Старый 01.01.2010, 20:15   #1
spine4iller
Пользователь
 
Аватар для spine4iller
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Arrow Лишение за выезд с прилегающей на встречку

Доброго времени суток, товарищи!
Хочу узнать ваше мнение по ситуации - я прав или без прав Лишают по п.9.2 ПДД, ст.12.15.4. Дело было так: морозное утро, на дорогах снежные накаты, все спешат на работу - отсюда пробки. Мне надо было повернуть с прилегающей территории на двухсторонку налево, на дороге была пробка в ту сторону, куда мне надо было ехать, а встречка свободна. Сейчас жалею что не перегородил встречку для поворота налево, пока меня не пустят, а выехал на встречку и стал потихоньку "притираться" к потоку. Знаков и разметки не было(снег), поэтому определил число полос визуально по одной в каждую сторону согласно п.9.1 ПДД. Через 2 минуты, уже в машине ДПС мне объявили, что на дороге 4 полосы, а правильно определить их число- это не право, а моя обязанность. Рапорт у них был машиннописным - видать хлебное место, я в этом убедился позже - на этой дороге многие так поворачивают, т.к. пробки. Через 4 часа приехал на место со свидетелями, сделал 2 фотографии, где подтверждается отсутствие разметки и знаков. На суде МС отказалась взглянуть на фотки и мои письменные объяснения, т.к. "сама знает" сколько там полос. По факту моего нахождения на встречке и 4м полосам суд лишил на 4 мес. В аппеляции указал, что п.9.1 правил трактовал как право, а не обязанность; что судья не рассмотрела все материалы дела с моей стороны, а только протокол, рапорт и схему гайцов; что руководствовался п.8.3 с требованием не создать помех при выезде с прилегающей; сослался на постановление пленума ВС №18 от 26.10.2006 с изменениями от ноября 2008. Сейчас жду повестку в районный суд. Вопросы:

1. п.9.1 ПДД предоставляет водителю право или обязанность на определение числа полос? Какой-то он неоднозначный..
2. Обязан ли районный суд учитывать постановление верховного суда?
3. Обязана ли судья рассмотреть те материалы, которые я принёс в суд (фотки и письменное объяснение).

Заранее благодарю за комментарии
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.01.2010, 06:19   #2
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spine4iller Посмотреть сообщение
1. п.9.1 ПДД предоставляет водителю право или обязанность на определение числа полос?
Обязанность. Вопрос в том - правильно ли он их определил? Мог и ошибиться...
Цитата:
Сообщение от spine4iller Посмотреть сообщение
п.9.1 правил трактовал как право,
Угу, а зачем их вообще определять, езжай себе спокойно по встречке... ну и что, что встречные машины почему-то мешают проехать, и водители какие-то странные - сигналят, ругаются...
Цитата:
Сообщение от spine4iller Посмотреть сообщение
2. Обязан ли районный суд учитывать постановление верховного суда?
Обязан. Почему не учитывают? Это вопрос к судьям.
Цитата:
Сообщение от spine4iller Посмотреть сообщение
3. Обязана ли судья рассмотреть те материалы, которые я принёс в суд (фотки и письменное объяснение).
Которые принес - нет.
Которые были представлены судье в качестве доказательств (в отношении которых было заявлено ходатайство об их приобщении к материалам дела) - да.

Последний раз редактировалось Умеренков Олег Николаевич; 02.01.2010 в 06:22..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.01.2010, 11:37   #3
spine4iller
Пользователь
 
Аватар для spine4iller
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg3475 Посмотреть сообщение
Обязанность. Вопрос в том - правильно ли он их определил? Мог и ошибиться...
Постановление ВС устраняет неоднозначность в данном вопросе и отменяет запрет в отсутствие видимой разметки. Будь это обязанностью, комментарий пленума выглядел бы иначе.
Цитата:
Сообщение от oleg3475 Посмотреть сообщение
Которые принес - нет.
Которые были представлены судье в качестве доказательств (в отношении которых было заявлено ходатайство об их приобщении к материалам дела) - да.
Олег, сейчас все материалы дела приобщены к жалобе и направлены в суд. Мне на них надо отдельное ходатайство заявлять, или их учтут как приложение к жалобе в районном суде?

Последний раз редактировалось spine4iller; 02.01.2010 в 11:41..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2010, 19:55   #4
spine4iller
Пользователь
 
Аватар для spine4iller
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Канитель подзатянулась, почти 2 месяца с момента подачи жалобы прошло. Уже 2 раза продлял времянку. Перенесли на 18е февр. заседание, отпишусь по итогам в форум
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2010, 19:48   #5
spine4iller
Пользователь
 
Аватар для spine4iller
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Был на суде. Дядя, лениво полистав дело, сказал что на схеме гайцов выезда с прилегающей нет, только движение по встречке (п.3 неприменим), а на мои объяснения ему пофиг. ППВС №18 ему не писано, и без него неплохо лишать. Впереди 4 месяца нервной езды без прав с заначкой "на лапу" и риск угодить за решётку. В России по дорогам опасно ездить что с правами что без, а ездить в автобусах ещё хуже
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2010, 23:36   #6
Kedr
Пользователь
 
Аватар для Kedr
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 67
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Kedr с помощью MSN

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ой не говорите. Без прав лучше не ездить. Лучше поймать попутку.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
12.15.4, 9.2, встречка, суд


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе