Ответить

 

Опции темы
Старый 30.01.2011, 13:02   #31
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Alex19, необходимо признать, что тема доверенностей - дискуссионная тема. Она не впервые поднимается на страницах этого форума.И хотя мы ушли от темы, обозначенной топик стартером, но полагаю, чем больше мы поставим точек в этом вопросе, тем полезней это будет для всех.
Итак. Подытожим. Какие доверенности признает закон (ст. 185 ГК)
1. Доверенности, на совершение сделок, требующих нотариального заверения, должна быть заверена нотариально.
2. Доверенности, приравниваемые к нотариально заверенным, круг (перечень) таких доверенностей, приравниваемых к нотариальным, указан в ст. 185 и является исчерпывающим.

Верным ли будет вывод о том, что в иных случаях, не указанных в ст. 185 ГК, доверенность может быть выдана в простой письменной форме без чьего либо заверения ? С одной стороны, вроде как бы - ДА. По принципу, что не запрещено, то разрешено. Но с другой стороны, этот вопрос необходимо рассматривать системно, во взаимосвязи с иными отраслями гражданского права. Давайте взглянем на ст. 53 ГПК.
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.


То есть, в соответствии со ст. 185 ГК, не иначе. Если это так, то получается представитель истца/ответчика вполне на законных основаниях может придти в суд и представить суду доверенность в простой письменно форме, при этом сам доверитель, и какое либо заверение будет отсутствовать. И суд будет обязан допустить такого представителя/защитника к гражданскому/административному производству. И если он не допустит, то суд нарушит конституционное право доверителя на защиту, вытекающее из Конституции и закона, а значит такое решения/постановление суда будет подлежать безусловной отмене на законных основаниях.
Верная логика ?

А теперь вопрос, кто возьмется проделать это в суде и отменить по этому основанию судебное постановление ? Назовитесь...

Последний раз редактировалось Юрий-73; 30.01.2011 в 13:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2011, 15:33   #32
Vanysha
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vanysha
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 279
Благодарности: 19
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konst_69 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!


Я пытаюсь расторгнуть договор ОСАГО представляя интересы страхователя по доверенности (доверенность не нотариальная). Сотрудники страховой компании всячески препятствуют процессу, заявляя что доверенность должна быть нотариально заверенной (без ссылки на положения закона).

Спасибо!
Я думаю Вам в лучше сказать спасибо Юрию, ведь он дал развернутый ответ на вопрос, Вам было сказано, что на ваше право по представлению интересов у СК имеется право проверить Ваши правомочия, нарушений со стороны СК нет, тем более "препятствий процессу".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2011, 15:39   #33
Vanysha
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vanysha
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 279
Благодарности: 19
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konst_69 Посмотреть сообщение
1. отказ был бы письменным и аргументированным.
2. с этим отказом я обратился бы в суд и абсолютно легко доказал подлинность уполномочия, пригласив в суд доверителя. Доверенность настоящая, подпись само собой тоже, доверитель в своем уме и дал доверенность по своей воле. А не заверена нотариально только из соображений целесообразности - остаток суммы меньше стоимости нотариального заверения.

Поэтому я тоже не очень уверен что ты выиграл бы суд... видимо по той же причине - я не Юрий-73. А за комментарии спасибо!

P.S. И СК не дает письменного отказа, а просто тянет время, видимо тоже не уверены в своей правоте
Интересно какое основание иска?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2011, 16:23   #34
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Верным ли будет вывод о том, что в иных случаях, не указанных в ст. 185 ГК, доверенность может быть выдана в простой письменной форме без чьего либо заверения ? С одной стороны, вроде как бы - ДА. По принципу, что не запрещено, то разрешено. Но с другой стороны, этот вопрос необходимо рассматривать системно, во взаимосвязи с иными отраслями гражданского права. Давайте взглянем на ст. 53 ГПК.
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.


То есть, в соответствии со ст. 185 ГК, не иначе. Если это так, то получается представитель истца/ответчика вполне на законных основаниях может придти в суд и представить суду доверенность в простой письменно форме, при этом сам доверитель, и какое либо заверение будет отсутствовать. И суд будет обязан допустить такого представителя/защитника к гражданскому/административному производству. И если он не допустит, то суд нарушит конституционное право доверителя на защиту, вытекающее из Конституции и закона, а значит такое решения/постановление суда будет подлежать безусловной отмене на законных основаниях.
Верная логика ?

А теперь вопрос, кто возьмется проделать это в суде и отменить по этому основанию судебное постановление ? Назовитесь...
А теперь дочитаем список возможных способов заверения доверенности в ст. 53 ГПК РФ и например попробуем снять денежные средства с банковского счета по доверенности заверенной по месту работы? В суд я по такой доверенности легко хожу. Да и где в ст. 185 говорится об удостоверении доверенности по месту работы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2011, 17:55   #35
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
В суд я по такой доверенности легко хожу.
Alex19,в суд можно легко ходить не только с такой доверенностью, но это предмета дискуссии не меняет. Вход в суды, как вы знаете, при предъявлении паспорта или иного удостоверяющего личность документа. Я во все районные суды города захожу без паспорта и без досмотра, в лицо знают. Свою жену они реже видят, чем меня. Но это не означает, что так возможно и так надо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2011, 17:57   #36
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юрий-73,не надо иронизировать, прекрасно же поняли что я имею ввиду не вход в здание по доверенности, а участие в процессе.
А к теме дискуссии это относится как раз напрямую- ГПК РФ предусматривает удостоверение доверенности по месту работы, а ГК РФ нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2011, 13:26   #37
Konst_69
Пользователь
 
Аватар для Konst_69
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vanysha Посмотреть сообщение
Я думаю Вам в лучше сказать спасибо Юрию, ведь он дал развернутый ответ на вопрос.
А я говорил уже (неоднократно) и еще раз говорю - Спасибо за доходчивые ответы и Юрию и Александру.

Я понял что проблема не в том, что СК не права отказывая мне в расторжении - это спорный вопрос (лично мне исходя из логики и норм законодательства видится, что именно не права), а в том, что я не могу будучи представителем обратиться в суд и доказать эту неправоту.

Последний раз редактировалось Konst_69; 31.01.2011 в 13:41..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2011, 13:42   #38
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konst_69 Посмотреть сообщение
а в том, что я не могу будучи представителем обратиться в суд и доказать эту неправоту.
Так точно. Ваши права тут не нарушаются. А вот права страхователя да. И у него шансы выиграть в суде очень и очень большие.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе