Ответить

 

Опции темы
Старый 29.02.2012, 08:42   #1
Smokiii
Пользователь
 
Аватар для Smokiii
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Лишение прав за сплошную

Здравствуйте, меня зовут Светлана. Вчера был суд, где меня лишили прав на 4 месяца за обгон под знак "обгон запрещен". Перерыв тонны законов я поняла некоторые вещи, но не все :-) Помогите, пожалуйста.

Суть: двигалась по трассе, впереди ехал автомобиль "Газель". По невнимательности я не увидела знак "Обгон запрещен" и посколько впереди идущий автомобиль стал тормозить и его скорость упала до 40 км/ч, я убедилась, что на дороге нет никакой разметки, стала обгонять "Газель" на скорости 50-60 км/ч . Закончила обгон прямо в руки автоинспекторов :-(

Насколько я поняла, по ГОСТам недопустимо отсутствие разметки в зоне действия знака. На суде этот момент вообще не приняли во внимание (прилагала объяснение к протоколу)

Теперь у меня есть 10 дней на обжалование. Я решение суда еще не забрала, но судья сказала, что мне необходимо отнести права в ГАИ. Дадут ли мне временное разрешение? На какой срок? А если я буду обжаловать судебное решение дважды (в районном суде и потом в областном), я смогу все это время ездить по временным правам? Очень надо по работе.... И с какого момента начинается отсчет срока 4 месяца лишения права вождения?
Спасибо за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.02.2012, 13:29   #2
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а там не было в этом месте ни моста, ни крутых поворотов? если нет, то попробуйте обжаловать, но результат по-моему не изменится... Было одно время, когда суд не лишал при противоречии знака и разметки, но сроде бы практика опять не в пользу водителей...
4 месяца начнут отсчитываться с даты вступления силу решения суда. Т.е. если не будете обжаловать, то через 10 дней, а если обжалуете и проиграете апелляцию, то в день вынесения решения по Вашей жалобе. Если так и не сдадите права, то он и не начнет отсчитываться и потом будут проблемы. По времянке аналогично сможете ездить только до вынесения решения по Вашей жалобе

Последний раз редактировалось Archangel; 29.02.2012 в 13:34..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.02.2012, 13:35   #3
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сколько полос было в направлении вашего движения? вы выезжали на встречную полосу движения? у нас в нескольких местах, со старых времён, стоят знаки "обгон запрещён", но там 2 полосы движения, так что после прошлогодних изменений в пдд можно спокойно опережать (но не обгонять) тс
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.02.2012, 20:03   #4
Smokiii
Пользователь
 
Аватар для Smokiii
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Archangel,
Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
а там не было в этом месте ни моста, ни крутых поворотов? если нет, то попробуйте обжаловать, но результат по-моему не изменится...
Нет, никаких помех там не было. Более того - не впереди, ни сзади машин тоже не было (кроме газели, которую я обогнала)

skif152,
Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
сколько полос было в направлении вашего движения? вы выезжали на встречную полосу движения?
Полоса была одна :-( Я выехала на встречку для обгона...

Вот примерно то объяснение, которое я предоставила суду. И которое никто не принял во внимание. Может быть я что-то не так поняла? Объясните, пожалуйста. Стоит мне продолжать отстаивать свои права или все же нет?:


Согласно нормативным документам регулирующих движение т/с по дорогам РФ, установленные знаки и нанесенная разметка на дорожные покрытия должны дополнять друг-друга в комплексе, не должны противоречить значениям и требованиям друг-друга и соответствовать ГОСТу.
А именно:
Согласно п.1 ст.22 «Закона о безопасности дорожного движения»
«Требования по обеспечению безопасности дорожного движения в процессе его организации:
Деятельность по организации дорожного движения должна осуществляться на основе комплексного использования технических средств и конструкций, применение которых регламентировано действующими в РФ стандартами и предусмотрено проектами и схемами организации дорожного движения».
В данном случае отсутствует комплексная составляющая обеспечения безопасности дорожного движения в виду отсутствия дорожной разметки оговоренная в «Законе о БДД», что ведет к нарушению ГОСТа Р 52289-2004 и ГОСТа Р 52290-2004 на которые ссылается приложение 1 к ПДД РФ. Соответственно в связи с отсутствием дорожной разметки любой водитель в силу разных причин может не заметить одиноко стоящего запрещающего знака и совершить обгон.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2012, 11:04   #5
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smokiii Посмотреть сообщение
Теперь у меня есть 10 дней на обжалование.
С момента получения (вручения) копии постановления. Однако:

Цитата:
Сообщение от Smokiii Посмотреть сообщение
Я решение суда еще не забрала
И не надо забирать. Пусть высылают по почте заказным письмом. Контакты с судом лично и по телефону в настоящее время желательно прекратить.

Цитата:
Сообщение от Smokiii Посмотреть сообщение
Дадут ли мне временное разрешение?
Сильно сомневаюсь. Водительское удостоверение сдавать не надо, поскольку постановление по делу об административном правонарушении не вступило в силу.

Цитата:
Сообщение от Smokiii Посмотреть сообщение
И с какого момента начинается отсчет срока 4 месяца лишения права вождения?
Срок лишения права управления транспортными средствами начнёт исчисляться со следующего дня после даты вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении. В последнюю дату обжалования постановления, а также в день вынесения решения вышестоящим судом (в случае обжалования) ещё можно управлять транспортным средством.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе