Ответить

 

Опции темы
Старый 31.08.2009, 14:13   #1
Камрад
Ipristav
 
Аватар для Камрад
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пролистал раздел, нашёл только тему "Песни". Неужели среди нас нет одарённых (это я, наверно, про себя сказал ...) пишущих в редкие минуты отдыха от службы государевой (пока гражданской) прозу, иль поэзию там какую? :ninja:

Уважаемые Коллеги, выношу на Ваш суд моё произведение и прошу помнить одну мудрость: "Не судите, и не судимы будете!"
Рассказ называется просто - Призыв. Дубль Два!

" Дело было прошлой весной. Напомню уважаемым читателям, что именно в этот период в нашей стране начался переход на годичную службу в армии. Я вместе с сыном прописаны или, как сейчас принято говорить, зарегистрированы, в комнате семейного общежития города Сестрорецка Курортного района СПб. Городок этот является пригородом Санкт-Петербурга и расположен на узкой полоске земли между Финским заливом и озером Разлив; за которым, как нам известно, прятался в шалаше от царской охранки товарищ Ленин. А Владимир Ильич, как умный человек, знал, где ему прятаться. Красивейшая природа! И как сказал однажды другой Владимир, который - Семёнович: «Воздушные места!»
Вышеуказанная комната - единственное, что мне досталось от нашего государства после шести лет армии в ГСВГ, затем трёхлетней работы старшим пожарным в ВПЧ – 23 города-героя Ленинграда и пяти лет службы в питерской милиции. Вся остальная недвижимость нашей семьи оформлена и принадлежит моей дражайшей супруге. Поэтому я очень люблю свою жену! Наша общага стоит на берегу реки Сестры недалеко от пляжа Финского залива, и мы используем эту комнату как дачу. Я надеюсь, что от этой совместной регистрации что-то да выгорит в будущем. Поэтому мы оба с сыном стоим на воинском учете в военкомате Куротного р-на СПб. Сейчас для получения заграничного паспорта лицам призывного возраста необходимо обязательно предоставить справку об отсрочке. Сын сдал в военкомат все необходимые документы, а я решил сам съездить и получить эту справку; и, главное, совместив приятное с полезным, познакомиться с нашим новым военкомом, ибо старого знал очень хорошо ещё с оперских времён. А про нового военкома только слышал, что он старший морской офицер. Дабы не опозорить пехоту перед ВМС и представиться по полной форме, зашёл в годами проверенный магазин и приобрёл пузырь хорошего коньяка. Военком где-то задержался, и меня попросили подождать в большой комнате, ранее я бы назвал её Ленинской. Вокруг плакаты, текст присяги и гимна, статьи Уголовного Кодекса об уклонении от воинской службы и т.д. Сижу, жду. А призыв то - идёт! Человек десять парней сидят, заполняют анкеты, их периодически вызывают на медкомиссию; слышно, как кого-то ругают там. Интересно! Жизнь кипит! А с другой стороны, чего - то взгрустнулось вдруг, появились мысли всякие, типа: «Где мои 17 лет?» И ещё – « А где мой чёрный пистолет?» И вдруг звонок от моего друга детства Лёньки Понамарчука. Отвлекусь немного – мой детский дружок смог после службы в танковых войсках ДальВО поступить в ЛИСИ и закрепиться в Ленинграде. Свой первый месяц в этом городе я прожил у него. Отвечаю на звонок, и состоялся такой диалог:
- Есть дело, ты где?
- В военкомате, в Сестрорецке.
- Призвали что ль!
Со смешком так сказал, но и тут же дал мне мысль для ответа. Зная, что Лёня служил командиром танка, отвечаю быстро и с нажимом:
- А ты ещё не знаешь? В связи с переходом на годовую службу и нехваткой узких специалистов в войсках, как операторы и командиры БМП и танков, поступил приказ - призвать в "партизаны" на 2-3 месяца всех спецов с 1962 по 1967 г.г. рождения, вроде как специалистов и наставников, чтобы в корне пресечь неуставные отношения.
- Да ты гонишь, в натуре! (шахтерский поселок, трудное детство).
Давлю дальше:
- Сидим тут человек десять, медкомиссию уже прошли, анкеты заполняем, сказали ещё гимн учить, хочешь напою?
Лёня, опять со смешком:
- Ну, давай!
Текст - прямо перед глазами, читаю с выражением:

«Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твоё достоянье на все времена!»

И это был железный аргумент! Гимн России сломал друга! Я услышал много слов на родном и могучем, из которых только разобрал: «все контракты на.... , и - накрылся отпуск на...!» Это была первая реакция нормального мужика, затем последовал дельный и житейский совет:
- Слушай, а ты бабок зашли, у тебя же там с военкомом всё путём.
Отвечаю:
- Леонид, нам с тобой не по 18 лет от службы косить, и потом, Лёлик, (некоторое время в определённых узких кругах был более известен как - Лёлик) это - ЗАПАДЛО!
Моему другу возразить было уже нечего. Смотрю, а в Ленкомнате тоже все замолчали, слушают наш диалог, а кто-то уже тихонько ржёт в уголке. Быстро говорю:
- Всё, Лёня, зовут сдавать анкеты и строиться с вещами, - и добавляю с некоторой печалью в голосе, - если смогу, позвоню потом!
Затем подошёл военком, капитан какого-то там ранга (в морских званиях - не очень), я представился по полной форме, быстро поговорили с ним за жисть, забрал справку и поехал в город.
Примерно через полчаса опять звонок от друга:
- Слушай, я тут прикинул, а ну его на ........ эти дела и отпуск! Ты там спроси у своего военкома, а могут направить прямо в свою часть?
И начал Лёня мне втирать про красоту сопок на Дальнем Востоке и про свою службу. Про отдачу выстрела из пушки танка и про запах пороха в башне. Долго говорил про то, как он на каких-то крутых учениях отстрелял лучше всего полка и заслужил краткосрочный отпуск домой. Слушал я его, товарищи, и меня охватила гордость за нас с вами, за наше поколение. Ведь далеко не бедный человек, а готов по первому зову Родины встать в строй! И даже хорошо понимая, что наше государство и власть называют себя Родиной, если им что-то надо от нас. И вынужден я был огорчить своего друга, что это был не призыв в войска, а здоровый армейский юмор. И опять в ответ услышал много слов на родном и могучем, из которых разобрал: "Над святым смеёшься!" И ещё - реальную угрозу: "Утоплю в тазике в ближайшую баню!"
А ближайшую баню я пропустил! Так – на всякий случай. Целее остался!"

ВМС - Военно - Морские Силы
ДальВО – Дальневосточный военный округ.
ЛИСИ - Ленинградский Инженерно Строительный институт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2009, 15:37   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Улыбнуло, спасибо.
Таланты у нас есть, вот, Raus, к примеру, который написал замечательную фантасмагорию "Скрипты правосудия", а иллюстрацию к ней изготовил другой старожил форума - Som.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2009, 17:26   #3
raus
Модератор ФССП
 
Аватар для raus
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3,373
Благодарности: 153
Поблагодарили 548 раз(а) в 528 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
написал замечательную фантасмагорию "Скрипты правосудия"
никак не могу собраться написать продолжение... В мозгу написал а на ноут лениво выкладывать ....
__________________
Yo Way Yo, Home Va-Ray,
Yo Ay-Rah, Jerhume Brunnen-G
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2009, 17:31   #4
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raus Посмотреть сообщение
никак не могу собраться написать продолжение... В мозгу написал а на ноут лениво выкладывать ....
Попробуй, должно помочь:
Со словами "Соберись, тряпка", хлещи себя по щекам. :ninja:
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2009, 17:32   #5
raus
Модератор ФССП
 
Аватар для raus
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3,373
Благодарности: 153
Поблагодарили 548 раз(а) в 528 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Со словами "Соберись, тряпка", хлещи себя по щекам. :ninja:
нет.... как говорил Виктор Банев "Чтобы поработать, нужно сначала как следует заскучать...."
__________________
Yo Way Yo, Home Va-Ray,
Yo Ay-Rah, Jerhume Brunnen-G
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2009, 18:56   #6
Камрад
Ipristav
 
Аватар для Камрад
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raus Посмотреть сообщение
никак не могу собраться написать продолжение... В мозгу написал а на ноут лениво выкладывать .... :ninja:
Это нам знакомо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2009, 19:08   #7
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Камрад. Очень даже хорошо, читается легко и есть особый стиль, индивидуализирующий автора. Давайте. продолжайте в том же духе
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе