Ответить

 

Опции темы
Старый 30.01.2009, 00:07   #1
v-k
Пользователь
 
Аватар для v-k
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Судебный процесс с МУПом

Добрый день, уважаемые юристы!
Мне предстоит судебный процесс с МУПом (договор подряда на выполнение ремонтно – строительных работ). Главная проблема в отсутствии оплаты по данному договору. Меня интересует реальная судебная практика начиная от особенностей искового заявления до любых мелочей. Самой большой проблемой считаю фразу в договоре: «финансирование осуществляется по мере поступления денежных средств из бюджета». Если у Вас имеется опыт и желание поделиться опытом, готов дать более расширенную характеристику условий контракта.

Владимир

Последний раз редактировалось Стряпчий; 30.01.2009 в 11:03.. Причина: Материалы форума интересны всем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2009, 11:12   #2
Стряпчий
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Стряпчий
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Австралия / New South Wales / Campbelltown
Сообщений: 567
Благодарности: 10
Поблагодарили 120 раз(а) в 108 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый v-k, очень общо сформулировали вопрос. Имея доступ к базе данных, можете посмотреть количество судебной практики. Формат нашего форума не позволит разместить здесь всю.
Если можно, укажите в чем проблемы конкретно. В написании искового, в положениях договора, в невыполнении договорных обязательств и т.д. и т.п.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2009, 11:49   #3
v-k
Пользователь
 
Аватар для v-k
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проблемы в написании искового нет. Есть одна "банальная проблема" - добиться возмещения долгов с МУПа, у которого на балансе практически ничего нет и все расчёты осуществляются через казначейство. Мне хочется знать, как привлечь к прямой имущественной ответственности город.
В файле- контракт. Работы выполнены в срок, без замечаний. Подписано несколько актов о приёмке. Два не оплачены.
Меня интересует практика (удачная) и основные моменты, на которых необходимо акцентировать внимание.
Владимир
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2009, 21:31   #4
Стряпчий
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Стряпчий
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Австралия / New South Wales / Campbelltown
Сообщений: 567
Благодарности: 10
Поблагодарили 120 раз(а) в 108 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Изучим в понедельник и поделимся, кто чем может.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2009, 17:28   #5
sgey
Пользователь
 
Аватар для sgey
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 154
Благодарности: 1
Поблагодарили 50 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Только мое личное мнение. Приходилось судиться с госорганами и госучреждениями. Приктики опубликованной нет, просто нет (в смысле положительной для вас), только кто на форуме выложит свою.
Главная проблема это финансирование МУП в пределах сметы, они заявят, что им просто не выделяли денег, будут говорить про бюджетный иммунитет и все в таком духе. Я обычно привлекал распорядителя бюджетных средств, как правило, это финуправление администрации и затребовал с них смету по предприятию и, если этой строки в смете нет, то ничего не поможет, если есть то они просто не могли вам не заплатить. Расписывать про случаи ответственности учредителя по долгам МУП И ГУП очень долго, но общий смысл ее нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 01:36   #6
Ulyana
Пользователь
 
Аватар для Ulyana
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если такой вариант: смета по договору должна была согласовываться нами с УКСом (заказчик-застройщик) до начала выполнения работ. Смета согласована, но после выполнения работ, но это было не злостно сделано. Просто город готовился к юбилею, мне лично мэр регулярно звонил, приходил на стройплощадку каждый день, замы его со мной по ночам дежурили. Срок выполнения работ - 2 месяца при том, что мы - производитель продукции по авторскому проекту благоустройства, потом привозили продукцию из другого города, монтировали. Смету-то я отдала на согласование, но пока все экспертизы там, согласования, она на руки к нам после работ попала. Хотя цена в договоре есть, предварительно есть всякие согласования с мэром по объему и цене договора (еще до конкурса).
А вот теперь генподрядчик не платит. Всякую дребедень говорит. И смета ему не нравится (мол - сделали на 3 копейки, а просите миллионы). Но ведь заказчик согласовал!
У нас договор субподряда. Третьего лица в договоре нет. Только генподрядчик и мы. Но, тем не менее, в договоре фигурирует моя обязанность проводить всякое взаимодействие с заказчиком (вот, смету согласовать, тех.надзор, графики). УКС помогал, многое подписал, ни по качеству, ни по еще каким-то моментам ничего не выражал. Как теперь взывать к обязательству этих сторон оплатить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2009, 10:03   #7
Serhio
Пользователь
 
Аватар для Serhio
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Ступино
Сообщений: 71
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Есть договор, есть 2 стороны в договоре. Не платит этот МУП, напишите ему претензию с требованием оплатить принятые по актам работы в течение скажем 10 дней. Скорее всего вам даже ничего не ответят. Ну ничего страшного, смел идите в суд, там точно разберутся кто кому и чего должен. МУП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом (малооценка), если этого имущества нет или его недостаточно, то собственник имущества, находящегося в пользовании МУПа, т.е. муниципалитет несет субсидиарную ответственность. Срок оплаты работ, указанный в договоре, а именно - по мере поступления средств из бюджета, не соответствует требованиям к срокам, изложенным в ГК РФ, это ни дата, ни период, ни указание на какое-то определенное событие. По моему мнению оплата в данном случае должна производится в разумный срок, т.е. в такой срок, который требуется для оплаты аналогичных работ. В суд!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2009, 00:22   #8
Ulyana
Пользователь
 
Аватар для Ulyana
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы, я так поняла, не мне ответили, да?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2009, 11:09   #9
v-k
Пользователь
 
Аватар для v-k
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за коментарии. Мы уже подали исковое. Скоро суд
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе