Ответить

 

Опции темы
Старый 11.02.2009, 08:58   #1
Любовь_ Ивановна
Пользователь
 
Аватар для Любовь_ Ивановна
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как возместить моральный ущерб?

Бывший муж умер, оставив завещание на свою долю в квартире своим двум детям от первого брака. Квартира однокомнатная (1/2 долей владею я). В квартире прописана моя дочь, которая не включена в приватизацию. Семейная ситуация сложилась так: дочь добровольно отказалась от приватизации, т.к. и я, и муж написали завещания на нее. Со своими двумя детьми муж 20 лет не общался.Свидетелей, которые могут подтвердить, что муж не нужен был детям при жизни и они не навещали его, достаточно.
За три месяца до смерти мужа мы с ним развелись. Он, желая отомстить, написал новое завещание своей доли в квартире на своих детей. Его дети воспользовались ситуацией. С нашей стороны имеется множество свидетелей (соседи, родные), что муж находился не в здравом уме (по причине многолетнего злоупотребления алкоголем и т.п. уже не ориентировался в жизни; мог не найти дорогу домой, находясь рядом с домом и т.д.). Хотя медицинских доказательств, справок, обследований и т.д. не имеется. Сейчас квартиру по взаимному согласию продаем.
Может ли моя дочь (либо я) после продажи квартиры подать в суд на детей бывшего мужа, с целью доказать, что муж находился в невменяемом состоянии и тем самым отсудить у них хотя бы часть их доли или возместить моральный ущерб?

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 11.02.2009 в 23:47.. Причина: изменение шрифта на установленный
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 12:46   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А в чем виноваты дети? Это отец написал завещание.
Нотариус которая оформляла завещание, не могла выдать документ невминяемому.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 23:49   #3
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любовь_ Ивановна Посмотреть сообщение
Может ли моя дочь (либо я) после продажи квартиры подать в суд на детей бывшего мужа, с целью доказать, что муж находился в невменяемом состоянии и тем самым отсудить у них хотя бы часть их доли или возместить моральный ущерб?
Оснований для возмещения морального вреда нет.
А почему Вы, при таких обстоятельствах, не оспорили завещание в суде?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2009, 12:13   #4
Любовь_ Ивановна
Пользователь
 
Аватар для Любовь_ Ивановна
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С удовольствием оспорили бы, но не было на то финансовых возможностей, которые появятся после продажи квартиры. Понятно, что дети не виноваты и моральный вред причинил муж (отчим), но его нет в живых. Наверное, существуют какие - то лазейки в законе.
Спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе