Ответить

 

Опции темы
Старый 21.02.2012, 16:39   #1
54321v
Пользователь
 
Аватар для 54321v
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сбил пешехода на ПП он подал в суд.

Ситуация вообщем такая: в темное время суток, пьяный пешеход с бутылкой джинтоника в руках, почти что выпрыгнул под колеса моего авто на пешеходном переходе..и я получается задел его зеркалом с следствии чего он упал....в ГИБДД дело закрыли права вернули и назначили штраф в 1т.р который я оплатил....в мед освидетельствовании значиться что у него небольшая гемотома лица и ушиб, степени классификации повреждения не подлежат.
Пару дней назад пришло письмо из суда что он подал в суд за моральный ущерб и просит 20т.р + 8 т.р Адвокату. Так собственно вопрос как мне быть? Я студент очного отделения и лишними деньгами не отягощен. Сколько ему могут присудить и можно ли избежать решения в его пользу....ну думаю морального ущерба ему и 10т.р не присудят но вот адвокату...Дайте пожалуйста совет. Ну да наверное от части я сам виноват но и он пьяный не смотрел по сторонам и даже не переходил, а бежал судя по всем. У меня есть свидетель находившийся в салоне на момент ДТП и фотографии того что не работало освещение проезжей части. Можно ли будет в случае если он выиграет дело подать на осветительную компанию в суд? или об выплатам ему в расрочку?

Последний раз редактировалось 54321v; 21.02.2012 в 16:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2012, 18:05   #2
Aliha
Пользователь
 
Аватар для Aliha
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 54321v Посмотреть сообщение
или об выплатам ему в расрочку?
54321v,в любом случае, если у Вас есть постоянный доход, на него обратят взыскание в размере не более 20% ежемесячно. За это переживать не надо, приставы работают так.

Цитата:
Сообщение от 54321v Посмотреть сообщение
Сколько ему могут присудить и можно ли избежать решения в его пользу....ну думаю морального ущерба ему и 10т.р не присудят но вот адвокату..
Больше чем просит, вряд ли присудят. А просит он скромно. Все таки лицо. Ваша вина-100%, пешеходам переходить переход в сост. алкогольного опьянения не запрещено.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2012, 18:13   #3
54321v
Пользователь
 
Аватар для 54321v
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliha Посмотреть сообщение
54321v,в любом случае, если у Вас есть постоянный доход, на него обратят взыскание в размере не более 20% ежемесячно. За это переживать не надо, приставы работают так.


Больше чем просит, вряд ли присудят. А просит он скромно. Все таки лицо. Ваша вина-100%, пешеходам переходить переход в сост. алкогольного опьянения не запрещено.
с лицом у него все в порядке я встречался с ним через неделю после дтп на лице только возле губы типо герписа но это точно было не в следствии дтп. Ну себя я ни считаю полностью виноватым хотя бы потому что ехал где то 20 км/ч ударился он мне именно в бок(!) правого крыла освещение совсем не работало плюс встречная ехала с дальним....не было просто возможности его видеть но по закону да не отрицаю я виноват, а дохода я совсем не имею т.к студент очного отделения, родители тоже много не получают, а технически возможность увидеть была бы только если бы я остановился перед пешеходным переходом, но я даже знать не мог что там есть пп т.к ДТП было в соседнем городе. Ушиб кстати не лица у него, на теле. И стресса я наверное испытал и испытываю куда больше чем он. Он даже и не понял что дтп было я подошел к нему он просто что то пьяным голосом пробормотал и все...пьяные по моему столько боли не испытывают....а у меня руки досихпор иногда трясутся...а таких денег как 20 да не то что 20 а 7 я даже и в руках то не держал

Последний раз редактировалось 54321v; 21.02.2012 в 18:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2012, 21:11   #4
Aliha
Пользователь
 
Аватар для Aliha
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 54321v Посмотреть сообщение
а таких денег как 20 да не то что 20 а 7 я даже и в руках то не держал
Да не переживайте. со стипендии будут по 20% высчитывать. Да и не известно. сумеет ли он доказать такой большой моральный вред? Дождемся суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2012, 21:52   #5
54321v
Пользователь
 
Аватар для 54321v
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliha Посмотреть сообщение
Да не переживайте. со стипендии будут по 20% высчитывать. Да и не известно. сумеет ли он доказать такой большой моральный вред? Дождемся суда.
у меня и стипендии то нету на платном учусь.... родителям суду пришлось брать что бы за этот семестр заплатить. Даж не знаю что делать.
Но все равно Спасибо за ответ)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2012, 22:48   #6
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

для возмещения морального вреда нужно доказать, что в результате дтп потерпевшему здоровью нанесён вред
насколько я помню (навскидку) ушибы мягких тканей таковым не являются
посмотрите здесь в целом
http://forum.zakonia.ru/search.php?s...3&pp=20&page=2
и тут в частности
http://forum.zakonia.ru/showthread.p...%FE#post775516
опять же, даже если у него и был вред - необходимо установить его тяжесть, ну и так далее. и всё это должно быть в обосновании иска.
в общем, обратитесь к юристу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2012, 09:15   #7
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 54321v Посмотреть сообщение
Ну да наверное от части я сам виноват
Что значит наверное?
Из этой фразы:
Цитата:
Сообщение от 54321v Посмотреть сообщение
права вернули и назначили штраф в 1т.р который я оплатил...
я лично понял, что Вы, будучи признанным виновным в совершении административного правонарушения и не обжалуя постановление по делу об административном правонарушении, оплатили штраф, то есть согласились с административным наказанием, которое Вам было назначено.
Цитата:
Сообщение от 54321v Посмотреть сообщение
Дайте пожалуйста совет.
Ознакомьтесь, пожалуйста, со статьёй 1079 ГК РФ: http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p5792
Цитата:
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2012, 09:16   #8
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p5826

Думаю, что Вам стоит добиваться в суде снижения суммы возмещения вреда.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2012, 20:50   #9
54321v
Пользователь
 
Аватар для 54321v
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Что значит наверное?
Из этой фразы:

я лично понял, что Вы, будучи признанным виновным в совершении административного правонарушения и не обжалуя постановление по делу об административном правонарушении, оплатили штраф, то есть согласились с административным наказанием, которое Вам было назначено.

Ознакомьтесь, пожалуйста, со статьёй 1079 ГК РФ: http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p5792
статью я эту уже наизусть выучил....просто обидно этот сам мне в бок крыла через неделю живой здоровый как ни в чем не бывало повреждений у него нету можно сказать, морально он тоже врядли что то испытал т.к даже и не понял что случилось то, а денег просит огого....и самое главное я ему был готов дать 2-3 тысячи за моральный ущерб, а по одежде и.т.д предложил в страховую обратиться, а он отказался...15 хотел....ну что с ним на такую сумму стало?( а я в тот момент когда случилось дтп сидеть началл...руки досих пор трясуться....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2012, 12:29   #10
Sergeyy
Пользователь
 
Аватар для Sergeyy
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 47
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По-моему, мы имеем, что человек хочет за счет Вас обогатиться, используя ситуацию.

Именно это Вам и надо будет объяснить в суде.

Как правило, судьи все понимают - ооочень близка вероятность, что он не получит ничего. ИМХО.

Расходы на адвоката возмещаются на усмотрение судьи - редко 100%.
Для травм - есть ОСАГО. Моральный вред - дело сложно доказуемое.

Большая бы часть людей пешеходу сразу в табло настучала за то что он авто помял. ИМХО.

Последний раз редактировалось Sergeyy; 25.02.2012 в 12:34..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе