Старый 01.02.2011, 21:37   #1
immortal
Пользователь
 
Аватар для immortal
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Тюменцево
Сообщений: 15
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question КАСКО: вопросы по взаимодействию со страховой

Здравствуйте!
После судебных тяжб по ДТП в рамках административного дела по статье 12.24 часть 1, был выявлен виновник. Я, как пострадавший хочу взыскать с виновника все причетающиеся ущербы, моральный и материалный. У виновника только ОСАГО, у меня ОСАГО и КАСКО.
У меня автомобиль 2008 года, пробег 12000 км., все ТО пройдены у официалов (документальное подтверждение есть), сумма восстановительного ремонта по результатам нехависимой оценки 417 т.р. (тотал при 420 т.р.), моя страховая по КАСКО, в устном порядке скахала что выплатить готовы только 200 т.р. по подсчетам оценщика страховщика.
Условия стразования следующие: 1) без учета износа деталей 2) Способ определения и выплаты страхового возмещения: На соновании оплаченных счетов СТОА дилерского центра (не применяется для риска гражданская ответственность).
Отсюда возникают несколько вопросов:
1. Правильно ли я обращаюсь сразу в свою по КАСКО взыскивая стоимость восстановительного ремонта?! Или мне стоит обратиться в страховую по ОСАГО виновника? Или в обе сразу?
2. С кого мне взыскивать моральный вред и все понесенные затраты включая затраты на лечение в больнице и восстановительного лечения в санатории?
3. Какова должна быть последовательность моих действий по отношению к самому виновнику, к страховой ОСАГО виновника и к моей страховой по КАСКО?
Что то я совсем запутался, к кому идти. с кого спрашивать.

Очень надеюсь на совет профессиональнов. Заранее благодарен!

Юрий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2011, 22:09   #2
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сложно говорить про ваше каско не видя договора страхования и (или) правил страхования

Цитата:
Сообщение от immortal Посмотреть сообщение
моя страховая по КАСКО, в устном порядке скахала что выплатить готовы только 200 т.р. по подсчетам оценщика страховщика.
а вы к ним тоже устно обращались?


Цитата:
Сообщение от immortal Посмотреть сообщение
Условия стразования следующие: 1) без учета износа деталей
эт хорошо...

Цитата:
Сообщение от immortal Посмотреть сообщение
(не применяется для риска гражданская ответственность).
не понимаю, как увязано страхование имущества и гражданская ответственность, ну да ладно

Цитата:
Сообщение от immortal Посмотреть сообщение
1. Правильно ли я обращаюсь сразу в свою по КАСКО взыскивая стоимость восстановительного ремонта?!
правильно

Цитата:
Сообщение от immortal Посмотреть сообщение
Или мне стоит обратиться в страховую по ОСАГО виновника?
нет, не стОит
по осаго по имущественному ущербу правила гораздо более жёсткие, да и выплата у вас тогда будет не более 120 т.р.

Цитата:
Сообщение от immortal Посмотреть сообщение
Или в обе сразу?
страховое мошенничество? оригинальный выход

Цитата:
Сообщение от immortal Посмотреть сообщение
С кого мне взыскивать моральный вред и все понесенные затраты включая затраты на лечение в больнице и восстановительного лечения в санатории?
3. Какова должна быть последовательность моих действий по отношению к самому виновнику, к страховой ОСАГО виновника и к моей страховой по КАСКО?
у вас будет как минимум один иск по моральному ущербу и возмещению вреда здоровью - на двоих ответчиков - виновника дтп и его страховщика по осаго.
к страховщику - затраты на лечение (надеюсь, у вас они меньше 160 т.р.)
к виновнику дтп - моральный ущерб и сумму свыше 160 т.р. (если будет)

если не договоритесь со своей ск по каско, то тогда второй иск на неё
пока усё...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2011, 22:05   #3
VIA_NORD
Пользователь
 
Аватар для VIA_NORD
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 25
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy

Здравствуйте!

Подскажите, как действовать.

Ситуация: ДТП с одним участником ( занос на скользкой дороге). Авто застраховано по КАСКО (полное), сумма 560т.р. Автомобилю 1,5 года, СК направила на диллерскую СТО, насчитали ремонт 423 т.руб. Мне показалось, что ремонт завышают, ведь повреждения на первый взгляд не значительные. По договору более 75% - полная гибель. Мастер постарался убедить меня что все верно и смета отправлена на согласование в СК и пока ответа нет (12 дней). Решила поинтересоваться в СК как долго будет рассматриваться смета, а в ответ мне сообщают, что мой автомобиль будет признан гибельным. Выплата в этом случае составит 560т.р - 8 % износ (т.к со дня заключения договора прошло 8 месяцев).
Могу ли я наставивать на ремонте, если СТО снизить сумму, и ремонт будет укладываться в отведенные 75%?
При возмещении стоимости утраченного авто, должны ли вычитать износ?
По сервисной программе СК, я имела право на бесплатную эвакуацию автомобиля, либо возмещение ее стоимости. Эта сумма ( 23т.руб) должна быть возмещена отдельно?

Заранее благодарна за помощь.
Хотелось бы грамотно вести переговоры со СК и СТО, и принять верное решение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2011, 23:27   #4
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VIA_NORD Посмотреть сообщение
Могу ли я наставивать на ремонте, если СТО снизить сумму, и ремонт будет укладываться в отведенные 75%?
вы сами для себя решите сначала - вы подзаработать хотите, машину отремонтировать, или получить такую страховку, чтобы на новый авто хватило?

Цитата:
Сообщение от VIA_NORD Посмотреть сообщение
При возмещении стоимости утраченного авто, должны ли вычитать износ?
без понятия, сами смотрите свой договор/правила страхования по каско

Цитата:
Сообщение от VIA_NORD Посмотреть сообщение
По сервисной программе СК, я имела право на бесплатную эвакуацию автомобиля, либо возмещение ее стоимости. Эта сумма ( 23т.руб) должна быть возмещена отдельно?
в любом случае страховая выплата, даже если в неё включить компенсацию вам за эвакуатор, не должна превышать страховую сумму с учётом оговорённых в договоре/правилах страхования вычетов (у вас указан износ - 8%)
а вот если бы вы заказали эвакуатор у страховщика (т.е. бесплатно), то в этом случае страховая выплата на стоимость эвакуатора не увеличивалась бы (другой источник финансирования, рвд)

существенным моментом в вашем случае также является обязанность (или её отсутствие, или право на выбор) в случае тотала передавать годные остатки страховщику. а вы об этом ни слова.
так что в целом, во-первых, ответить грамотно вам невозможно - неизвестны условия договора/правил страхования, во-вторых, есть ряд моментов, по которым решение должны принимать вы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2011, 11:58   #5
VIA_NORD
Пользователь
 
Аватар для VIA_NORD
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 25
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
вы сами для себя решите сначала - вы подзаработать хотите, машину отремонтировать, или получить такую страховку, чтобы на новый авто хватило?
Я даже и не думала отказываться от своей машины, а тем более получить материальную выгоду (купить такое же авто за эти деньги уже невозможно), меня устраивал ремонт по направлению, но на диллерской СТО ( машина на гарантии). Далее был шок, когда получила копию сметы. Кому и зачем выгодно ее приводить к тоталу я незнаю.

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
без понятия, сами смотрите свой договор/правила страхования по каско
правилами предусмотрен вычет износа, но это противоречит ГК РФ т.к. выплаты в полном объеме уже предусмотрены законодательством, и условия страховщика являются незаконными (ст. 947 ГК РФ. ...Страховая сумма определяется в момент заключения договора страхования и не может изменяться в течение срока его действия. ..,)

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
существенным моментом в вашем случае также является обязанность (или её отсутствие, или право на выбор) в случае тотала передавать годные остатки страховщику. а вы об этом ни слова.
Мне конечно не нужны никакие годные остатки. Но в договоре есть пункт: "...Решение о переходе поврежденного ТС принимает Страховщик.."
" .. В течении 10 рабочих дней страховщик оформляет страховой акт..."
пока тишина, прошло 15 дней.
Поэтому я и хочу подготовиться к разговору.
Мои желания очень просты: либо ремонт, либо полная выплата.

Спасибо. Ирина.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2011, 12:16   #6
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VIA_NORD Посмотреть сообщение
Кому и зачем выгодно ее приводить к тоталу я незнаю.
разве? вы же сами пишете, что:
Цитата:
Сообщение от VIA_NORD Посмотреть сообщение
договоре есть пункт: "...Решение о переходе поврежденного ТС принимает Страховщик.."
если дальше почитаете, то увидите, что страховщик при отказе от годных остатков (а решение принимает он, ему маяться с годными остатками вашей машины нет резона) вычитает из стоимости страховой выплаты стоимость годных остатков
я думаю, вы будете второй раз шокированы, узнав стоимость годных остатков вашего авто - наверняка страховщик втихаря провёл свою собственную оценку годных остатков. и их стоимость будет вычтена их выплаты. это страховой бизнес - берёшь чужие деньги, а возвращаешь свои, так что не удивляйтесь.


Цитата:
Сообщение от VIA_NORD Посмотреть сообщение
правилами предусмотрен вычет износа, но это противоречит ГК РФ т.к. выплаты в полном объеме уже предусмотрены законодательством, и условия страховщика являются незаконными (ст. 947 ГК РФ. ...Страховая сумма определяется в момент заключения договора страхования и не может изменяться в течение срока его действия. ..,)
очччень вольная субъективная трактовка закона. поверьте, износ по заменяемым деталям и страховая сумма в вашем случае никак не соотносятся

Цитата:
Сообщение от VIA_NORD Посмотреть сообщение
Мне конечно не нужны никакие годные остатки.
страховщику, думаю, тоже

Цитата:
Сообщение от VIA_NORD Посмотреть сообщение
пока тишина, прошло 15 дней.
типичная бюрократия и разгильдяйство, удивляться нечему

Цитата:
Сообщение от VIA_NORD Посмотреть сообщение
Мои желания очень просты: либо ремонт, либо полная выплата.
не удивлюсь, если страховщик озвучит третий вариант - выплата по правилам тотала за минусом годных остатков, износа и произведённых ранее страховых выплат

впрочем, при творческом подходе работников страховой компании, возможен ещё один вариант - вам выплачивают суму по правилам тотала, но страховщик забирает годные остатки (потом своим перепродадут по заниженной цене, работникам страховщика можно будет энную сумму в карман себе положить). тогда вам повезёт с выплатой, но не повезёт с машиной ("Я даже и не думала отказываться от своей машины")
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе