Ответить

 

Опции темы
Старый 20.02.2010, 20:42   #1
Chelsi
Пользователь
 
Аватар для Chelsi
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 24
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Передача права управления транспортным средством пьяному лицу

Брат взял ключи от моей машины и в пьяном виде попал в аварию. С места преступления скрылся. Сотрудниками ГАИ был составлен протокол, в котором написано, что я владелица автомобиля. Машина на штрафстоянке. Подскажите, пожалуйста, какую ответственность буду нести я - как владелица транспортного средства. Если я скажу, что он взял ключи без спроса - мне придется написать заявление об угоне моего автомобиля? А если скажу, что в момент когда давала ему ключи он был трезвый (ранее я давала ему ключи от машины неоднократно), то, что мне грозит в данном случае?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2010, 23:14   #2
gragm
Пользователь
 
Аватар для gragm
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 663
Благодарности: 1
Поблагодарили 184 раз(а) в 170 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chelsi Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, какую ответственность буду нести я - как владелица транспортного средства.
Солидарное возмещение убытков, если не докажите, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 Гражданского Кодекса РФ. В общем, почитайте ГК.
Цитата:
Сообщение от Chelsi Посмотреть сообщение
Если я скажу, что он взял ключи без спроса - мне придется написать заявление об угоне моего автомобиля?
Тогда не говорите. Более того, нужна доверенность на право управления ТС.
Цитата:
Сообщение от Chelsi Посмотреть сообщение
А если скажу, что в момент когда давала ему ключи он был трезвый (ранее я давала ему ключи от машины неоднократно), то, что мне грозит в данном случае?
Во-первых, Вы, возможно, не врач, чтобы оценить наличие или отсутствие состояния опьянения. Во-вторых, что Вы могли передать ключи трезвому, а управлять ТС он мог уже и в состоянии опьянения. Много ли времени надо, чтобы напиться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2010, 23:44   #3
Chelsi
Пользователь
 
Аватар для Chelsi
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 24
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gragm Посмотреть сообщение

Тогда не говорите. Более того, нужна доверенность на право управления ТС.
Немного не поняла. Не говорить, что взял машину без спроса? Так в данном случае вся ответственность ляжет на меня? Я готова оплатить все расходы и ущерб, но меня ж могут лишить прав или еще какие-нибудь меры принять?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2010, 23:55   #4
gragm
Пользователь
 
Аватар для gragm
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 663
Благодарности: 1
Поблагодарили 184 раз(а) в 170 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chelsi Посмотреть сообщение
Немного не поняла. Не говорить, что взял машину без спроса? Так в данном случае вся ответственность ляжет на меня? Я готова оплатить все расходы и ущерб, но меня ж могут лишить прав или еще какие-нибудь меры принять?
Ответственность по возмещению ущерба возлагается и на водителя, непосредственно управлявшего ТС, и на владельца ТС. Надо полагать, что Ваш брат управлял ТС, имея на то право в виде доверенности.
Лишить Вас прав за передачу управления ТС лицу, находившемуся в состоянии опьянения, могли бы, если бы Вы оказались рядом с Вашим братом на момент его задержания и установления состояния опьянения. Раз на Вас не составлен протокол об АП по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, значит Вам не инкриминируют правонарушение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2010, 02:49   #5
Chelsi
Пользователь
 
Аватар для Chelsi
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 24
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за пояснения, единственное - у брата не было доверенности на управление. Поэтому он и скрылся с места ДТП (в пьяном виде, прав нет, доверенности на управление нет). Поэтому всю ответственность буду нести я.
Я правильно понимаю?
А если я скажу, что дала ему ключи (например, заменить колесо - пару дней назад давала по этой причине).
В данном случае могут меня лишить прав за передачу управления лицу, лишенному водит.прав? Я об этом только сегодня узнала, у него нет машины - ну не ездит и не ездит, откуда я там знаю что к чему. Или при передаче прав на управление я должна удостовериться в наличии водит.удостоверения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2010, 04:34   #6
Кац Александр Викторович
Пользователь
 
Аватар для Кац Александр Викторович
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 364
Благодарности: 33
Поблагодарили 129 раз(а) в 113 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chelsi Посмотреть сообщение
у брата не было доверенности на управление. Поэтому он и скрылся с места ДТП (в пьяном виде, прав нет, доверенности на управление нет).
А если я скажу, что дала ему ключи (например, заменить колесо - пару дней назад давала по этой причине).
В данном случае могут меня лишить прав за передачу управления лицу, лишенному водит.прав?
Или при передаче прав на управление я должна удостовериться в наличии водит.удостоверения?
- получается что он лишённый?
- так вы передавали право управления или нет?

Вы могли выдать доверенность два года назад сроком на три года...
Как близкий родственник и допущенный к управлению по доверенности (два года назад) имел второй комплект ключей...

Извините, но дальше помогать строить линию защиты при таких обстоятельствах дела как то рука не поднимается...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2010, 06:21   #7
gragm
Пользователь
 
Аватар для gragm
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 663
Благодарности: 1
Поблагодарили 184 раз(а) в 170 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Chelsi, что ни пост, то новые обстоятельства, одно хуже другого. Не знаю, про какую аварию Вы писали в первом посте, но согласен с уважаемым Александром Викторовичем. Вам следует обратиться за квалифицированной помощью адвоката по МЖ.
Рукописная доверенность - дело наживное.
По поводу Вашего лишения права управления, я высказался в посте #4.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2010, 12:55   #8
Chelsi
Пользователь
 
Аватар для Chelsi
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 24
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=Кац Александр Викторович;355378]
- получается что он лишённый?
- так вы передавали право управления или нет?

Как близкий родственник и допущенный к управлению по доверенности (два года назад) имел второй комплект ключей...

/QUOTE]

Да, он лишенный. Право управления я не передавала, просто мы живем в одной квартире - взял ключи и поехал. Если я скажу такую информацию в ГАИ - они скажут мне пишите на угон? Хоть я и не давала ключи, но как то рука не подымается. Хотя, я так понимаю, уже поздно писать на угон - машина уже на штрафстоянке, а ключи у меня. Может имеет смысл просто доказать, что ни я находилась за рулем?

gragm, спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2010, 13:57   #9
gragm
Пользователь
 
Аватар для gragm
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 663
Благодарности: 1
Поблагодарили 184 раз(а) в 170 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от Chelsi Посмотреть сообщение
взял ключи и поехал. Если я скажу такую информацию в ГАИ - они скажут мне пишите на угон? Хоть я и не давала ключи, но как то рука не подымается. Хотя, я так понимаю, уже поздно писать на угон - машина уже на штрафстоянке, а ключи у меня.
"Они скажут", а Вы не пишите, не будет оснований возбуждать уголовное дело.
Вы лучше машину заберите со штрафстоянки.
Цитата:
Сообщение от Chelsi Посмотреть сообщение
Может имеет смысл просто доказать, что ни я находилась за рулем?
"просто доказать" это не значит, что доказать просто.
Не надо Вам ничего доказывать, пусть доказательствами занимаются уполномоченные на то органы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2010, 14:37   #10
Chelsi
Пользователь
 
Аватар для Chelsi
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 24
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gragm Посмотреть сообщение

"Они скажут", а Вы не пишите, не будет оснований возбуждать уголовное дело.
ага, понятно, ключи не давала, но на угон писать не буду - как тогда его действия квалифицируют?

Цитата:
Сообщение от gragm Посмотреть сообщение
Вы лучше машину заберите со штрафстоянки.
"просто доказать" это не значит, что доказать просто.
Не надо Вам ничего доказывать, пусть доказательствами занимаются уполномоченные на то органы.
Ну чтоб её забрать, надо с ГАИ разобраться, а если я такую позицию займу - неизвестно как они себя поведут. Не хотите доказывать - не надо. Повесят на меня всё.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе