Ответить

 

Опции темы
Старый 31.10.2013, 19:12   #1
olga655656
Пользователь
 
Аватар для olga655656
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: / /
Сообщений: 44
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Банкротство ИП

Здравствуйте!
Вот такие вопросы:
Я - ИП. В январе месяце в результате проверки налоговой была начислена задолженность по уплате налогов, пени, штрафы в сумме 18 млн.руб. По суду получен ИЛ. У меня 200 человек работают по договору найма.
В феврале приставы описывают и изымают из производственной цепочки лесозаготовительный комплекс (в самый сезон лесозаготовок). Деревообрабатывающее производство пришлось остановить из-за отсутствия сырья. Накопился долг по зарплате, по ИЛ должен около 5 млн.руб.
Приставы пытаются продать комплекс, но я не согласился с его оценкой, в итоге - не продан, но и работать я не могу.
Дальше - банк, в котором у меня взят кредит, тоже обратился в суд и имеет ИЛ.
В июне 2013 года я продал магазин стоимостью 3 млн. руб., но приставы деньги направили на погашение долга по ИЛ по налогам, а не по зарплате!
В июле 2013 года было введено наблюдение, назначен управляющий. Я начал работу (оказываю услуги по распиловке древесины и выплатил в текущем месяце 200 тыс.руб. по долгу по зарплате).
Вопросы:
1. Вправе ли пристав описывать имущество и увозить его у себе на базу в сезон работы (по сути парализовал производство)?
2. Вправе ли пристав деньги от реализации имущества (магазина) направить на погашение задолженности по налогам при имеющейся задолженности по зарплате (все 100%)?
3. Если буду платить, то вправе ли я подать ходатайство по оздоровлению (может не по адресу вопрос).
4. Если стоимость имущества моего предприятия около 35 млн.руб., а ИЛ на 11 млн.руб, то могут ли приставы тупо продать производство, не дожидаясь восстановления производства (т.е. зимнего периода, когда обычно заготавливается древесина и перерабатывается).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2013, 08:13   #2
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

olga655656,1. Вправе то вправе, на сколько я понял СПИ наложил арест на имущество 4 очереди, тогда он обязан был направить постановление о наложении ареста и акт в ИФНС и приостановить исполнительные действия по реализации имущества. ИФНС в свою очередь должна решить вопрос об инициировании в отношении ВАС процедуры банкротства. Если этого сделано не было, полагаю от сюда у Вас нарисовались все проблемы (ст.ст. 94, 95 ФЗ Об исполнительном производстве).
2. Тут явный косяк СПИ, при чем очень серьезный! Заработная плата имеет приоритет перед налоговыми платежами (ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве).
3. Не по адресу вопрос.
4. Если введено наблюдение ИП должны быть приостановлены, за исключением указанных в ст. 96 ФЗ "Об исполнительном производстве". Производство одним лотом продать не могут, если оно конечно не зарегистрировано в Росреестре как единый производственный комплекс.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2013, 09:01   #3
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение
olga655656,1. Вправе то вправе, на сколько я понял СПИ наложил арест на имущество 4 очереди.
2. Тут явный косяк СПИ.
А вот я по этим позициям не соглашусь.
Вопервых сырье это уж точно не имущество четвертой очереди, а во вторых задолженность по зарплате, не подтвержденная суд.решением (или убогими КТСками), уж явно не имеет никакого приоритета даже перед испол.сбором.
Тут косяков нет, молодцы ребята.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2013, 09:13   #4
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

неновый работник,ТС говорила об аресте лезозаготовительного комплекса, по крайней мере я так понял. Если даже сырье - это 4 очередь п. 4 ч. 1 ст. 94.
И какая разница КТС, судебный приказ или ИЛ? Очередь вторая, в любом случае, если есть конечно ИП.
Косяк за СПИ, тут даже нечего объяснять и какова его природа не мне вам объяснять (когда налоги или ИС гасится вперед остальных очередей).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2013, 10:22   #5
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение
[B]ТС говорила об аресте лезозаготовительного комплекса, по крайней мере я так понял. Если даже сырье - это 4 очередь п. 4 ч. 1 ст. 94.
И какая разница КТС, судебный приказ или ИЛ? .
О комплексе указано лишь в четверном вопросе. В первом речь идет о сырье (кстати, я на лесе собаку съел), причем это еще доказать надо, что сырье. Ведь даже не обрезной пиломатериал свободно можно перевести в категорию готовой продукции.

А относительно разницы по КТС поясню (странно, что мне приходится Вам это разъяснять): из сообщения автора о задолженности можно сделать вывод об отсутствии каких-либо судебных решений или КТС по зарплате, сама по себе образовавшееся зад-ть по з/п не имеет приоритета перед судебным решением. Глупо спорить по данному вопросу.
Еще раз с ПРАЗДНИКОМ!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2013, 10:33   #6
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Повторюсь:
Цитата:
И какая разница КТС, судебный приказ или ИЛ? Очередь вторая, в любом случае, если есть конечно ИП.
Сама по себе задолженность приоритета не имеет естественно, если не просужена или не выписаны КТСки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2013, 21:38   #7
Ясмин-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Ясмин-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 598
Благодарности: 6
Поблагодарили 151 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насколько я поняла из первого сообщения, дефицит сырья образовался из-за изъятия лесозаготовительного комплекса. Значит речь идет об имуществе 4 очереди.
__________________
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2013, 21:52   #8
olga655656
Пользователь
 
Аватар для olga655656
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: / /
Сообщений: 44
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение
olga655656,
2. Тут явный косяк СПИ, при чем очень серьезный! Заработная плата имеет приоритет перед налоговыми платежами (ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве).
Вот как раз дело в том, что очередность была нарушена после судебного решения и возбуждении ИП по заработной плате!
Ответ пристава был такой - налоговая р/с арестовала, и соответственно, после поступления денег их изъяла. Т.е. это НАЛОГОВАЯ нарушила очередность, а пристав сделать ничего не мог.

Можно пожаловаться на пристава (старшего)? Какой срок есть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2013, 14:28   #9
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga655656 Посмотреть сообщение
это НАЛОГОВАЯ нарушила очередность, а пристав сделать ничего не мог.
Можно пожаловаться на пристава (старшего)? Какой срок есть?
Списала налоговая, а жаловать на пристава? А если Вас сосед обидет, тоже жалобу на СПИ подадите?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2013, 22:31   #10
Ясмин-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Ясмин-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 598
Благодарности: 6
Поблагодарили 151 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Налоговая списала, потому, что считает свои платежи текущими, которые, как налоговая считает, имеют преимущество перед заработной платой, за уже истекший период. Текущие это ведь внеочередные платежи.Конкурсный должен судиться с налоговой за право работников получить зарплату вперед уплаты налогов. Если конкурный это не делает, Вам остается только оспорить в суде бездействие конкурсного и действия налоговой. Если суд примет решение, что налоговая нарушила очередность, и вы будете ходатайствовать о возврате удержанных налоговой платежей, то налоговая обязана будет вернуть деньги. Шансов на успех не очень много, но если Вы получите такое решение суда, то поможете всем взыскателям заработной платы в банкротных делах, так как такие действия налоговой это обычная практика.
__________________
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе