Ответить

 

Опции темы
Старый 11.08.2010, 11:24   #1
TriS71
Пользователь
 
Аватар для TriS71
 
Регистрация: 29.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обгон по встречной на регулируемом Т-образном перекрестке

Объвиняют в обгоне по встречной на Т-образном перекрестке, ехал по ножке буквы Т собирался поворачивать налево. Ножка "Т" - двухполосная дорога, основание "Т" - четырехполосная дорога. Физически это выглядело след. образом: двухполосная дорога по которой я ехал разметки не имеет впринципе, знаков обгон запрещен нет. Условно разделим дарогу на три полосы, так вот мое т.с. находится посередине проезжей части и собирается поворачивать нелево, машина находящаяся с права тоже поворачивает налево. Так вот, после одновременного манерва мое т.с. и т.с справа повернули налево т.к. дорга на которую мы повернули имела по две полосы в каждом направлении то мы никому неудобств не доставили, собственно после такого маневра я и был остановлен ИДПС.

Вот мои объяснения:

1. Убедившись в безопасности маневра, совершен выезд из занимаемой полосы перед перекрестком. Маневр закончен без опережения попутного автомобиля. (Разметки нет, дорога двухполосная (по одной в каждом направлении) и выезд на стону дороги, предназначенную для встречного движения не запрещен, а значит нет нарушения.)

2. Совершена остановка перед светофором на запрещающий сигнал. Маневр закончен без опережения попутного автомобиля. (Остановка совершена по Правилам.)
3. Совершен поворот налево, но без выезда из занимаемой полосы, т.к. в этот момент попутный автомобиль находился уже справа, был поворот, совершенный из свободной полосы движения, на свободную полосу движения.

На что может сослаться суд и лишить меня прав???
Вложения
Тип файла: doc Моя схема.doc (37.0 Кб, 10 просмотров)

Последний раз редактировалось TriS71; 11.08.2010 в 11:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2010, 22:49   #2
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

TriS71, выложите, пожалуйста, копии протоколов.

Вы вообще уверены, что дорога, по которой вы ехали к перекрестку не односторонняя и была 2х полосной (по одной полосе в каждую сторону)? Если это так, то вы нарушили п. 9.1 и 11.5 ПДД.

Цитата:
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
Цитата:
11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения
Из общих положений ПДД

Цитата:
«Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
Для наглядности картинка



Видите где начинается перекресток? Т.е. ИДПС, скорее всего, на Вас выписал протокол не за маневры, которые были непосредственно в центре перекрестка, а за маневры в самом начале перекрестка! Ожидая зеленого сигнала светофора, ваше ТС уже находилось на полосе встречного движения, за что идет наказание по ст 12.15 ч.4 КоАП

Это во-первых. Без копий протоколов трудно давать какие-либо советы.

Во-вторых, новая трактовка термина "обгон", что Вы привели в своих объяснениях, вступает в силу лишь с 21 ноября. Действующая звучит так:

Цитата:
Обгон - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2010, 21:03   #3
TriS71
Пользователь
 
Аватар для TriS71
 
Регистрация: 29.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну а как же мне нужно было поступать? Я начал обгон до перекрестка, на достаточном расстоянии дорога была свободна, но перестроиться назад до перекрестка я не успел.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2010, 21:40   #4
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

TriS71, понимая, что до перекрестка обгон Вы не успеете завершить, тем более видя запрещающий сигнал светофора, необходимо было обгон не начинать.

Это нарушение п. 11.1 ПДД

Цитата:
11.1 Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
  • полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
  • следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
  • по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2010, 23:15   #5
TriS71
Пользователь
 
Аватар для TriS71
 
Регистрация: 29.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тут я с вами не согласен, как я мог знать что я не завершу обгон? Правилами мне обгон до перекрестка был не запрещен, да и начал я его за 100м до перекрестка, дорога была свободна, опасных ситуаций я не создавал. По вашему приближаясь к перекрестку я должен был остановиться на встечной полосе и ждать пока меня пропустят в правую полосу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2010, 23:22   #6
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

TriS71, ну раз Вы не могли знать, что обгон завершите, то зачем его начинали..
Вы сами могли все что угодно думать и не соглашаться можете сколько угодно, но что мы видим факту? Обгон не завершен!
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2010, 09:16   #7
TriS71
Пользователь
 
Аватар для TriS71
 
Регистрация: 29.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хорошо. Мне вменяют нарушение 11.5 ПДД. Как я понимаю мне нужно доказать что я не нарушил п. 11.1 ПДД:
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Я могу доказать все кроме "...... по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу." Как можно выйти из сложившейся ситуации? Или все же занять оборону и утверждать что я не пересекал середину проезжей части?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2010, 11:11   #8
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам же сказали выше, копии протокола выложите. Что Вы могли нарушить - Вам популярно объяснили, а далее - гадание на кофейной гуще. Кроме того, так как перекресток Т-образный, могли вменить еще обгон в зоне ограниченной видимости (тот же п. 11.5 ПДД).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2010, 12:29   #9
TriS71
Пользователь
 
Аватар для TriS71
 
Регистрация: 29.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Выкладываю копию протокола, уж какая есть.
Миниатюры
DC100816001.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2010, 12:56   #10
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот теперь смотрите, из того, что написал сотрудник ГИБДД, Ваша ситуация 3-я сверху в левом ряду http://lawkld.narod.ru/help/tablica.html При этом так как разметки там (в отличии от таблички) нет, то согласно п. 9.1 ПДД
Цитата:
Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
У водителя есть право определять количество полос, а у инспектора ГИБДД такого права нет! Он ОБЯЗАН руководствоваться знаками, разметкой и ПДД, в которых есть п. 9.1!!! Кроме того, сгласно п. 8.5 ПДД
Цитата:
Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении...
Таким образом Вам предстоит доказать, что Вы совершили не обгон, а заняли крйнее левое положение не выезжая на "встречку", и лишь потом, дождавшись разрешающего сигнала светофора проехали перекресток ранее, чем это сделал автомобиль, поворачивающий, вопреки ПДД, налево не из крайнего положения и создавший к тому же предаварийную ситуацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
термин перекресток


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе