Ответить

 

Опции темы
Старый 17.05.2015, 00:24   #1
Юрий Николаевич Авд
Пользователь
 
Аватар для Юрий Николаевич Авд
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию суд 20.05.2015 за уезд с дтп,которого не было.срочно проконсультироваться

такой вопрос. Я проезжая мимо многоквартирного дома поцарапал общественный туалет не принеся абсолютно никакого материального вреда,царапина 2 см,при этом жители позвонили в полицию и сообщили о случившемся. Спустя 5 часов меня из дома доставили на пост ДПС и составили протокола об отказе от мед освидетельствование и уезде с места ДТП. На момент составления протоколов я был выпивши,но автомобилем не управлял,меня выпившего доставили на пост. Скажите пожалуйста,правомерны ли действия сотрудников ГИБДД и как я могу отстоять свои права в суде. Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2015, 13:59   #2
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

похожий вопрос слышал в передаче "Право руля" на Русском радио. На вопросы отвечал известный правозащитник Виктор Травин. Оставление места ДТП - это конечно Ваша вина, но вот за употребление спиртного после него да еще спустя 5ч и дома никак не должны Вас привлекать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2015, 19:55   #3
Slav77
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Slav77
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 322
Благодарности: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну, что посоветовать. Давайте разберём правовую сторону вопроса.
Экзамен на знание ПДД РФ сдавали, поэтому исходим из того, что водитель обязан это знать.
Согласно п.1.2 ПДД РФ, "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Согласно п.2.5 ППДД РФ, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п.7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; … сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, – влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

Теперь что касается алкоголя.
Согласно п.2.7 Правил дорожного движения РФ , водителю запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

Согласно ч.3 ст.12.27 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, ... до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования – влечёт наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Выводы делайте сами.
На чём можно строить защиту? Во-первых, что это была не дорога и потому это не может квалифицироваться как дТП (хотя если это был внутриквартальный проезд, то довод несостоятелен). Во-вторых, что не слышали звука столкновения, например, играла громкая музыка (сразу скажу, что не прокатит, т.к. водитель обязан следить за дорожной обстановкой, а включив громкую музыку, водитель сам создал условия, исключающие этот контроль).

Когда суд? Насколько я понимаю, материал по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ арестный, Вас должны были закрыть в кутузку, а утром вести к судье.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2015, 19:58   #4
Slav77
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Slav77
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 322
Благодарности: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можете выложить сканы? (Личные данные можно замазать)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2015, 00:42   #5
Юрий Николаевич Авд
Пользователь
 
Аватар для Юрий Николаевич Авд
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Суд 20.05, в среду. Это был не внутри дворовыи проезд,это был тупик . Там даже дороги нет,просто поляна. Дело в том,что старшая двора указала в заявлении,что типа я был сильно пьян,хотя у меня есть 2 свидетеля что это не так. Насчет сканов то у меня на руках нет ни одной бумажки кроме повестки в суд. Я просто расписался в пустых протоколах и в одном из них написал,что от освидетельствование отказываюсь,потом гай отвез меня на служебном авто домой,где я ему показал доки на авто и права,данные которых он переписал себе на бумажку и уехал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2015, 07:36   #6
Slav77
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Slav77
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 322
Благодарности: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А Вам и не вменяют управление ТС в состоянии опьянения, поэтому свидетели по данному факту не нужны, Вы ж выпили потом дома! Лучше к юристу в реале. Подсказка уже была- это была не дорога.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2015, 08:12   #7
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Николаевич Авд Посмотреть сообщение
Дело в том,что старшая двора указала в заявлении,что типа я был сильно пьян,хотя у меня есть 2 свидетеля что это не так.
Дело вообще не в этом, при отказе от освидетельствования указанные сведения не имеют никакого значения, были вы в состоянии опьянения или не были - не важно.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2015, 10:35   #8
Юрий Николаевич Авд
Пользователь
 
Аватар для Юрий Николаевич Авд
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так я отказывался от освидетельствование спустя 5 часов после дтп. Как меня можно свидетельствовать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2015, 11:10   #9
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юрий Николаевич Авд, это другой момент. Но в принципе вы правы, вы уже не были водителем.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2015, 12:37   #10
Slav77
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Slav77
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 322
Благодарности: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Водителем-то он не был, но не исполнил обязанности, предусмотренные именно для водителя (п.2.7 ПДД). Ну, мне так видится...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе