Старый 01.11.2010, 16:30   #1
andy69
Пользователь
 
Аватар для andy69
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: Колумбия / Cauca / Santander de Quilichao
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как подтвердить уже нотариально заверенный отказ от наследства?

Ситуация, в которой я оказался, достаточно, на мой взгляд, дурацкая, надеюсь, что с вашей помощью мне удастся найти разумный и реальный выход.
Около года назад в Питере умер мой отец, наследниками по закону стали мы с сестрой. Сестра осталась жить в квартире, в которой они вместе с отцом проживали, и которая была приватизирована на ее имя, а мне она предложила заниматься квартирой в украинском городе Чернигов, которая досталась отцу от его матери. Надо сказать, что сестра человек неадекватный, что либо решить с ней абсолютно невозможно, тем более вопросы имущественные. Поэтому, когда она предложила схему, по которой она отказывается от украинской квартиры в мою пользу, мы решили, естественно, закрепить это нотариально. Мы с сестрой проживаем в разных городах, и когда она была у меня в гостях мы сходили к нотариусу, где она подписала два отказа от имущества в мою пользу – одно в Чернигов, другое по месту жительства отца и открытия наследственного дела. Это было очень сложно, поскольку нотариус объяснила ей, что отказ не предусматривается от части, а только от всего наследуемого имущества, но так как это наследуемое имущество состояло и состоит только из этой украинской квартиры мне удалось все- таки убедить ее подписать документы. Один из отказов я тут же отправил в Украину и получил подтверждение об открытии там наследственного дела, другой понес нотариусу в Питере. В питерском нотариате ситуация повторилась, и нотариус… вернула ей документ об отказе, после истерики, которую сестра устроила о своем нежелании от чего то отказываться. Слишком страшная формулировка. Нотариус объяснила, что она должна будет принести ей этот документ в случае, если из украинского нотариата будет сделан запрос по наследственному делу, по телефону из Украины мне сказали, что запрос делаться не будет и на полгода все успокоилось. Затем я собирал для Украины различные справки, свидетельства и тому подобное, все с боем, потому что мне приходилось каждую бумагу получать при содействии, а точнее при противодействии сестры. Поездка в Украину завершилась в первый же день в нотариате, где мне объяснили, что произошла ошибка, накладка, и должен быть сделан запрос, который и вручили мне на руки. Таким образом произошло следующее – в одном нотариате лежит отказ, в другом нет ничего, документ остается у сестры на руках и время от времени она его перечитывает, пытаясь вникнуть а непостижимую суть этой бумаги.
Подскажите, что делать мне в такой ситуации? Могу ли я обязать ее принести документ нотариусу, или нотариус должен и может сделать это сам? Ведь бумага подписана и все необходимые формальности соблюдены. Может ли один нотариус запросить копию документа у другого? Может есть какие то еще варианты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2010, 10:58   #2
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andy69 Посмотреть сообщение
мы сходили к нотариусу, где она подписала два отказа от имущества в мою пользу
Попробуйте обратиться к нотариусу, у которого изначально оформлялся отказ.
__________________
Совет юриста: верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2010, 14:50   #3
andy69
Пользователь
 
Аватар для andy69
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: Колумбия / Cauca / Santander de Quilichao
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А какие то юридические нормы применимы вообще в подобном случае?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе