Ответить

 

Опции темы
Старый 09.11.2010, 17:28   #1
elena1990
Пользователь
 
Аватар для elena1990
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Россия / Амурская обл. / Благовещенск (Амурская обл.)
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Наследство после развода родителей...

Доброго времени суток всем. У меня сложилась очень сложная ситуация. Дело в том, что 20 лет назад мои мама и папа поженились, мама прописалась в квартире, принадлежащей родителям моего папы. Затем родилась я, и началась приватизация... По словам бабушки квартира приватизирована и записана на дедушку. Я в этой квартире прописана (при чем там родилась и там же проживала 20 лет). С недавнего времени мама с папой решили разойтись, сейчас мы с мамой ютимся в маленькой комнатушке у маминых родителей (на одного проживающего сейчас в этой квартире приходится 8 кв. м.). Бабушка требует, чтобы мои мама и папа официально развелись и хочет выписать меня и мою маму из квартиры. Вопрос:
1) Имеет ли бабушка право выписать меня и маму без нашего согласия (если учесть, что прописываться нам больше негде и фактически мы останмся бомжами)?
2)Какие права на эту квартиру имеет моя мама?
3)Могу ли я потребовать какую-то долю квартиры при разводе?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 19:46   #2
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Необходимо знать, кто конкретно участвовал в приватизации. Если вы с мамой на момент приватизации проживали в данной квартире, имели равные права по пользованию и не участвовали в приватизации, то получили право бессрочного пользования квартирой. Если ваш отец участвовал в приватизации, то он имеет долю в праве собственности, и вы вправе будете претендовать на свою долю в наследстве отца только в порядке наследования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2010, 04:04   #3
elena1990
Пользователь
 
Аватар для elena1990
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Россия / Амурская обл. / Благовещенск (Амурская обл.)
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Могут ли меня выписать из квартиры против моей воли? и Маму?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2010, 07:43   #4
lysit
Пользователь
 
Аватар для lysit
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 418
Благодарности: 47
Поблагодарили 43 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
Если вы с мамой на момент приватизации проживали в данной квартире, имели равные права по пользованию и не участвовали в приватизации, то получили право бессрочного пользования квартирой.
Если вы были прописаны в квартире во время ее приватизации и на тот момент были несовершеннолетней, то вас должны были включить в приватизацию.

Если мамы была прописана на момент приватизации квартиры, то она должна была или участвовать или написать отказ от приватизации, в этом случаи Вы имеете пожизненное право пользования квартирой и Вас ни кто не может выселить или выписать, как уже было сказано elena1990.
Уточните на кого все-таки оформлена квартира, для этого Вы можете заказать выписку из ЕГРП в Росреестре (если документы прошли регистрацию).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2010, 11:11   #5
Barbara
Юрист
 
Аватар для Barbara
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 611
Благодарности: 4
Поблагодарили 134 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кроме того, если приватизация была осуществлена до 1993 г. квартира приватизировалась всеми! лицами, которые были зарегистрированы на том момент в квартире. До этого года никаких отказов от приватизации вообще не предусматривалось. Как несовершеннолетняя вы имеете 100% право на долю в этой квартире. Обращайтесь в суд с требованием признания права собственности и внесения вас в договор приватизации. Главное определиться со сроками исковой давности.
__________________
Юридические услуги в Курске и Курской области.
Тел.: 8 (4712) 54 94 34
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе