Ответить

 

Опции темы
Старый 16.02.2013, 11:19   #1
natashenka1199
Пользователь
 
Аватар для natashenka1199
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Тулун
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Оплата квартплаты

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.Я проживаю и прописана в квартире одна.Раньше со мной жил ещё муж.Но наша управляющая компания до сих пор высчитывает с меня за двух человек.Я уже неоднократно писала заявление о том,что проживаю одна.Мне обещают разобраться,но до сих пор нет результата.Когда я жила с мужем они высчитывали за двоих,основываясь на словах соседей.Вопрос:имеют ли они право начислять за двоих,если прописан один человек?И как мне быть сейчас,если я проживаю одна,а начисляют за двоих?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2013, 12:20   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для начала можете обратиться в Роспотребнадзор. Если обращение в этот орган ни к чему не приведет, то придется обращаться в суд.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2013, 13:02   #3
nadya.fed
Пользователь
 
Аватар для nadya.fed
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" на сегодня опубликовано и действует с 01.09.2012.
Изменения коснулись в основном порядка расчета за потребленные услуги. Теперь жильцы получают счета в которых введена дополнительная статья - общедомовые нужды (ОДН). Общедомовыми нуждами признается разница между общедомовым прибором учета и суммой всех квартирных приборов учета. Если не все квартиры оборудованы приборами учета, то для расчета объема потребленных услуг этих квартир используются нормативы потребления.
Расчет управляющими организациями коммунальных платежей за холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение собственникам квартир, не имеющих счетчиков, исчисляется исходя из количества проживающих (зарегистрированных) лиц.
Словосочетание «проживающих (зарегистрированных)», употребляемое в Приложении, уточняет в скобках, что под проживающими понимаются только зарегистрированные граждане. Это подтверждается не только указанным словосочетанием, но также и:
Пунктом 2 Правил закреплено, что устанавливаемые им нормы распространяются на правоотношения, «…касающиеся предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим на законных основаниях в жилых помещениях частного, государственного и муниципального жилищных фондов…».
Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" устанавливает, что законным проживанием в России является проживание по адресу регистрации по месту жительства или месту пребывания.
Пунктом 38 Правил закреплено, что в платежном документе за коммунальные услуги, при отсутствии индивидуальных приборов учета, объем потребленных ресурсов указывается исполнителем «…исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения)».
На основании изложенного, следует сделать вывод, что юридические термины «зарегистрированный» и «проживающий», в контексте рассматриваемых нормативных актов являются идентичными. «Проживающими» по какому либо адресу могут быть признаны только лица, зарегистрированные по этому адресу по месту жительства или месту пребывания. Термин «фактически проживающий» в нормативно-правовых актах Российской Федерации отсутствует. Составление акта о фактически проживающих лицах, не представляется возможным именно по причине отсутствия данного термина. Если подобный акт был составлен, юридической силы он не имеет, тем более не может служить основанием для внесения изменений в расчеты по следующей причине:
В соответствии с действующими Правилами начисление квартплаты возможно либо по количеству зарегистрированных лиц, либо по приборам учета. Пунктом 16 ст. 12 Жилищного кодекса РФ установление структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги, порядка расчета и внесения такой платы отнесено к полномочиям органов государственной власти РФ. Любые изменения порядка и размера расчетов по инициативе других организаций являются незаконным и подлежат отмене.
Таким образом, любое начисление за фактически проживающих лиц считается незаконным. Данные акты необходимо обжаловать и требовать перерасчета за коммунальные услуги.
Я по аналогичному случаю подала на ТСЖ в суд. Как только будут результаты - сразу отпишусь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2013, 13:21   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nadya.fed Посмотреть сообщение
следует сделать вывод, что юридические термины «зарегистрированный» и «проживающий», в контексте рассматриваемых нормативных актов являются идентичными.
Такой термин в новых Правилах отсутствует.
Цитата:
Сообщение от nadya.fed Посмотреть сообщение
«Проживающими» по какому либо адресу могут быть признаны только лица, зарегистрированные по этому адресу по месту жительства или месту пребывания.
Я вас умоляю...
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2013, 13:43   #5
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Передача на 100канале была - по многочисленным жалобам соседей на "резиновую" квартиру, где арендовали толпы среднеазиатов, на хозяина воздействовать не удавалась, ЖКС начислила квартплату на 15 человек. А что делать еще с такими собственниками? У них живут толпы, а платят они за одного, потом перерасход по общедомовым. Я несколько таких объектов знаю - там табор мигрантов или просто алкашей и бомжей. Замечательно всем пользуются, но не платят, а горе-собственник вне доступа соседей.
__________________
Curiouser and curiouser
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2013, 14:00   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну что поделать, если законодатель установил обязанность оборудовать помещение индивидуальными приборами учета, а ответственность за ее неисполнение - нет.
Вот если бы накладывами штраф, скажем, в размере 5 тысяч рублей каждый месяц по истечении установленного для исполнения этой обязанности срока, то, глядишь, зашевелились бы собственники.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
жилищное право, жилищные вопросы, оплата жкх


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе