Старый 08.07.2017, 11:15   #1
mkreine
Пользователь
 
Аватар для mkreine
 
Регистрация: 30.05.2016
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

mkreine
По умолчанию Как остановить телефонное хулиганство?

Хулиганство - громко сказано, конечно. На самом деле, не понимаю, как это квалифицировать. Суть следующая:

Звонит неизвестный номер, называет меня по имени (верно) и предлагает... чаще всего звонят из аналитических и инвестиционных компаний и предлагают заработать. Мне на самом деле пофиг, но недавно вступили в силу требования закона о персональных данных, и я всерьёз задумался: у кого они могут быть? Ведь телефон+имя - это персональные данные, т.к. по их совокупности можно четко идентифицировать конкретного человека.

И я стал спрашивать: "Девушка, а откуда у вас мой номер телефона?". "Девушка" на том конце провода заметно нервничает и всячески пытается отмазаться, типа я не я... до сих пор ни от кого не получил конкретного ответа "Ваш номер телефона был взят с такого-то сайта".

Да, и представляются они: "аналитическая компания", "инвестиционная компания"... т.е. без названия. Короче говоря, очень много поводов подумать на то, что звонят мошенники, хотя прямых доказательств не имеется.

Суть не в этом, а в том, что при действующем законе о персональных данных, мои собственные персональные данные непонятно вообще где... я не спорю в ситуации, когда у меня с компанией заключен договор, в котором прописано, что фирма имеет право использовать мои персональные данные в рекламных целях..." и звонят именно из этой компании. Но до сих пор таких звонков не было.

Итак, это была преамбула а теперь, уважаемые знатоки, внимание - вопрос! Бам-м-м-м-м-м!!!...... как к такому "делу" подступиться? К чему можно придраться у этих звонильщиков? Понятно, что это не УК РФ - мошенничества-то нет, денег у меня никто не вымогает, никто мне не угрожает и т.д. и т.п. Но мои персональные данные утекают в неизвестном направлении... это вообще может какое-то ведомство остановить?
 
В Минюст Спасибо
Старый 13.07.2017, 22:42   #2
juriylaw
Пользователь
 
Аватар для juriylaw
 
Регистрация: 09.07.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

juriylaw
По умолчанию

Чистой воды мошенничество. Подступиться никак. Разговор продуман до мелочей, и зацепиться не за что. Продумано таким образом, что Вы сами им дадите то, что их интересует. Ваши персональные данные наверняка взяты из открытых доступных источников. Имя? Либо также взято, либо угадали.
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.07.2017, 09:04   #3
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

juriylaw, Вы сейчас о чем?
mkreine, жалуйтесь в Роскомнадзор и ФАС
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.07.2017, 14:36   #4
juriylaw
Пользователь
 
Аватар для juriylaw
 
Регистрация: 09.07.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

juriylaw
По умолчанию

Я говорю, что такие звонки - чистое мошенничество. Звонки из банка, и пр. Заминка девушки тому подтверждение. Поэтому нужно быть осторожным. Жалобы не помогут.
 
В Минюст Спасибо
Старый 18.07.2017, 09:18   #5
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

juriylaw, с каких это пор звонки стали мошенничеством? Бросьте... Его тут даже близко нет - чтобы убедиться в этом, достаточно просто открыть УК. Не вводите людей в заблуждение
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Спасибо

Метки
закон о персональных данных, персональные данные


Опции темы

Ваши права в разделе