Старый 11.08.2009, 19:17   #81
Morana
Пользователь
 
Аватар для Morana
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Лосино-Петровский
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И ещё вопрос - штраф за просрочку подачи декларации придётся платить всем участникам сделки продажи? Трое учавствовали - за троих платить? (причём просрочка у нас выходит солидная - 3 слишним месяца).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2009, 20:49   #82
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Morana Посмотреть сообщение
Завтра постараюсь выяснить что считает по поводу нашего необычайного обогащения наша налоговая..
мнение налоргов поведуйте нам пожалуйста, а то зачастую их мнения не соответствуют законодательству.
Цитата:
Сообщение от Morana Посмотреть сообщение
И ещё вопрос - штраф за просрочку подачи декларации придётся платить всем участникам сделки продажи?
нет, только за маму, т.к. у Вас и ребенка будет налог к возмещению из бюджета.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2009, 21:39   #83
Morana
Пользователь
 
Аватар для Morana
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Лосино-Петровский
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НВЗ Посмотреть сообщение
мнение налоргов поведуйте нам пожалуйста, а то зачастую их мнения не соответствуют законодательству.
Я бы была очень рада, если б оно "не соответствовало" как-нибудь "лицом" ко мне и моей семье, а не наоборот, но боюсь всё-же худшего варианта. И ещё раз - благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2009, 08:04   #84
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Morana Посмотреть сообщение
но боюсь всё-же худшего варианта.
что это значит? Я Вам все разложила по полочкам, все Ваши права! Остается толькосвои права отстоять и защитить!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2009, 18:24   #85
Morana
Пользователь
 
Аватар для Morana
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Лосино-Петровский
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну, мне понятно, что 52 000( и даже больше))) мне придётся как-то найти, а потом отдавать, так что для меня это не лучший вариант, я вот что хотела сказать)))
Всем добрый вечер. ..Хотя это спорный вопрос (ей Богу сама себе Иа напоминаю).
С утра сегодня занимались вопросом подачи деклараций. Как вы и ответили, НВЗ, члены семьи, участвовавшие в продаже, а затем покупке квартиры свой налог на продажу гасят налоговыми вычетами при покупке. Причём мой супруг имеет право не просто на вычет по уплаченным процентам ипотеки, а даже на"возврат средств", он работает. Правда нам в ИФНС никто этого не сказал, а сказали ему это на работе. Вот как это сделать - не знаю.
В банк завтра поеду брать выписку по счёту, может быть нужен какой-то другой ещё документ для возврата средств.. (?).(копию графика выплат уже сделала).
И у меня возник вопрос - может-ли как-то отрицательно сейчас повлиять на размер налогового вычета то, что я в данный момент без работы?
Декларацию мамы оформили и подали. С этого момента, как нам сказали, прекращаются штрафные санкции. В связи с этим у меня тоже возник вопрос - в налоговой сказали, что штраф и пеня будут рассчитаны так - 5 % за каждый просроченный месяц до дня подачи декларации с суммы налога + 20 % от этой суммы (). А в месте, где заполняли декларации сказали - пеня не может быть такая большая... Просрочка подачи декларации у нас более чем на 3 мес, но менее 4 мес. Кому верить - тоже не знаю. Видимо, остаётся ждать бумаг. Но я из-за этого незнания так и не могу посчитать общую сумму, которую нам нужно будет изыскать(понятно, что она больше 52 000, но конкретно не знаю)
И сегодня сделали декларацию на ребёнка, в связи с чем присвоили ему ИНН на свидетельство о рождении. Завтра сдадим, а потом наши с супругом декларации сделаем. Да, подали ещё заявление от мамы на имя начальника ИФНС нашего района с просьбой о рассрочке платежа налога в связи с трудным материальным положением семьи( с несовершеннолетним ребёнком) и невозможностью выплатить одновременно и разово ипотеку и налог. Не знаю, пойдут-ли навстречу и бывали-ли такие прецеденты. Вот так подробно.

Последний раз редактировалось Morana; 12.08.2009 в 18:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2009, 20:16   #86
Morana
Пользователь
 
Аватар для Morana
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Лосино-Петровский
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я извиняюсь за некоторую сумбурность изложения, просто очень устала сегодня, пытаясь вникнуть в непонятные для меня формулировки и слова. Может быть что-то не так назвала или напутала.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2009, 11:20   #87
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Morana Посмотреть сообщение
а даже на"возврат средств"
все верно. Я Вам об этом и говрила, что гос-во Вам будет должно. Деньги Вашему мужу вернут в сумме, уплаченной в виде НДФЛ в бюджет в 2008 году через 4 месяца с момента подачи декларации.
Цитата:
Сообщение от Morana Посмотреть сообщение
Вот как это сделать - не знаю.
Заполняете декларацию 3-НДФЛ. К ней прилагаете:
Копию договора покупки квартиры
Копию акта-приемки-передачи квартиры
Копию платежного документа (платежное поручение, расписка и т.д.)
Копию ипотечного договора
Копию закладной
Копию графика платежей
Копию св-ва о регистрации права собственности
Копию паспорта
Справку 2-НДФЛ за 2008 год (с места работы)
Выписку из банка за 2008 год с раздельным указанием сумм уплаченных %% по кредиту
Справку из банка о фактически уплаченных процентах
Заявление о предоставлении имущественного налогового вычета в соответствии с п.2 ст.220 НК РФ.
Откройте счет в сбербанке и ждите окончания камеральной проверки (3 месяца с момента подачи декларации). Затем должно быть вынесено о возврате НДФЛ, напишите заявление с указанием реквизитов для перечисления и ждете деньги на счете. Если камералку задерживают - долбайте звонками налоргов. Можете пригрозить требованием %% за просрочку возврата.
Цитата:
Сообщение от Morana Посмотреть сообщение
в налоговой сказали, что штраф и пеня будут рассчитаны так - 5 % за каждый просроченный месяц до дня подачи декларации с суммы налога + 20 % от этой суммы ()
НК РФ:

Статья 75. Пеня
4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Расчет будет выглядеть следующим образом: (считаем к-во дней просрочки - 29, т.к. срок уплаты налога - 15 июля, а с 16.07 по 13.08 - 29 дней )
52000*11/300*29=552 руб.92 коп.
И еще. Сумма пени будет немного меньше, т.к. ставка рефинансирования на днях снизилась с 11% до 10,75%.
НК РФ:
Статья 119. Непредставление налоговой декларации
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия)
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).


Таким образом:
52000*5%=2600 руб. - это по ст.119 НК
52000*20%=10400 руб - это по ст.122 НК

В соответствии с п.3 ст.114 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза.

Цитата:
Сообщение от Morana Посмотреть сообщение
Да, подали ещё заявление от мамы на имя начальника ИФНС нашего района с просьбой о рассрочке платежа налога в связи с трудным материальным положением семьи( с несовершеннолетним ребёнком) и невозможностью выплатить одновременно и разово ипотеку и налог. Не знаю, пойдут-ли навстречу и бывали-ли такие прецеденты
НК РФ:

Статья 61. Общие условия изменения срока уплаты налога и сбора
1. Изменением срока уплаты налога и сбора признается перенос установленного срока уплаты налога и сбора на более поздний срок.
2. Изменение срока уплаты налога и сбора допускается в порядке, установленном настоящей главой.
Срок уплаты налога может быть изменен в отношении всей подлежащей уплате суммы налога либо ее части с начислением процентов на неуплаченную сумму налога (далее - сумма задолженности), если иное не предусмотрено настоящей главой.
3. Изменение срока уплаты налога и сбора осуществляется в форме отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита.
5. Изменение срока уплаты налога и сбора по решению органов, указанных в статье 63 настоящего Кодекса, может производиться под залог имущества в соответствии со статьей 73 настоящего Кодекса либо при наличии поручительства в соответствии со статьей 74 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора

1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей главой, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.
2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены заинтересованному лицу при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
4) если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога;
4. Если отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставлена по основаниям, указанным в подпунктах 3, 4 и 5 пункта 2 настоящей статьи, на сумму задолженности начисляются проценты исходя из ставки, равной одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей за период отсрочки или рассрочки, если иное не предусмотрено таможенным законодательством Российской Федерации в отношении налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации.
5. Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога с указанием оснований подается в соответствующий уполномоченный орган. К этому заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие оснований, указанных в пункте 2 настоящей статьи. Копия указанного заявления направляется заинтересованным лицом в пятидневный срок в налоговый орган по месту его учета.
6. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога или об отказе в ее предоставлении принимается уполномоченным органом по согласованию с финансовыми органами (органами государственных внебюджетных фондов) в соответствии со статьей 63 настоящего Кодекса в течение одного месяца со дня получения заявления заинтересованного лица.
По ходатайству заинтересованного лица уполномоченный орган вправе принять решение о временном (на период рассмотрения заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки) приостановлении уплаты суммы задолженности заинтересованным лицом. Копия такого решения представляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета в пятидневный срок со дня принятия решения.
8. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога должно содержать указание на сумму задолженности, налог, по уплате которого предоставляется отсрочка или рассрочка, сроки и порядок уплаты суммы задолженности и начисляемых процентов, а также в соответствующих случаях документы об имуществе, которое является предметом залога, либо поручительство.
Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога вступает в действие со дня, установленного в этом решении. При этом причитающиеся пени за все время со дня, установленного для уплаты налога, до дня вступления в силу этого решения включаются в сумму задолженности, если указанный срок уплаты предшествует дню вступления этого решения в силу.
Если отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставляется под залог имущества, решение о ее предоставлении вступает в действие только после заключения договора о залоге имущества в порядке, предусмотренном статьей 73 настоящего Кодекса.
В случае расторжения мирового соглашения и возобновления производства по делу о банкротстве либо в случае прекращения процедуры финансового оздоровления решение о предоставлении отсрочки или рассрочки, принятое в соответствии с настоящей статьей, при наличии соответствующего основания, предусмотренного подпунктом 3 пункта 2 настоящей статьи, утрачивает силу со дня расторжения мирового соглашения либо со дня прекращения процедуры финансового оздоровления.
9. Решение об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога должно быть мотивированным.
(в ред. Федерального зако

Цитата:
Сообщение от Morana Посмотреть сообщение
И у меня возник вопрос - может-ли как-то отрицательно сейчас повлиять на размер налогового вычета то, что я в данный момент без работы?
Что касается зачета налога, то нет. А что касается возврата, то раз вы не работаете и не платите НДФЛ в бюджет, то и возвращать Вам нечего. Вернете тогда, когда будет доход и выплаты НДФЛ в бюджет.

Последний раз редактировалось НВЗ; 13.08.2009 в 11:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2009, 15:05   #88
Савченко
Пользователь
 
Аватар для Савченко
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Савченко Посмотреть сообщение
Квартира приватизирована в пределах последнего года и сегодня продается за 1,9млн. В связи с этим и возникли вопросы.

Он утверждает, что налогом облагается 900000 из этой суммы, так как период не более трех лет в собственности.
Очень пристально слежу за возникающими в данной ветке вопросами, дабы они будут актуальны в перспективе.

Но, в продолжение разговора выше, возник вопрос...

Возможно ли уменьшить в разумных пределах налогооблагаемые 900000, например, до 750000 по соглашению сторон? А оставшуюся часть в 150000, например, передать "за кулисами".

Я понимаю, что в этом случает 13% я как бы отдаю Продавцу квартиры и недополучаю их. Так ведь?

Последний раз редактировалось Савченко; 13.08.2009 в 15:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2009, 15:11   #89
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Савченко Посмотреть сообщение
А оставшуюся часть в 150000, например, передать "за кулисами".
да Вы все можете так передать, но случись отмена сделки, получите ровно столько, сколько уплатили по договору.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2009, 15:24   #90
Савченко
Пользователь
 
Аватар для Савченко
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НВЗ Посмотреть сообщение
да Вы все можете так передать, но случись отмена сделки, получите ровно столько, сколько уплатили по договору.
Это понятно, но если путь в один конец уже определен,
и второе, ведь на сумму "за кулисами" имеется ввиду, например, дарственная. Есть ли налог по дарственной какой либо?

Последний раз редактировалось Савченко; 13.08.2009 в 15:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вычет, дду, квартира, налог с продажи


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе