Ответить

 

Опции темы
Старый 30.01.2009, 13:43   #1
eisernaffe
Пользователь
 
Аватар для eisernaffe
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наезд на пешехода

Здравствия всем!!!

Неделю назад совершил наезд на пешехода на проезжей части (не переход). У пешехода переломов нет, ушиб грудной клетки, в справке из больницы написано о нетрудоспособности с 23.01, но больничного листа не брала.

Суть дела: двигался с разрешенной скоростью (55-60 км/ч), метров за 8-10 передо мной выскочил на дорогу пешеход бодро двигаясь через дорогу (как потом оказалось в капюшоне и наушниках) справа налево по диагонали улицы. Я начал торможение и одновременно попытался объехать пешехода слева (разметка позволяла выезд на встречку) в результате задел по касательной крылом и зеркалом. Дознаватели приехали только через час после ДТП, естественно на мокрой дороге по которой к тому же проехалась сотня машин не осталось следов торможения. Что тормозил и объезжал написал подробно в объяснительной. Да и если бы обхъезжать не стал ... пешеход отделался бы не ушибом и испугом, а сломанными ногами и ЧМТ.

Вчера был на группе разбора. Давят на то что мог только тормозить (да и без тормозного следа я так понимаю трудно будет доказать что я вообще тормозил), а объезжать права не имел. Статья 10.1 ПДД "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."

По моему мнению правила не запрещают мне объезжать препятсвие в дополнение к торможению?

Сталкивался ли кто нибуть с подобными аказиями? Может кто посоветует адвоката хорошего по подобным делам. Грозят лишением прав на 1.5 года.

Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2009, 15:55   #2
Drew
Юрист
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 911
Благодарности: 4
Поблагодарили 396 раз(а) в 358 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[quote=eisernaffe;94545](да и без тормозного следа я так понимаю трудно будет доказать что я вообще тормозил) quote]

А свидетелей данного происшествия нет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2009, 16:10   #3
eisernaffe
Пользователь
 
Аватар для eisernaffe
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, свидетелей нема. Но как я понимаю я написал что тормозил, машина то как то остановилась, а уж доказывать это их работа. К тому же с АБС на такой дороге следов может и не остаться, еслиб сухой асфальт - другое дело. Да и нужен он как правило чтобы мерить скорость экспертам. Ну и сомнений в том что тормозил они не высказали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2009, 16:51   #4
eisernaffe
Пользователь
 
Аватар для eisernaffe
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Господа юристы, а есть вообще какое нибуть правило по которому толкуется законодательство? Как должен выглядеть запрет на какие то действия в законе?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе