Ответить

 

Опции темы
Старый 22.02.2013, 21:28   #1
Olmi78
Пользователь
 
Аватар для Olmi78
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Включить гараж в наследственную массу, не имея док-ов. Помогите!

Добрый день!
в 2012г. умерла бабушка оставив завещание на все имущество мне и дяде. В апреле истекает срок 6 месяцев. Я, на руках, кроме завещания, документов не имею (собираю потихоньку).
Дядя открыл наследственное дело, но не заявил в нем гараж, мотивировал тем, что бабушка гараж якобы продала и отдала деньги мне и сведений о нем он не имеет ( дядя использвал этот гараж, так как бабуля и дедуля проживали в деревне, и дядя не отдавал ей никаких документов).
Гараж не был оформлен в собственность бабушкой после смерти дедушки в 2004 (не заявлен в наследственном деле бабушки), Выписка из ЕГРП никаких данных не дала.
Я разыскала ГСК, так как один раз отвозила свою бабулю туда, но председателя мы не застали ,
Месяц назад отдала председателю ГСК запрос от нотариуса, который звучит так
"в связи с открытием наследственного дела к имуществу умершей ФИО, которая являлась наследником по закону умершего ___.2004г. ФИО, прошу выдать справку о выплаченном пае и принадлежности гаража умершему "
Председатель тянул время и наконец выдал ответ "Доказательств принадлежности гаража умершему не имеет" и по телефону долго изъяснялся, что гаражом пользуется другой человек, и дать сведения в виде номера бокса он не может, это уголовно наказуемо и не знает что мне делать.
В БТИ по телефону сказали, что без номера бокса сведений никаких не дадут даже по запросу нотариуса.
Подскажите какой иск подавать в суд по розыску сведений о гараже и на кого он был переформлен, кого привлекать? (почитала интернет, нужен иск "О включении имущества в наследственную массу" и "признании права собственности" не поняла ЗА КЕМ? а как быть с розыском и справкой о выплате пая не знаю)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2013, 10:46   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Olmi78, в данной ситуации доказательствами могут быть справка о выплате пая, членская книжка, квитанции. Если вы уверены, что гараж им предоставлялся, пишите заявление в полицию по факту мошеннических действий, т.к. гараж уже захватило некое третье лицо.
В гражданском судопроизводстве будет трудно что-либо доказать, поскольку руководство ГСК может не предоставить необходимые документы.
Я бы такую тактику избрала.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2013, 09:41   #3
Olmi78
Пользователь
 
Аватар для Olmi78
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Спасибо за ответ.
Справку о выплате пая председатель не дал (имел ли он право мотивировать отказ о выдаче справки словами в запросе нотариуса "и принадлежности гаража умершему" ибо свидетельство о собственности не оформлялось, значит и принадлежности как таковой нет), членская книжка и остальные документы находятся у дяди, который отрицает наличие каких-либо документов.
А на кого заявление писать? на председателя ГСК или дядю? и самое ужасное, что я не знаю номер бокса..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2013, 13:02   #4
Shtadler
Пользователь
 
Аватар для Shtadler
 
Регистрация: 24.05.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 113
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно обратиться в суд. В силу ст.57 ГПК суд оказывает содействие в сборе доказательств и может запросить сведения в ГСК. В том чсисле о членстве Вашей бабушки, о размере пая и объеме его выплаты, передаче прав иному лицу. Судя по всему как самостоятельный объект гражданских правоотношений гараж не существует. На сегодняшний день почти все сведения из БТИ о ранее зарегистрированных правах на объекты недвижимости переданы в УФРС, а в выписке из ЕГРП никаких сведений о регистрации на гараж нет.
А вы знаете что-нибудь об этом кооперативе? Он зарегистрирован? Как оформлены земельные отношения? Приватизировались ли другие гаражи в даном ГСК?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2013, 13:50   #5
Olmi78
Пользователь
 
Аватар для Olmi78
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не знаю ничего про ГСК и как оформлены земельные отношения. Пай был скорее всего выплачен дедушкой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2013, 16:01   #6
Shtadler
Пользователь
 
Аватар для Shtadler
 
Регистрация: 24.05.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 113
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы на Вашем месте обратилась в суд с иском о включении имущества в наследственную массу, третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований, привлекла бы дядю. Так как определить размер госпошлины будет затруднительно, то оплатите 200-300 рублей и попросите суд об отсрочке уплаты госпошлины до принятия судом решения. Всю информацию и о гараже, и о кооперативе узнаете вместе с судьей в судебном заседании. Вообще можно ли признать гараж наследственным имуществом? Является ли он объектом недвижимости? Каков правовой статус ГСК? Как-то много вопросов без ответов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2013, 11:40   #7
Olmi78
Пользователь
 
Аватар для Olmi78
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спрашивала людей - ГСК оформлено полностью, люди имеют на руках свидетельства о собственности. Это капитальное сооружение 4 этажа, в том числе и под землю. Не оформлена только новая пристройка, но в связи с тем, что дедушка вступал в ГСК очень давно, то его бокс, номер которого мне неизвестен, находится в основном здании
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2013, 12:13   #8
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shtadler Посмотреть сообщение
Вообще можно ли признать гараж наследственным имуществом
почему нет?
Цитата:
Сообщение от Shtadler Посмотреть сообщение
Является ли он объектом недвижимости?
не вижу связи, разве наследство могут составлять только объекты недвижимого имущества?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2013, 12:40   #9
Olmi78
Пользователь
 
Аватар для Olmi78
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Председатель ГСК сообщил, что даже если я получу справку о выплате пая (древний год, на умершего дедулю), гараж не будет считаться собственностью, и оформить св-во о собственности на умершего не представляется возможным, а нотариус не включит гараж в наследство без свидетельства о собственности. А мне не дадут св-во о собственности на основании этой справки. Является ли справка о выплате пая свидетельством прав на гараж? и,чтобы не пропустить срок 6 месяцев до выяснения обстоятельств о гараже (по суду или иначе) надо ли писать нотариусу некое заявление, что я знаю о существовании гаража, но пока не могу предоставить правоустанавливающих документов,чтобы в наследственном деле было зафиксировано как-то.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2013, 12:46   #10
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olmi78 Посмотреть сообщение
Является ли справка о выплате пая свидетельством прав на гараж?
Да.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе