Ответить

 

Опции темы
Старый 13.12.2008, 23:16   #1
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проверкой, проведенной прокуратурой Калининградской области в городских и районных отделах судебных приставов исполнителей, выявлены многочисленные нарушения требований закона о своевременном и полном взыскании алиментов и задолженности по алиментным обязательствам.

Всего в ходе проверок, проведенных городскими и районными прокурорами области, выявлено 898 нарушений закона, для устранения которых внесено 22 представления, в том числе руководителю УФССП России по Калининградской области - главному судебному приставу по Калининградской области.


Так наиболее распространенными нарушениями являются: не соблюдение установленных законом сроков возбуждения исполнительных производств и направления копий соответствующих постановлений взыскателю, должнику и в суд; не извещение суда, выдавшего исполнительный документ, о направлении его в другое подразделение судебных приставов в связи с изменением места жительства или пребывания должника.

Также практически повсеместно не исполняются требования закона о немедленном исполнении документов о взыскании алиментов; не принимаются меры к установлению места жительства, работы, источников дохода должников и их имущества.

Так, прокурорами Московского района города Калининграда, Багратионовского района, городов Гусева и Светлого выявлены факты направления запросов с целью получения указанных сведений о должниках не в день возбуждения исполнительных производств, а по истечении длительного периода времени, вплоть до 6 месяцев и более.

А прокурорами Гурьевского, Правдинского, Славского районов, города Черняховска и Светлогорским межрайонным прокурором установлены случаи, когда такие запросы вообще не направлялись.

Проверками, проведенными прокурорами Московского района города Калининграда, Зеленоградского района, городов Немана и Гусева, установлены факты несвоевременного проведения при повышении минимального размера оплаты труда индексации задолженности по алиментам, взыскиваемым в твердой денежной сумме.

Также городскими и районными прокурорами выявлялись и нарушения порядка розыска имущества должников; устанавливались факты, когда при наличии у должников имущества, на которое может быть наложено взыскание по исполнительным документам, обращение взыскания этого имущества не производилось.

Не всегда в необходимых случаях приставами-исполнителями применяются меры по временному ограничению на выезд за пределы Российской Федерации должников, имеющих задолженность по алиментам и уклоняющихся от ее погашения.

Прокурорами Ленинградского, Балтийского, Московского, Центрального районов города Калининграда, Озерского, Гурьевского, Багратионовского районов, города Немана и Светлогорским межрайонным прокурором установлено отсутствие надлежащего контроля над исполнением судебных решений о взыскании алиментов в организациях по месту работы должников, в результате чего денежные средства перечисляются не вовремя, алименты удерживаются не со всех видов заработка, а отделы судебных приставов исполнителей своевременно не извещаются об увольнении должников.

Также прокурорами Ленинградского района города Калининграда и города Светлого выявлены факты длительного, более 7 лет, не перечисления взыскателям денежных средств, взысканных с должников и находящихся на депозитных счетах территориальных отделов судебных приставов. Кроме того, городскими и районными прокурорами в ходе проверок установлено, что судебными приставами-исполнителями своевременно не инициируется проведение проверок для решения в установленном уголовно-процессуальным законом порядке вопроса о привлечении должников к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, в связи с чем прокурорами вынесено 12 постановлений о направлении материалов в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании должников по алиментным обязательствам.

По результатам рассмотрения постановлений прокуроров дознавателями территориальных отделов судебных приставов возбуждено 9 уголовных дел по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса РФ. (3 постановления прокурора находятся в стадии рассмотрения).
***
Источник
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2009, 15:20   #2
danmer
Ipristav
 
Аватар для danmer
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Блин, сели бы это прокуроры на место приставов, которые алименты взыскивают, тогда не стали бы так строго судить и придираться. Это со стороны легко говорить: не исполняют, сроки нарушают, не делают. Мне вот наших девушек по алиментам оч. жалко - вечно запаренные ходят и представления получают, и начальник их гоняет, и посетители валом идут, и каждый 3 звонок - им. Так что взыскивать алименты - это оч. тяжело.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2009, 17:43   #3
Orlandina
Ipristav
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 55
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да уж...
когда милиция искала неплательщиков алиментов, было намного удобнее...
к нам приходили участковые и выбирали должников - это всё равно их работа и они этим палки рубили, приводя нам неплательщиков...
гораздо больше у нас было 157 статей в прежние года...
а вообще...
морально очень тяжелая работа на алиментах, у меня такое мужененавистничество развилось за то время, что у меня были алименты, только через год после перехода с участка на специализацию расслабилась
а дамочки, которые постоянно заваливают заявлениями, жалобами, требованиями... где уж тут запросы вовремя сделать? мда..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2009, 09:46   #4
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
вечно запаренные ходят и представления получают, и начальник их гоняет, и посетители валом идут, и каждый 3 звонок - им
согласен. Это самый тяжелый участок.
Цитата:
гораздо больше у нас было 157 статей в прежние года...
у на наоборот. Конвейер вроде как наладился, практика устоялась. Два предупреждения, 4 месяца не платишь, отстутствие уважительных причин и полетело дело в суд Есть некоторые нюансы в районах области, но это не характерно, а единичные случае.
Цитата:
требований закона о своевременном и полном взыскании алиментов
пускай меня ткнут в место, где об этом написано и что это означает. Нарушить норму-принцип о своевременности невозможно, в диспозиции нет формально определенного правила поведения. Что значит своевременно? Это когда? Что конкретно должен был сделать СПИ,и что он не сделал и в какой норме это написано?. Я так тоже могу, права и свободы граждан, гарантированные Конституцией нарушаются прокурорами.
ЗЫ надеюсь у прокуроров есть чувство юмора и они на меня не обидятся
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2009, 09:59   #5
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Я так тоже могу, права и свободы граждан, гарантированные Конституцией нарушаются прокурорами.
ЗЫ надеюсь у прокуроров есть чувство юмора и они на меня не обидятся
Хм, интересная тема. Человек вынужден был обратиться в суд за получением зарплаты, т.к. прокуратура своевременно не проверила это предприятие, не внесла акт прокурорского реагирования и права гражданина были ущемлены и т.д. Интересная шутка.
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2009, 19:47   #6
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
согласен. Это самый тяжелый участок.

у на наоборот. Конвейер вроде как наладился, практика устоялась. Два предупреждения, 4 месяца не платишь, отстутствие уважительных причин и полетело дело в суд Есть некоторые нюансы в районах области, но это не характерно, а единичные случае.

пускай меня ткнут в место, где об этом написано и что это означает. Нарушить норму-принцип о своевременности невозможно, в диспозиции нет формально определенного правила поведения. Что значит своевременно? Это когда? Что конкретно должен был сделать СПИ,и что он не сделал и в какой норме это написано?. Я так тоже могу, права и свободы граждан, гарантированные Конституцией нарушаются прокурорами.
ЗЫ надеюсь у прокуроров есть чувство юмора и они на меня не обидятся
Добрый вечер. Интересно вот г. Иваново - вы не жалуетесь , не стонете что тяжело а все эти кучу норм подводите к одной планке и работаете . Я думаю что и судьи в вашем городе , когда есть определенные наработки с вашей стороны так же принимают решения уже исходя из ваших наработок . Ну конечно если это не противоречит закону . А вообще сейчас напридумывали столько норм , столько видений и комментариев к этим нормам и каждый видит то что хочет видить . ну хотя бы с этим МРОТ . Значит если судья не написал что нужно индексировать то у этой мамы меньше прав , чем у той которой написал индексировать Ну бред какой то .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2009, 19:49   #7
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от danmer Посмотреть сообщение
Блин, сели бы это прокуроры на место приставов, которые алименты взыскивают, тогда не стали бы так строго судить и придираться. Это со стороны легко говорить: не исполняют, сроки нарушают, не делают. Мне вот наших девушек по алиментам оч. жалко - вечно запаренные ходят и представления получают, и начальник их гоняет, и посетители валом идут, и каждый 3 звонок - им. Так что взыскивать алименты - это оч. тяжело.
А ещё лучше судьи сели на место мам которым детей нужно кормить , тогда бы точно алиментщики по ст 157 ещё один Беломоробалтийский канал построили .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2009, 20:00   #8
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana Посмотреть сообщение
Значит если судья не написал что нужно индексировать то у этой мамы меньше прав , чем у той которой написал индексировать Ну бред какой то .
Lana, прав у такой мамы меньше не стало, поскольку правоспособность принадлежит человеку с рождения. Но эти права просто не защищены или не обеспечены надлежащим образом. И функция по защите прав принадлежит только суду. На то они и судьи. В судебных решениях, как и законах, важно даже где запятая стоит, не говоря уже о том, что судья написал, а что забыл. Ругать законы - бессмысленное занятие. Ругать судебные решения тоже. Но их, хотя бы, можно оспорить. И приставы здесь не виноваты. Они исполняют лишь то, что уже кто-то, наделенной властью, решил. Он не вправе изменять или дополнять решение. Он их только исполняет. И именно в том виде, в котором оно (судебное решение) к нему поступило.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2009, 20:16   #9
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barrister Посмотреть сообщение
Lana, прав у такой мамы меньше не стало, поскольку правоспособность принадлежит человеку с рождения. Но эти права просто не защищены или не обеспечены надлежащим образом. И функция по защите прав принадлежит только суду. На то они и судьи. В судебных решениях, как и законах, важно даже где запятая стоит, не говоря уже о том, что судья написал, а что забыл. Ругать законы - бессмысленное занятие. Ругать судебные решения тоже. Но их, хотя бы, можно оспорить. И приставы здесь не виноваты. Они исполняют лишь то, что уже кто-то, наделенной властью, решил. Он не вправе изменять или дополнять решение. Он их только исполняет. И именно в том виде, в котором оно (судебное решение) к нему поступило.
Я понимаю , просто в последнее время все эти новшества развели такой бардак - если раньше учителя должны были учить и учили , медики лечить и лечили , пристава боролись с алиментщиками и алиментщики платили ( и ведь платили , боялись как огня ) . То сейчас бедным учителям детей учить некогда , изучаем иновационные программы и кучу документов , как и врачи и приставы . Просто живем в такое время . Но от этого понимания кушать меньше не хочется . Это не нытье а реалии жизьни и спасибо создателям форума , что можно получить ответ на вопрос . Просто не возможно знать не юристу все нюансы и должны быть какие то судебные решения , что бы облегчать жизнь гражданам , а не усложнять . Надо платить столько то значит надо , а не так что бы из решения можно так , а можно этак . Ну это уже конечно вопрос не к вам . Ну насколько я знаю для судебных приставов есть какие то определенные рекомендации по работе с алиментщиками .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2009, 08:47   #10
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Интересно вот г. Иваново - вы не жалуетесь , не стонете что тяжело а все эти кучу норм подводите к одной планке и работаете . Я думаю что и судьи в вашем городе , когда есть определенные наработки с вашей стороны так же принимают решения уже исходя из ваших наработок .
проблем с алиментами у нас до черта, но мы работаем и не стонем. У меня в отделе два человека специализировано выделены под это дело. Проверки, методическая помощь, организация работы, обращения, контроль. Вот чем они занимаются целый день, целых 2 человека ( у нас помимо алиментов других направлений выше крыши). Стало лучше, динамика положительная ( особенно в районах области), но до совершенства еще ой как далеко.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе