерь всегда был желанным местом пребывания после спортивных сборов.

МаЛина, всегда есть что вспомнить, если нет желания это что-то забыть.
Думаю у вас тоже найдется масса светлых, смешных или чуть грустных воспоминаний...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2007, 10:53   #5
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saчok Посмотреть сообщение
Думаю у вас тоже найдется масса светлых, смешных или чуть грустных воспоминаний...
Ага. Моя "Взрослая жизнь" с началом работы в клинике санитарочкой. Ночные классные дежурства в "Приемнике", дружная семья с девчонками в общаге.
Действительно, самое прекрасное время-начало самостоятельного пути и суперский коллектив клиники. Только ст.медсестра приемника была вредная, гоняла за малейшую провинность, за куренье, нагоняи за внешний вид. Но мы все ее очень любили, называли "Маша-мамаша".
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2007, 11:09   #6
Saчok
Чумовой экс-модератор
 
Аватар для Saчok
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7,354
Благодарности: 168
Поблагодарили 658 раз(а) в 601 сообщениях
Записей в дневнике: 87

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МаЛина Посмотреть сообщение
Действительно, самое прекрасное время-начало самостоятельного пути
Моя маменька тоже с 16-ти лет стала жить самостоятельно и всегда тепло вспоминает начало самостоятельной жизни. Ничего плохого нет в том, что ты рано повзрослел. Я, например, несмотря на розовый возраст, ощущала себя взрослой уже с семи лет.
Мы все разные и в этом прелесть людей!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2007, 23:44   #7
Еленка
Пользователь
 
Аватар для Еленка
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saчok Посмотреть сообщение
Мы все разные и в этом прелесть людей!!!

Повзрослеть "рано"-это может и не плохо, но детство не вернёш и поэтому всему своё время.
Вовремя в песочнице куличи строить, в школу ходить и становиться взрослой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2007, 23:50   #8
Saчok
Чумовой экс-модератор
 
Аватар для Saчok
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7,354
Благодарности: 168
Поблагодарили 658 раз(а) в 601 сообщениях
Записей в дневнике: 87

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еленка, повзрослев рано, не обязательно теряешь детство. можно быть взрослым и не повзрослеть. еще вопрос, что мЕньшее из зол?
А будучи, взрослым, не грех и детские деньки вспомнить. согреться их теплом.стать чуточку добрее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2007, 22:42   #9
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А я на ЗЗ как-то уже отписывалась по данной теме. Позвольте повториться

Наткнулась случайно по ТВ на мультфильм из давнего детства, мой самый-самый любимый, я, как маленькая, досмотрела его до конца. И не окрашен он самыми сочными красками, и нет в нем ни одного диалога, и нет в нем захватывающего дух сюжета, и нет в нем детского юмора… Но в нем выражена такая надежда всех детей, даже тех, кто давно вырос из детства – связь с природой, общий язык с животными, с самым умным животным на планете – дельфином. "Девочка и дельфин".
Много есть хороших мультфильмов, но именно он вызывает и вызвал в моей душе самые теплые эмоции, самые яркие воспоминания из детства, самые трепетные чувства… как мы с двоюродной сестрой в самую чудесную летнюю жару маленькими девчонками резвились в воде, играя в этот мультик, я была дельфином, она – этой девочкой. Может быть, потому что я плавать научилась раньше нее , может потому, что она была хозяйкой большого яркого зеленого мяча – тугого, легкого, звенящего, не помню, почему распределили так роли. Как самозабвенно мы играли, залитые водой и солнцем, забывая обо всем на свете!..
И теперь, бросая свое взрослое тело на горячий песок, жмурясь, как ленивая кошка на солнце, глядя на водную гладь, иногда перед глазами встают две юные девчонки с зеленым мячом, заливающиеся счастливым смехом, и вдруг слышишь музыку из мультфильма, которая зовет, зовет, срываешься в воду – плывешь, плывешь, пока не устанешь, расслабленно качаешься в волнах и обратно – к берегу. И все. Ну, кувыркнешься пару раз под водой. И выбираешься тихо на песок.
Нельзя войти в одну и ту же реку дважды.
Миниатюры
девочка и дельфин.JPG  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2007, 22:58   #10
Vinnie
Экс-модератор.
Главный флудер
 
Аватар для Vinnie
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,213
Благодарности: 21
Поблагодарили 40 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
"Девочка и дельфин"
а я не помню такой мультик....

но мультики смотрю! правда, редко получается...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе