Ответить

 

Опции темы
Старый 13.12.2007, 01:04   #1
dobro
Пользователь
 
Аватар для dobro
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Россия / Сахалин / Александровск-Сахалинский
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию РВП и РнР и ещё ВУ ИГ

Кэт, доброго времечка суточек! Буду краток. Украинец, женат на гражданке РФ, она из Сибири. Там же, в Сибири, оформил неделю назад РВП. В настоящее время проживаем в Москве, я работаю в московской фирме по договору, имею РнР сроком на год с 15 марта сего года.
Если я правильно понимаю - я работаю до окончания срока договора, а затем мне нужно ехать в Сибирь и жить там? Получать там новое РнР и искать себе работу? Прощай, Москва? Или всё таки есть легальный способ моего дальнейшего пребывания и работы в Москве? Если, скажем, меня обнаружат в Москве с моим Сибирским РВП, и с истёкшим сроком договора, точнее РнР - насколько безжалостно меня покарают?
Второй момент. У меня есть водительское удостоверение(ВУ), получал его в Украине, международные (имя, фамилия кириллицей и латиницей), без ограничения срока действия - так вот, могу ли я оформить на себя машину и ездить по РФ с этим ВУ?

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2007, 13:24   #2
dobro
Пользователь
 
Аватар для dobro
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Россия / Сахалин / Александровск-Сахалинский
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И ещё такой вопрос, Кэт. У меня в связи с получением РВП забрали миграционную карту в органе ФМС. Могу ли я выезжать на Украину просто со своим загранпаспортом (там пресловутый большой штамп с пропиской) без миграционки, не будет ли у меня проблем с пограничниками? И на какой срок, не более 3-х месяцев?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2007, 14:28   #3
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dobro Посмотреть сообщение
оформил неделю назад РВП. В настоящее время проживаем в Москве, я работаю в московской фирме по договору, имею РнР сроком на год с 15 марта сего года.
Вообще Вы не должны были менять свое место пребывания


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации
2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Могут и аннулировать РВП.

Цитата:
Второй момент. У меня есть водительское удостоверение(ВУ), получал его в Украине, международные (имя, фамилия кириллицей и латиницей), без ограничения срока действия - так вот, могу ли я оформить на себя машину и ездить по РФ с этим ВУ?
Вот этот вопрос Вам лучше задать в разделе "Для автовладельцев". Но если права международные, то они должны быть легитимными и у нас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2007, 14:42   #4
dobro
Пользователь
 
Аватар для dobro
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Россия / Сахалин / Александровск-Сахалинский
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое, Кэт! И ещё такой вопрос, Кэт. У меня в связи с получением РВП забрали миграционную карту в органе ФМС. Могу ли я выезжать на Украину просто со своим загранпаспортом (там пресловутый большой штамп с пропиской) без миграционки, не будет ли у меня проблем с пограничниками? И на какой срок, не более 3-х месяцев?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2007, 14:55   #5
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Странно что забрали, вообще при сдаче документов для РВП подается копия МК.
Цитата:
Сообщение от dobro Посмотреть сообщение
не будет ли у меня проблем с пограничниками?
Ну всем известны украинские пограничники. Могу быть и поблемы. Тут в разделе "Трудовая миграция" советовали делать копию отрывной части к бланку уведомления и заверять ее у нотариуса. Можно так попробовать. Потом если Вы будете выезжать Вам же все равно дадут новую МК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2007, 15:04   #6
dobro
Пользователь
 
Аватар для dobro
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Россия / Сахалин / Александровск-Сахалинский
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кэт, тут вопрос наверное больше относится не к украинским, а российским погранцам, потому как МК выдаётся не при выезде из Украины, а при въезде в Россию, они могут потребовать её назад. Вы не в курсе этого аспекта случайно?
ЗЫ:Спасибо, что уделяете мне минутки внимания!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2007, 15:07   #7
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dobro Посмотреть сообщение
Кэт, тут вопрос наверное больше относится не к украинским, а российским погранцам, потому как МК выдаётся не при выезде из Украины, а при въезде в Россию, они могут потребовать её назад
Опечаталась, извините, исправлюсь.
Цитата:
Сообщение от dobro Посмотреть сообщение
они могут потребовать её назад.
Зачем им карта на обратном пути следования?
Уже сколько раз писала о том, то пограничники не имеют права справшивать ни МК, ни отрывную часть к бланку уведомления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2007, 17:34   #8
dobro
Пользователь
 
Аватар для dobro
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Россия / Сахалин / Александровск-Сахалинский
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Они не просто имеют право, более того, если у тебя(украинца) на российской границе не будет миграционной карты, причём не просроченной, то могут возникнуть проблемы. Это у простых граждан Украины и России. А я ещё и РВП-шник, причём без МК, потому что её забрали при оформлении РВП.
Да, странная ситуация... С одной стороны ИГ с РВП имеет право на свободу перемещений по стране, с другой - не имеет право менять место жительства или Субъект Федерации. То есть, я могу всё это время ездить по необъятной, заезжая каждый год в "родной" ФМС для отметки, не работать я тоже не имею права по конституции. Но работать я должен только там, где прописан?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2007, 21:10   #9
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dobro Посмотреть сообщение
Они не просто имеют право
Не имеют право. В КоАП ничего не сказано про, то что погранцы могут брать штрафы или снимать с поезда если у человека нет МК или особо одаренные требуют отрывную часть к бланку уведомления, а она сдается при выезде ИГ из РФ.
Цитата:
Сообщение от dobro Посмотреть сообщение
С одной стороны ИГ с РВП имеет право на свободу перемещений по стране,
Съездить на несколько дней в гости тете в другой город может, а так нет (см. приведенную выше ст. ФЗ "О правовом положении ИГ в РФ".
Цитата:
Сообщение от dobro Посмотреть сообщение
С одной стороны ИГ с РВП имеет право на свободу перемещений по стране
РВП не дает прав и обязанностей положенных по Конституции РФ гражданам РФ.
Цитата:
Сообщение от dobro Посмотреть сообщение
Но работать я должен только там, где прописан?
Да. Только зарегистрирован. Понятие "прописка" исчезло с наших голубых экранов очень давно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2007, 23:28   #10
dobro
Пользователь
 
Аватар для dobro
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Россия / Сахалин / Александровск-Сахалинский
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кэт, а как же Статья 4? "Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации
Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
"


И ещё "Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации
1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
"

В Законе ничего не говорится про "несколько дней у тёти", пункт первый говорит о Свободах, пусть и ограниченных. Деловые поездки разрешены, личные тоже, вот "проживать и работать" - согласен, хотя ньюанс - если моя работа, скажем, комивояджер, и связана с поездками не только по Субъекту Федерации, а и по стране, включая столицу? То есть, могу? Не задерживаясь в одном месте более трёх дней, так?

Как я понимаю РВП - это прежде всего Разрешение, ограничения же будут нас преследовать на протяжении всей жизни, нужно просто их уметь грамотно обходить, причём не нарушая Законы , помните, как сказал Ганди?
"Несправедливый закон уже сам по себе является насилием. А арест (или наказание) за его нарушение – насилием еще большим." Это я не к тому, чтобы Законы или (упаси Бог!) Конституцию РФ отменять или менять, а к тому, что мы прежде всего Граждане Вселенной, а не "иностранцы", мы тут все - землЯки)))

Ладно, простите за мой корявый русский, будем учить право дальше...

Последний раз редактировалось dobro; 13.12.2007 в 23:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе