Ответить

 

Опции темы
Старый 13.03.2008, 21:41   #1
Игорь Сергеевич
Пользователь
 
Аватар для Игорь Сергеевич
 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Арест имущества

Я являюсь ответчиком по делу о возврате долга, суд вынес решение об аресте имущества. Проживаем с бывшей женой и двумя детьми в одной квартире. В какой части судебные исполнители имеют право наложить арест на имущество? Какое имущество не попадает под арест? Что может явиться препятствием для судебных исполнителей при наложении ареста?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2008, 09:22   #2
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Надо видеть судебное решение.
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2008, 17:01   #3
Игорь Сергеевич
Пользователь
 
Аватар для Игорь Сергеевич
 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Иван,спасибо за отклик, готов выслать копию решения на мыло,с уважением И.С.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2008, 12:34   #4
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне достаточно резолютивной части - после слом РЕШИЛ:

Это можно выложить на форуме. Имена и фамилии можете закрыть.
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2008, 19:46   #5
Игорь Сергеевич
Пользователь
 
Аватар для Игорь Сергеевич
 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Иван,добрый день, вот выдержка из определения суда:
руководствуясь ст.139,140 ГПК РФ, судья определил:
наложить арест, на имущество,принадлежащее гр....,находящееся по адресу...., в пределах цены иска в сумме...
Спасибо,с уважением И.С.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2008, 20:13   #6
OysterStout
Пользователь
 
Аватар для OysterStout
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласно ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования и других факторов.
5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статье 73 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:
1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.
6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.
7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2008, 11:27   #7
Крыжин Евгений Владимирович
Пользователь
 
Аватар для Крыжин Евгений Владимирович
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Россия / Сахалин / Южно-Сахалинск
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня ситуация примерно такая же. В свое время стал поручителем по кредиту. Заемщик кредит не выплатил. Был суд, естественно в пользу кредитора. На момент заключения договора поручительства я являлся физическим лицом. На момент возбуждения исполнительного производства я являюсь индивидуальным предпринимателем. Естественно, ССП вынесла постановление об обращении взыскания денежных средств с моих расчетных счетов ИП. В данный момент счета - пустые, соответственно взять оттуда нечего. Мы с женой и несовершеннолетним ребенком проживаем в квартире, принадлежащей ее родителям. Ни я, ни жена, ни ребенок в данной квартире не зарегистрированы. По месту регистрации я не проживаю с 2000 года.
Отсюда проистекает три вопроса.

1. Вправе ли судебные приставы описывать имущество по месту проживания или регистрации?
2. Обязан ли я доказывать, что имущество, находящееся в квартире по месту проживания, не принадлежит мне, и обязаны ли владельцы квартиры, в которой я зарегистрирован, доказывать то, что имущество, находящееся в квартире, принадлежит владельцам квартиры, а не мне?

И еще один вопрос: можно ли каким-либо образом исключить, хотя бы частично, денежные средства, поступающие на расчетные счета ИП, из исполнительного производства? Дело в том, что на один из расчетных счетов поступают деньги, которые мне уплачивает федеральное казначейство в рамках исполнения государственных контрактов, заключенных с различными заказчиками-госструктурами. По сути, эти деньги не являются моей собственностью. Их мне перечисляют для закупки и передачи заказчикам различного оборудования и т. д. Моей является только прибыль с данных заказов, а она по ним - минимальна. Просто не хочется подставлять заказчиков и расторгать уже заключенные договоры.

Последний раз редактировалось Крыжин Евгений Владимирович; 27.05.2008 в 11:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2008, 11:19   #8
OysterStout
Пользователь
 
Аватар для OysterStout
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Крыжин Евгений Владимирович, поручитель по аредиту несёт такую же ответственность за своевременную выплату как и сам кредито получатель, соответсвенно, если исполнительный лист, был отдан в ФССП по территориальности, то приставы на основании данного в листе адреса должника будут производить исполнительные действия.
Теперь по поводу вашего вопросов, начнем с первого, и так, для того, чтобы судебные приставы исполнители описали имущество по место проживанию, им надо подтверждение того, что это имущество принадлежит вам. Когда приставу заводят исполнительный лист, он возбуждает исполнительное производство и направляет кроме постановления о возбуждении, пакет запросов в регистрирующие органы. Когда ответы приходят, пристав смотрит их и если например в ФРС, ИНФНС, МОТОТРЭР говориться о том что за вами ни какого имущества в любом виде не числиться, то взыскание по определению не может производиться. Также пристав может выяснить и по поводу ваших счетов в банке(ах), если тоже ничего, то им как правило составляеться акт о не возможности взыскания и постновление об окончании. Есть один ньюанс. Взыскатель может подать снова лист в службу судебных приставов в течении 3-х лет и если вдруг обнаружится у вас имущество или деньги на счете(ах), пристав будет взыскивать с вас долг.

К вопросу №2 по поводу доказывания того что имущество не ваше, скажу лишь одно, естественно надо.

Мне не известно как информация об этих денежных средствах дошла к приставам и на каком основании они взыскивают их, но могу только догадываться? )))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2008, 14:30   #9
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Крыжин Евгений Владимирович, создайте ООО, это проще пареной репы и не придется делить свои "личные" деньги с "рабочими". ООО с одним учредителем - идеальная форма. И сами дисциплинированнее будете, и никто не сможет Ваши личные долги (за квартиру, например) взыскать с ООО, а долги "рабочие", т.е. долги фирмы - с Вас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2008, 22:35   #10
Serjy81
Пользователь
 
Аватар для Serjy81
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Также еще добавлю. Что приставы делают запрос в ИФНС, если физ лицо зарегистрировано в качестве ИП, то налоговая высылает приставам выписку из ЕГРИП, где указаны все счета открытые в банках. После получения присавы вынсят постановление о наложении ареста на счет. Если денег на счете не достаточно исполнительный лист в соответствующем банке ставится в картотеку и исполняется по мере поступления на него денежных средств, либо пока приставы его не отзовут.
По вопросу на какое имущество не может быть наложен арест, регулируется ст.476 ГПК РФ, статья так и называется. Единственная проблема, там нет определнного перечня. Также в случае, если отсутствуют документы, подтверждающие владельца имущества, пристав тоже вправе наложить арест на это имущество. Чтобы снять арест необходимо будет обращаться в суд с заяввлением об освоюождении из под ареста имущества, но при этом надо предоставить лицу, кому принадлежит имущество документы, подтверждающие права собствеености на это имущество. И еще по новому закону приставу могут войти в помещения занимаемые должником даже без его уведомления о совершении исполнительных действий, в частности ареста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе