Ответить

 

Опции темы
Старый 14.10.2015, 21:33   #1
marinaraspiska
Пользователь
 
Аватар для marinaraspiska
 
Регистрация: 14.10.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Можно ли через суд оформить такую расписку?

Уважаемые юристы, нужен ваш совет или даже стратегия.

Хочу заверить расписку от должника через суд. И взыскать с него через суд денежные средства, согласно этой расписки.

Предыстория.
1,5 года назад расторгали с супругом брачные отношения. В браке было нажито 2 потребительских кредита, при этом оформлены они были на меня, хотя заемные деньги я передавала супругу на развитие его бизнеса и так было в связи с тем, что у бывшего супруга (гражданина РФ) вообще нигде в РФ не было постоянной регистрации, поэтому банки ему отказывали. По этой же причине он не мог быть и моим поручителем. Сделала я так, потому что человеку доверяла, супруг же все таки, не чужой. Потом произошли события, на основании которых мы приняли решение брак расторгнуть. Каждый начал жить своей жизнью и в целом остались в хороших отношениях. С уже бывшим супругом мы оформляли соглашение о разделе имущества (кому квартира, кому машина), а на счет кредитов он меня прям слезно попросил не указывать в этом соглашении, сославшись на то, что соглашение о разделе имущества будут смотреть третьи лица и он не хотел бы, чтобы кто-то там знал про то, что он является должником, потому и взял на себя инициативу об их выплате, написав мне данную расписку (во вложении). Вот только написав текст со своими и моими паспортными данными и про обязательства бывший супруг вдруг решил, что ему нужно перепроверить эти данные лично в банке. Я ему поверила, как то за 8 лет не было причин сомневаться в его намерениях. После этого мы подписали составленное нотариусом соглашение о разделе имущества. Потом у бывшего супруга вдруг зазвонил телефон и ему срочно надо было ехать на встречу, договорились встретиться позже в банке, все уточнить, чтобы в расписку вписать номера договоров, взять графики погашения и ВСЁ!

Больше я бывшего супруга (должника) не видела, он теперь живет в другом городе, оформлять расписку как положено, то есть у нотариуса, он отказывается, а с некоторых пор вообще на контакт не идет, и уже год как перестал исполнять обязательства по кредитам, я исполняю их сама. Говорит, что у него нет денег, хотя я знаю от третьих лиц и исходя из отзывов о работе его бизнеса в интернете, что его бизнес (его на 100% юридическое лицо) имеет доходы, он сам имеет хорошую стабильную зарплату. Выходит, должник мне заведомо врет.

Есть аудиозаписи телефонных разговоров, где он не отрицает, что собирался вообще эти кредиты погасить досрочно еще до конца 2014 года, что кредиты были оформлены по его инициативе. А еще у него появилась постоянная регистрация.

Вопросы:
1. В расписку я хочу внести обязательства по двум кредитным договорам, которые были нажиты в браке с должником.И делать это, как я понимаю, мне надо через суд?

2. Это будет иск не имущественного характера?

3. То есть в мировой суд?



Нажмите на изображение для увеличения
Название: расписка.jpg
Просмотров: 5
Размер:	115.2 Кб
ID:	17642
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2015, 07:51   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

marinaraspiska, имущество вы разделили, нет никаких препятствий обратиться в суд о разделе и долгов (кредитных обязательств). Перспектив с распиской не усматривается.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2015, 20:45   #3
Мельпомена
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Мельпомена
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Расписку через суд оформить не сможете
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе