Ответить

 

Опции темы
Старый 13.11.2009, 22:14   #1
mary76
Пользователь
 
Аватар для mary76
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 372
Благодарности: 73
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Покупка авто еще до получения прав

Я еще учусь в автошколе. Экзамен только через 2 недели. Надеюсь, что сдам. Потом, говорят, еще несколько дней уйдет на оформление прав. Автомобиль в салоне я уже присмотрела. И как раз скидка на него (он 2008г.) Их осталось таких только два. Хочу купить поскорее, пока не опоздала. Но стоит ли это делать до получения прав??? Слышала про срок в 5 дней на регистрацию в ГАИ? А могу ли я купить машину сейчас отогнать ее куда-нибудь на эти 3-4 недели до получения прав. Или это противозаконно? Подскажите, как поступить. Ну очень надо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2009, 22:35   #2
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mary76 Посмотреть сообщение
Но стоит ли это делать до получения прав??? Слышала про срок в 5 дней на регистрацию в ГАИ? А могу ли я купить машину сейчас отогнать ее куда-нибудь на эти 3-4 недели до получения прав. Или это противозаконно? Подскажите, как поступить.
Приобретение ТС в собственность не зависит от наличия водительского удостоверения. Управлять приобретённым Вами автомобилем может имеющее водительское удостоверение лицо, на которое Вы оформите доверенность.
Управлять автомобилем, не имея водительского удостоверения либо временного разрешения, противозаконно.

Цитата:
Сообщение от mary76 Посмотреть сообщение
Слышала про срок в 5 дней на регистрацию в ГАИ?
Это касается управления автомобилем без государственного регистрационного знака и транзитного номера.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 00:06   #3
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mary76, Вы можете купить автомобиль и в 5тидневный срок его либо на себя зарегистрировать, либо получить транзитные номера. В противном случае Вы совершите административное нарушение.
Удачи на экзамене!
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 07:01   #4
mary76
Пользователь
 
Аватар для mary76
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 372
Благодарности: 73
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Педалькин, и
Антон Всеволодович, спасибо что откликнулись. Но мне не понятно, могу ли я
Цитата:
Сообщение от Педалькин Посмотреть сообщение
в 5тидневный срок его либо на себя зарегистрировать, либо получить транзитные номера
если у меня еще прав нет. И на какой срок выдаются транзитные? И для их получения тоже нужно гнать авто в ГАИ? Вот для этих перегонов автосалон-дом-ГАИ кроме доверенности нужно ли того человека вписать в страхование?
Что вообще стоит оформление а ГАИ (эти самые транзиты и обычное оформление)?
И последнее

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Сообщение от mary76
Слышала про срок в 5 дней на регистрацию в ГАИ?

Это касается управления автомобилем без государственного регистрационного знака и транзитного номера.
А если купленный, но не оформленный автомобиль простоит "в углу" более пяти дней, а после я на нем приеду на оформление - меня получатель документов в окошечке на оформление - может привлечь к АО?
А за пожелание на экзамене отдельное спасибо!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 09:34   #5
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
33. В случаях, когда незарегистрированное транспортное средство находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность регистрационного подразделения по его регистрации, собственник или владелец транспортного средства обязан в течение 5 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации, для перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.

На транспортные средства, перегоняемые к месту их регистрации в пределах территории Российской Федерации, регистрационные знаки "ТРАНЗИТ", изготовленные типографским способом, могут выдаваться также организациями - изготовителями транспортных средств, торговыми организациями и предпринимателями.

33.1. О выдаче регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" в документе, удостоверяющем право собственности на транспортное средство, и в паспорте транспортного средства делается отметка "ТРАНЗИТ" с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, которая заверяется подписью должностного лица, выдавшего эти знаки, и печатью.

Регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" выдаются на срок от 5 до 20 суток.

33.2. В случае регистрации транспортных средств с одновременным снятием их с регистрационного учета регистрационными подразделениями выдаются регистрационные знаки "ТРАНЗИТ". О выдаче регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" делается отметка в паспорте транспортного средства. Свидетельства о регистрации транспортных средств в таких случаях не выдаются.

33.3. При необходимости решение о продлении указанных в пункте 33.1 настоящих Правил сроков, а также о замене регистрационного знака "ТРАНЗИТ" принимается главным государственным инспекторами безопасности дорожного движения субъектов Российской Федерации, районов, городов, округов и районов в городах, его заместителем либо начальником регистрационного подразделения, его заместителем или иным уполномоченным должностным лицом по месту регистрации транспортных средств или по месту их нахождения.
См.приказ МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации":http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBW...433abe&keyno=0
Некоторые автосалоны продают ТС с уже оформленными транзитными номерами.
Если при оформлении договора купли продажи автомобиля Вам не выдали транзитный номер на Ваше имя, Вы обязаны в течение 5 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки "ТРАНЗИТ". А это означает, что Вам нужно ехать опять в ГИБДД отстаивать очереди, предъявлять автомобиль на площадку осмотра – производить все те же самые действия что при постановке, снятии с регистрациооного учета.

Цитата:
Сообщение от mary76 Посмотреть сообщение
а после я на нем приеду на оформление - меня получатель документов в окошечке на оформление - может привлечь к АО?
Могут и на пути к ГИБДД остановить.
Цитата:
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
См.ст.12.2 КоАП РФ:http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 10:16   #6
Сэр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Сэр
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Чехов
Сообщений: 353
Благодарности: 15
Поблагодарили 88 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ваша ситуация похожа на ситуацию, которая произошла с нашей коллегой на работе. Блондинка окончила автошколу, на следующий день купила авто, через неделю разбила на парковке. Зачем Вам новое авто? Купите подержанный авто, поучитесь пару годиков потом купите новый, каждый думает, что он исключительный с ним ничего плохого не произойдет, вот уж я покажу класс вождения. Учиться в автошколе и реально ездить - это разные вещи. Наша блондинка нас тоже не послушала, результат на лицо. Желаю Вам удачи, но удача не падает с неба, это труд человека + небольшое везение в нужное время, подумайте об этом и безаварийной Вам езды.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 11:15   #7
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mary76 Посмотреть сообщение
меня получатель документов в окошечке на оформление - может привлечь к АО?
Дополню к выше написанному ответу, что "получатель в окошечке" привлечь не может, а вот если по пути к месту регистрации Вас остановит ИДПС, то тогда будет наказание по КоАП. Соотв. машину необходимо будет привезти на эвакуаторе. А вроде даже вообще не надо автомобиль предъявлять.
А почему Вы не хотите заплатить салону 6000р чтобы он сам зарегистрировал Ваш автомобиль?
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 07:43   #8
mary76
Пользователь
 
Аватар для mary76
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 372
Благодарности: 73
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Господа, основная загвоздка в том,что у меня нет еще нет прав.

Антон Всеволодович, Про транзиты понятно, спасибо. Но и этот вариант мне не подходит - рулить-то без прав вообще никак не получится. Вся загвоздка в сроке получения. Купить надо сейчас, а права будут не ранее чем, через 3 недели.


Сэр, спасибо за совет.Но б/у можетбрать та женщина, которая в авто сама разбирается или есть соответствующий муж/любовник, разбирающийся в машинах + с кошельком: чтоб загнать в сервис до покупки на глубокую проверку (а то вылезут скрытые дефекты или утопление и т.п.). Да и потом кто мне ее будет проверять, ползать под ней. Думаю такая дороже выйдет.
В таком варианте как у меня - надо брать максимально недорогую, но новую (чтоб гарантия, сервис и т.п.). + обязательно доброволка. Вот и беру Матизик. Предложение очень выгодное. Я все посчитала....

Антон Всеволодович, санкция, которую Вы указываете идет по статье 12.2.ч.2 (управление без госрегистрационых знаков).
Я посоветовалась вчера по моей проблеме с преподавателем в своей автошколе - он сказал, что нарушение п.1 Основных положений - это ст.12.1.ч.1 (управление незарегистрированным в установленном порядке авто). Здесь штраф всего 100 руб.
Его совет был: покупать спокойно. Перегонять в моем присутствии лицом с правами в "угол" постоять до получения прав. Оплатить заранее штраф в 100 руб. С правами ехать регистрировать авто. И при возникновении проблем предъявить квитанцию об уплате штрафа. Обязаны будут зарегистрировать.
Как он мне объяснил, 12.2.ч.2 - это если я зарегистрировала авто, а номера тут же не прикрутила (типа отвертки нет) и выезжаю с пункта регистрации. Вот тут уже начинается 12.2.ч.2.
Это логично, но своего опыта нет ((

Педалькин, эвакуатор ведь дорогая штука. Может действительно совет, что мне дали в автошколе оптимальный в плане риски-стоимость?? Что думаете про разницу 12.1.ч.1. и 12.2.ч.2? И могут ли их навесить одновременно? Хотя, по моему, вроде нельзя.....

И спасибо всем за отклик
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 08:03   #9
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mary76, знаки "Транзит" также являются государственными регистрационными знаками в соответствии с ГОСТ Р50577-93 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования", утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 29 июня 1993 г. N 165:
http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr50577-93.htm
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 09:10   #10
mary76
Пользователь
 
Аватар для mary76
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 372
Благодарности: 73
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Антон Всеволодович, я поняла что транзиты это способ регистрации. Но они выдаются на срок от 5 до 20 дней. А у меня, боюсь, займет все по срокам более 20 дней.
Мне важно,что Выдумаете по поводу совета, что мне дали в автошколе?
И вообще, только что пришла в голову мысль "А ПРАВО ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ ЗАВИСИТ ОТ НАЛИЧИЯ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ИЛИ НЕТ?"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе