Ответить

 

Опции темы
Старый 16.01.2009, 17:21   #1
georgyfokin
Пользователь
 
Аватар для georgyfokin
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Двухквартирный дом = многоквартирный?

Здравствуйте! Погиб человек - военнослужащий. Существует закон от 27-го мая 2006 года ("Об утверждении Правил обеспечения проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потрявших кормильца") и в Правилах оговаривается: "Настоящие Правила не распостроняются на граждан, проживающих в жилых домах государственного и муниципального жилых фондов, а также в жилых помещениях, находящихся в собственности граждан и расположенных в многоквартирных домах" Подскажите пожалуйста, приравнивается ли в этом случае приватизированный двух-квартирный одноэтажный дом к много-квартирному? Не хотят выделять деньги на ремонт, говорят, что дом многоквартирный. Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2009, 12:17   #2
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Четкое определение многоквартирного дома дано в Постановлении Правительства от 28.01.2006г № 47 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ"
п. 6 Положения: "6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством"
__________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 12:59   #3
Вераника Демина
Пользователь
 
Аватар для Вераника Демина
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 19
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Однако, считаю, что тут есть над чем задуматься. Считаю, что есть одно "но". В многоквартирных дома должен быть выход на земельный участок общего пользования. В случае с двухквартирником - выход из квартир производится у каждого на свой участок, принадлежащий им, скажем, на праве собственности. Ведь есть понятие "блокированные жилые дома".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 13:03   #4
Вераника Демина
Пользователь
 
Аватар для Вераника Демина
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 19
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня еще такой вопрос, а если собственники обоих квартиры являются мужем и женой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 13:06   #5
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вераника Демина, изложенные Вами аргументы не влияют на признание/непризнание дома многоквартирным поскольку не изменяют существа...
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 13:25   #6
Вераника Демина
Пользователь
 
Аватар для Вераника Демина
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 19
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Вераника Демина, изложенные Вами аргументы не влияют на признание/непризнание дома многоквартирным поскольку не изменяют существа...
Для многих это очень существенный вопрос, тем более в свете новых положений в энергетике.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 13:27   #7
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вераника Демина Посмотреть сообщение
многих это очень существенный вопрос
Не спорю, но тем не менее...
Цитата:
Сообщение от Вераника Демина Посмотреть сообщение
выход из квартир производится у каждого на свой участок
это все равно
Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому,
, а
Цитата:
Сообщение от Вераника Демина Посмотреть сообщение
если собственники обоих квартиры являются мужем и женой
- то это не изменяет количества квартир в доме, который признается многоквартирным.
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2010, 16:18   #8
МАЗай
Пользователь
 
Аватар для МАЗай
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 145
Благодарности: 4
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что интересно написано в свидетельстве о праве собственности. Квартира? У меня например часть жилого дома.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2014, 12:55   #9
bol.lyuba
Пользователь
 
Аватар для bol.lyuba
 
Регистрация: 22.03.2014
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сайкин Кирилл Андреевич, В 1991г я выкупила 1/2 жилого дома у своего предприятия. Дом двухквартирный на одном общем не разграниченном между жильцами участке. Дом по участку смещен к одной стороне и соответственно общий въезд. Мы ходим и въезжаем со стороны соседа. На руках у меня договор-купли продажи 1/2 дома и свидетельство на землю ,выданное сельским советом в 1994г. В свидетельстве указан половинный размер соток от всего участка. Я решила все оформить: зарегистрировать собственность в Рег. палате. Соседняя квартира уже 2 раза перепродавалась. БТИ мне выдает документы почему то на "блокированный дом" и отправляет за кадастровым паспортом, после чего планирует оформить мою квартиру "помещением площадью 108 кв.м." Все объясняя тем ,что дом нельзя признать многоквартирным, потому что администрация сел. совета каждому выдала свидетельство на землю, а не в общую собственность.Что-то переделывать уже поздно. Вторая квартира на оформлении купли-продажи. И как мне объяснили, что если блокированный дом, то новый хозяин может мне перекрыть въезд.Как мне быть, и правы ли специалисты БТИ? И нужно ли соглашаться на оформление "помещения". Буду очень признательна за совет и разъяснения.Но есть много еще непонятных моментов:у соседа скорее всего жилой дом (оформлено еще в 1995г), а я если сейчас оформлю как помещение, какие меня ждут последствия... Ведь участок пока немежован, въезд общий,т.к.весь двухквартирный дом смещен к одной стороне. Идет оформление соседней квартиры, я об этом сейчас только узнала и новый хозяин планирует отобрать себе заезд, тем самым перегородив мне въезд на мою сторону, я в панике, и не знаю что предпринять...Администрация разводит руками, да может, сейчас такой закон, какой я не знаю, а ведь как я понимаю: они в такой ситуации должны были оформить землю в общую долевую собственность, а каждому выдано администрацией в 1994г свидетельство на половину всего участка.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе