Ответить

 

Опции темы
Старый 13.04.2009, 14:42   #1
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Про судебный приказ

Банк (взыскатель) обратился в суд о выдаче судебного приказа. Приказ вынесен но должнику не был выслан. Затем взыскатель обратился с судебным приказом к судебным приставам, возбуждено исполнительное производство. Затем мы (я с должником) получаем копию судебного приказа у судебных приставов (удостоверенную копию с датой), пишем возражения относительно исполнения судебного приказа и отправляем в суд (мировому судье в другой город по месту вынесения).
Вопрос - как приостановить исполнение судебного приказа, пока по почте идут возражения в суд, пока судья вынесет определение об отмене судебного приказа и пока это определение придет по почте должнику? Этот период занимает около месяца.
Некоторым должникам нет проблем, если к ним приедут судебные приставы, а у некоторых это связано с большими проблемами. Например у женщины - должницы, муж только после инсульта оклимался, при визите судебных приставов могут возникнуть проблемы со здоровьем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2009, 15:26   #2
Андрей Юрьевич
Пользователь
 
Аватар для Андрей Юрьевич
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Россия / Коми / Воркута
Сообщений: 53
Благодарности: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Попробуйте написать заявление о приостановлении исполнительного производства на имя СПИ, его возбудившего, в связи с направлением мировому судье возражений относительно исполнения судебных приказов.
В качестве приложения - непосредственно возражения...
"Просим приостановить исполнительное производство № _____, возбужденное ___.___.200__ г. до вынесения определения Мировым судьей _____"

Приблизительно так!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2009, 19:55   #3
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Они мне устно говорят, что не имеют права - нет оснований. До недавнего времени, мы эту проблему решали так. Мы (с должником) пишем возражения и отправляем почтой, я приношу судебным приставам копию возражений и квитанцию об отправке. Судебные приставы "не трогали" этих должников до того момента, когда принесем определение об отмене. А сейчас они говорят, что не получится, нас могут проверить и наказать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2009, 22:39   #4
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С точки зрения закона - у пристава нет полномочий приостановить исполнительное производство по описанным Вами основаниям. Такое право есть только у суда, выдавшего судебный приказ. Но в Вашем случае, приказ будет попросту отменен.
Другое дело, что указанный судебный приказ не вступил в законную силу не подлежит исполнению в принудительном порядке, поскольку он вступает в силу по истечение 10 дней с момента ПОЛУЧЕНИЯ копии приказа должником. Ваш должник приказ не получал. Следовательно и в законную силу приказ не вступил. Но повторяю, это не проблема пристава - он не вправе оценивать действия судьи. Вам необходимо срочно связываться с судом и оперативно решать эту проблему, чего Вы с почтой то связываетесь? Если так все плохо со здоровьем в семье должника - езжайте в суд сами или пользуйтесь DHL-почтой.
Цитата:
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения
Цитата:
Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю
1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.
Интересно в связи с чем это приказ был направлен для исполнения?

Последний раз редактировалось Legalalliance; 13.04.2009 в 22:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2009, 06:56   #5
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Вам Legalalliance. Вы ответили на мой вопрос.
Цитата:
С точки зрения закона - у пристава нет полномочий приостановить исполнительное производство по описанным Вами основаниям. Такое право есть только у суда, выдавшего судебный приказ.
С точки зрения должника, судебный приказ не вступил в законную силу, с точки зрения судебных приставов - вступил, судам - все равно.
Цитата:
Интересно в связи с чем это приказ был направлен для исполнения?
Речь идет о судебных приказах по кредитам, выданным по кредитным картам. Выдача судебных приказов без письменного договора и невысылка их должникам со стороны судов (мировых судей, некоторых), приобрела довольно широкое распространение. К нам вот и приходят судебные приказы таким образом. Их высылает судебным приставам взыскатель, было несколько случаев, что копию судебного приказа с памяткой должнику и другие документы от взыскателя, высылал должнику суд (было сомнение, кто выслал копию судебного приказа, я думал подделка, позвонил в суд - нет правда). Были случаи, когда было все по закону, согласно ст. 128 ГПК РФ, но это были действительно случаи.
Цитата:
Вам необходимо срочно связываться с судом и оперативно решать эту проблему, чего Вы с почтой то связываетесь?
Я пробовал (летом 08 года) связаться с судом по телефону и спросить, вынесено или нет определение по нашим возражениям, а то уже больше месяца прошло как они его получили. Мне ответили, что у нас около 10 тыс. судебных приказов, мы даже фамилию вашу искать не будем, пишите почтой заявление, мы Вам вышлем определение. А в отношении того, отменен или нет, сказали так, что если возражения направлены, то отменен.
Цитата:
Если так все плохо со здоровьем в семье должника - езжайте в суд сами или пользуйтесь DHL-почтой.
. Для этого нужна доверенность (500 р) и только на бензин 1000 р, плюс мне за работу нужно что-то взять, так как целый день теряю - это им не под силу, хотя попробую предложить (по судебному приказу взыскано 120 т.р). Пользуйтесь DHL-почтой - эту штуку я пока не освоил, попробую что-нибудь разузнать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2009, 13:39   #6
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Пользуйтесь DHL-почтой - эту штуку я пока не освоил, попробую что-нибудь разузнать.
Очень удобная штука, скажу я Вам для оперативного уведомления. Посмотрите здесь:
http://www.dhl.ru/publish/ru/ru/serv...ices.high.html

  • Прием отправлений в первой половине дня
  • Доставка в тот же день до 21:00

А про приказы я с Вами согласен. Это приобрело массовый характер. Только штука в том, что при последующей отмене судебного приказа все последующие действия также будут признаны незаконными (я имею ввиду не факт отмены приказа по возражениям, а факт выдачи копии приказа взыскателю без надлежащего уведомления должника). Но, согласен, сопротивление граждан должно приобрести массовый характер, чтобы Судебный департамент обратил на это внимание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2010, 13:18   #7
oklav2004
Пользователь
 
Аватар для oklav2004
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 19
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А у нас такая ситуация: налоговая обратилась в суд о выдаче судебного приказа о взыскании с физ.лица транспортного налога за 2007 год. Приказ вынесен 15.01.09 г., но должнику не был выслан. Затем взыскатель обратился с судебным приказом к судебным приставам, возбуждено исполнительное производство. Получив постановление о возбуждении исполнительного производства, человек пошел и добровольно оплатил налог, пени и пошлину, копии квитанций направил приставам. В январе 2010 года, человек решил поучаствовать в акции, которую проводили приставы, "узнай о своих долгах" называется. Каково же было его изумление, когда он узнал, что исполнительное производство не прекращено. Оказывается налоговая часть денег зачла в погашение задолжности по тр. налогу за 2006 год, а другую часть зачли в погашение задолженности по тр. налогу за 2008 год. За 2007 год налоговая ни копейки не закрыла. И что вот теперь делать, как отменить судебный приказ (год уже прошел) и как доказать, что оплата была именно налога за 2007 год и, что исполнялся именно этот судебный приказ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2010, 21:44   #8
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Есть такое в нашей практике. Зависит это от того, был ли указан в платежных поручениях период, за который перичиляется налог/пени по налогу. Тогда идет целевое зачисление.
Мы, проводя сверку с ИФНС по тысячам производств, были неприятно удивлены, узнав, что денежные средства произвольно зачиляются за другие периоды. Однако, подумав, мы решили, что это не наши проблемы: нам необходимо было взыскать определенную сумму, мы это сделали и перечислили взыскателю. Ведь в платежке указан номер и дата исполнительного документа, по которому перечисляются денежные средства. Остальное - проблемы ИФНС. Все производства в таких случаях окончены. Почему это не сделал Ваш пристав, непонятно.
А отменить приказ у Вас уже вряд ли получится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2010, 21:56   #9
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

oklav2004, Ваша проблема заключается в том, что насколько я понял, Вы перечислили денежные средства непосредственно в налоговую, минуя депозитный счет судебных приставов. В случае, если бы Вы заплатили непосредственно на депозитный счет приставов, исполнительное производство было бы окончено, а для взыскания задолженности за предыдущие периоды, налоговой пришлось бы снова обращаться в суд. Но так как Вы перечислили деньги непосредственно взыскателю - они могли зачесть поступившие средства в зачет любой задолженности, а не только последней, по которой выдан судебный приказ. Но учитывая, что копии квитанций Вы направляли приставам - исполнительное производство, все-таки, должно было быть окончено.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2010, 10:29   #10
oklav2004
Пользователь
 
Аватар для oklav2004
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 19
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Legalalliance, Снежная Королева, спасибо большое за ответы. Где-то на этом сайте я прочитал следующую фразу: "Государство у нас правовое, и действительно, все права у него". Получается, что налоговая зачисляет денежные средства произвольно, так как ей удобно. Сбербанк, принимая платежи по налогам, в назначении платежа указывает только вид налога. Ни период, за который оплачивается налог, ни номер исп. производства указать невозможно. Опять нас "имеют". Только мне непонятно, как можно обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании налога за 2007 год, если у человека имеется задолженность за 2006 год? И как можно, при наличии вышеназванного судебного приказа, поступившие от налогоплательщика денежные средства, зачислять в счет погашения долга за 2008 год, при наличии задолженности за 2007 год?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе