Ответить

 

Опции темы
Старый 30.12.2008, 21:29   #1
meloffka
Пользователь
 
Аватар для meloffka
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП на перекрестке

Произошло ДТП на перекрестке, второй участник поворачивал налево на красный сигнал светофора (хотя, он это отрицает)
Я ехала, на разрешающий сигнал ( у меня есть свидетель, который ехал за мной и все видел, как произошло). Получилось, что я врезалась ему в заднюю пассажирскую дверь.
Перекресток на момент включения зеленого сигнала светофора был пуст!

Гаишники настаивают либо на обоюдной невиновности, либо на п. 13.8 (не дала закончить маневр авто)

Второй участник записал в свидетели женщину с ребенком, которые сидели на заднем сидении его авто.
Они на месте аварии отказались от скорой помощи (сказали, что все в порядке) Женщина и ребенок грудной были не пристегнуты.

Участник ДТП не являлся на группу разбора 2 раза. Его свидетель также показания еще не давал.
Позвонив ему, мы выяснили что (якобы) у них сотрясение (то ли у женщины то ли у ребенка )

Вопрос к юристам:
1) в течение какого времени пострадавшие имеют право обращаться в больницу? Как узнать, что это полученное заболевание (сотрясение) именно в этом ДТП?
2) чем мне это грозит? (виновного пока нет)
3) реально как то доказать , что он ехал на красный? Имеют ли приоретет показания свидетелей ( со стороны или которые сидели в машине)


Спасибо всем кто ответит. С наступающим!

PS просто очень переживаю по этому поводу, впервые такое (( так же не пойму что ожидать от второго участника.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.01.2009, 21:01   #2
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от meloffka Посмотреть сообщение
1) в течение какого времени пострадавшие имеют право обращаться в больницу?
В любое время.
Цитата:
Сообщение от meloffka Посмотреть сообщение
Как узнать, что это полученное заболевание (сотрясение) именно в этом ДТП?
Если отказались от госпитализации и сразу этот факт не засвидетельствован, то определить время и место получения сотрясения невозможно. Это проблемы сотрясенных, как они докажут, что сотрясение получено во время ДТП, а не через час или через сутки после него, может быть они сами бились головой об стену, а сейчас хотят это повесить на вас. Так и спрашивайте.
Цитата:
Сообщение от meloffka Посмотреть сообщение
2) чем мне это грозит? (виновного пока нет)
Что именно?
Цитата:
Сообщение от meloffka Посмотреть сообщение
3) реально как то доказать , что он ехал на красный?
Реально, если у вас будет больше свидетелей или судья поймет, что его свидетели врут.
Цитата:
Сообщение от meloffka Посмотреть сообщение
Имеют ли приоретет показания свидетелей ( со стороны или которые сидели в машине)
Не имеют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2009, 13:38   #3
meloffka
Пользователь
 
Аватар для meloffka
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

oleg3475, спасибо что ответили .


Цитата:
Сообщение от meloffka
2) чем мне это грозит? (виновного пока нет)
Что именно?
Ну если вдруг признают меня виновной, хотя так быть не должно. (ДТП с пострадавшими)? Чем мне это грозит, пока мне говорят про нарушение п.13,8 (лишение прав, штраф)???


Или если будет обоюдная невиновность, смогут ли ко мне иметь какие то претензии по здоровью вторые участники (требовать денег ЛИЧНО с меня, подавать в суд ЛИЧНО на меня), ну то есть обращаться не к страховой? И Почему?

А то , что ребенок был не пристегнут вместе с родительнецей,
это не влияет на получение их травм и мою ответственность за это?


PS еще про ОСАГО: всегда ли страховые компании используют регресс ( то есть, если виновник я ,второй участник обратился в мою СК по ОСАГО, потом моя страховая эти деньги потребует с меня? Если да, тогда вообще зачем ОСАГО???

Последний раз редактировалось meloffka; 05.01.2009 в 13:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2009, 14:30   #4
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если пассажир не пристегнут, то это ответственность водителя той машины, где они находились. К вам можно предъявлять санкцию (я так думаю) либо по ст. 12.13. либо 12.14 КоАП. У вас должно быть либо постановление, либо отказ в возбуждении по административке. Обоюдка тоже возможна. здесь все вопросы к СК по ОСАГО. К вам может предъявить иск второй участник руководствуясь 1079 ГК, но на предварительном судебном заседании в суде вам необходимо привлечь свою СК, т.к. ваша ответственность застрахована.
Цитата:
Сообщение от vtv550 Посмотреть сообщение
всегда ли страховые компании используют регресс
У вам есть основания для регресса? Перечень таких случаев в ФЗ ОСАГО исчерпывающий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2009, 12:49   #5
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от meloffka Посмотреть сообщение
Чем мне это грозит, пока мне говорят про нарушение п.13,8 (лишение прав, штраф)???
Штраф 100-200р.(ч.2 ст.12.13 КоАП).
Цитата:
Сообщение от meloffka Посмотреть сообщение
Или если будет обоюдная невиновность, смогут ли ко мне иметь какие то претензии по здоровью вторые участники (требовать денег ЛИЧНО с меня, подавать в суд ЛИЧНО на меня), ну то есть обращаться не к страховой? И Почему?
Конечно могут, и Вы можете, вопрос в законности таких требований.
В суде можно даже и не привлекать стр.компанию, а заявить о том, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком, т.к. ваша ответственность застрахована, предъявить стр.полис, и им будет отказано в иске.
Цитата:
Сообщение от meloffka Посмотреть сообщение
А то , что ребенок был не пристегнут вместе с родительнецей, это не влияет на получение их травм и мою ответственность за это?
Да влияет, если вред причинен третьим лицам при взаимодействии источников повышенной опасности(т.е. автомобилей), то ответственность несут оба владельца а/м (п.3 ст.1079 ГК). Но не забывайте про стр.компанию, платить будет она. Единственное, что оним могут взыскать лично с вас, так это компенсацию морального вреда, т.к. на нее страховка не распространяется.
Цитата:
Сообщение от meloffka Посмотреть сообщение
всегда ли страховые компании используют регресс ( то есть, если виновник я ,второй участник обратился в мою СК по ОСАГО, потом моя страховая эти деньги потребует с меня? Если да, тогда вообще зачем ОСАГО???
Как вам правильно объяснила vtv550, перечень таких оснований исчерпывающий, т.е. не подлежит расширению, они перечислены в ст.14 Заона Об ОСАГО. Ваш случай к ним не относится.
Если вас признают виновной, то обжалуйте постановлнение в суде, потом будет легче судиться со стр.компанией.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2009, 13:55   #6
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg3475 Посмотреть сообщение
оним могут взыскать лично с вас, так это компенсацию морального вреда
не забываем ч.2 и 3 ст 1083 ГК РФ:
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

В данном случае пассажиры были не пристегнуты, а ребенок должен был находиться в автомобильном кресле...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2009, 19:59   #7
meloffka
Пользователь
 
Аватар для meloffka
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, что ответили.

Сегодня была группа разбора, второй участник снова не явился.

Договорилисьс гаишником, если придет вторая сторона, то он мне позвонит, если не придет , то прийти ближе к концу срока рассмотрения дела (по истечению 2-х мес). Не понятно чего ждать

Сказал, что постановление (решение по делу) без меня не смогут вынести, это правда? А то я боюсь,придет второй участник, и все решится в его пользу, а я упущу срок обжалования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2009, 21:06   #8
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от meloffka Посмотреть сообщение
Сказал, что постановление (решение по делу) без меня не смогут вынести, это правда?
По закону - ДА, но если вас уведомили о времени и месте рассмотрения дела, а Вы не явились без уважительных причин, то могут рассмотреть и без вас.
С другой стороны... у ГАИшников свои законы... они могут все, что угодно (беспредел полный).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2009, 22:07   #9
meloffka
Пользователь
 
Аватар для meloffka
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну вот, истек срок по моему делу (2 мес), и вынесли постановление.

Поскольку вторая сторона не явилась так ни одного раза, и свидетельница так же с его стороны не приходила, то постановление вынесли в мою пользу, в частности , что мужик проехал на красный (так оно и было).

ВОПРОС: поскольку (со слов второго участника) у него есть пострадавшие, то если вдруг они опомнятся (принесут справки и прочее), то что они могут сделать: возобновить дело, или что?

Или просто постадавшие его могут обращаться в его страховую в течении года?

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2009, 04:48   #10
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поздравляю.
Цитата:
Сообщение от meloffka Посмотреть сообщение
поскольку (со слов второго участника) у него есть пострадавшие, то если вдруг они опомнятся (принесут справки и прочее), то что они могут сделать: возобновить дело, или что?

Про справки мы уже обсуждали:
Цитата:
Сообщение от oleg3475 Посмотреть сообщение
Сообщение от meloffka
Как узнать, что это полученное заболевание (сотрясение) именно в этом ДТП?

Если отказались от госпитализации и сразу этот факт не засвидетельствован, то определить время и место получения сотрясения невозможно. Это проблемы сотрясенных, как они докажут, что сотрясение получено во время ДТП, а не через час или через сутки после него, может быть они сами бились головой об стену, а сейчас хотят это повесить на вас.
Придут и скажут: зрасьте, я тетя Груня с привозу, возобновляйте дело и заплатите мени дениг? В качестве потерпевшей фигурировала? А доказательства? От госпитализации отказалась? Повреждения стразу не освидетельствовали?
Не волнуйтесь, пусть страховая с ней разбирается, она ее быстренько..., у нее не забалуешь.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе