Ответить

 

Опции темы
Старый 12.11.2009, 20:11   #1
red_wow
Пользователь
 
Аватар для red_wow
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 20
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Розыск по ст.12.27 и ст.4.5 п.2

06 ноября. На улице возле магазина припарковал автомобиль, зашел в магазин, через 10 минут вышел, на переднем бампере дыра от фаркопа, сделанная автомобилем который был припаркован передомной.
Сразу подошел молодой человек и сказал, что он и его коллега (продавцы магазина напротив) являются свидетелями ДТП, он оставил мне номер своего телефона, номер скрывшегося виновника и описал как происходило ДТП.
Мною были вызваны сотрудники ДПС. С меня взяли объяснения, составлена схема, попросили явиться в отдел розыска 09 ноября.
09 ноября в отделе мне сказали, что материалы дела не поступили, 10 у них день милиции. 11-го по телефону сказали, что моя явка не обязательна, т.к. по номеру потенциальный виновник объявлен в розыск по п.2 ст.12.27 КОАП. Теперь все упирается в розыск виновного.

в соответсвии с изложенной историей есть ряд вопросов, помогите их решить:
1. 13 числа пойду брать справку, что бы у меня хоть какая то справка была о факте ДТП. Что посоветуете в нее внести?

2. Поскольку у меня ОСАГО, мне крайне необходимо, чтобы виновника нашли. Насколько я понимаю виновнику этого не надо, да и проявлять рвение ГИБДД не намерено ибо через 2 месяца по п.2 ст.4.5, закроют дело о чем выдадут мне справку, у меня задача не дать ГИБДД спустить на все тормозах. Как это можно сделать? У меня вариант после появления справки о ДТП написать заявление в прокуратуру, которые ходом расследования должны будут запросить у ГИБДД материалы АПН, чем обеспечат поступательное движение вперед. Есть такая практика? сработает?

3. Теперь внимание! Есть вероятность переквалифицировать АПН в длящееся АПН. В двух словах...
Если при совершении правонарушения имеется возможность его пресечения со стороны государственных органов или же сохраняется возможность прекращения его совершения самим лицом, то это длящееся правонарушение. Именно это и является характерным признаком длящихся правонарушений. Если же таких возможностей нет, поскольку правонарушение фактически окончено, когда и начато, то это обычное правонарушение.
Полагаю это можно применить к п.2 ст.12.27, ибо можно присечь поймав объявленного в розыск. Срок по такому делу п.3 ст.4.5 - 1 год.
Натолкнуло меня на такую мысль история описанная здесь, там ссылаются на административное дело N 5-219/2008, и Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 5 от 24 марта 2005 г. "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях". Реально?

Прошу вас дайте совет или развейте мои иллюзии. Буду весьма благодарен за практические советы, выручайте!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2009, 22:34   #2
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от red_wow Посмотреть сообщение
13 числа пойду брать справку, что бы у меня хоть какая то справка была о факте ДТП. Что посоветуете в нее внести?
Вы ничего в нее вносить не можете. Инспектора в ней тупо пишут Ваши повреждения.

Цитата:
Сообщение от red_wow Посмотреть сообщение
ибо через 2 месяца по п.2 ст.4.5, закроют дело о чем выдадут мне справку
Не верно. В данном случае данное АПН, очевидно совершенное вторым участником, будет являться длящимся до тех пор, пока по факту не найдут виновника ДТП. На форуме неоднокрано отписывались люди, к которым милиция приходила через достаточно большое время после ДТП.

Цитата:
Сообщение от red_wow Посмотреть сообщение
Теперь внимание! Есть вероятность переквалифицировать АПН в длящееся АПН.
О чем я и сказал...
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2009, 23:02   #3
red_wow
Пользователь
 
Аватар для red_wow
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 20
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Педалькин, спасибо за ответ.
1. А должен ли в справке о ДТП быть указан второй участник?
2. Должен ли я дополнительно ходатайствовать о переквалификации в длящееся АПН.
3. Учитывая, что и длящееся АПН имеет срок давности, как я могу ускорить работу ГИБДД или проконтролировать (т.е. запросить уведомления меня о результатах процесуальных действий).
4. А что я еще могу успеть сделать пока не поздно? ))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2009, 19:38   #4
red_wow
Пользователь
 
Аватар для red_wow
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 20
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

UPDATE
Сегодня брал справку о ДТП.
Общее впечатление - "неспешно ищем", другими словами "ну в базе поставили розыск/арест ТС, владельцу выслали повестку, разослали ориентировку".

Майор весьма оживился когда я сказал, что подаю заявление в прокуратуру ибо прокуратура затребует материалы дела, и насколько я понимаю будет "пинать" отдел розыска в поиске "подозреваемого" виновника.

На мой тезис о длящемся АПН он сделал удивленное лицо и попытался дать свое определение и пример. Вот например, если кто то задумал украсть из библиотеки 50 томов Ленина и пока что украл 1 том - это длящееся правонарушения, с гордостью сказал майор.

Пришлось поправить, что в его примере уголовное преступление, и оно имеет законченый характер в виде одного тома. А умысел на 50 томов это плод фантазии майора.

На мой комментарий, о том что длящееся АПН, это которое еще можно пресечь, он искренне от души и без злобы, пожелал создать прецендент.

Вообщем решил написать письма:
1. Начальнику батальона Гибдд, с ходатайством об увеличении срока действия длящегося АПН и на основании ст.25 запросить все материалы дела, в том числе координаты и данные на "подозреваемого".
2. В районную прокуратуру, с просьбой о розыске "подозреваемого" с целью взыскания материального ущерба и привлечния к ответсвенности. А также увеличении срока действия АПН, т.к. характер дела - длящийся.

Получится? Советы есть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2009, 23:51   #5
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от red_wow Посмотреть сообщение
Пришлось поправить, что в его примере уголовное преступление, и оно имеет законченый характер в виде одного тома.
Ну тут Вы не совсем правы - если у преступника цель украсть 50 томов, а пока он украл только один том, то это неоконченное преступление с точки зрения уголовного права. Что там ВС говорит я не помню...

А по Вашему делу вот лично я не буду ничего советовать ибо не знаю чем помочь.. Может кто-то на форму Вам сможет помочь
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 01:09   #6
red_wow
Пользователь
 
Аватар для red_wow
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 20
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Педалькин Посмотреть сообщение
А по Вашему делу вот лично я не буду ничего советовать ибо не знаю чем помочь.. Может кто-то на форму Вам сможет помочь
Ой, а что вы так категорично!? ))

1. А есть какая нибудь практическая польза от заявления в прокуратуру?
2. у меня все таки есть сомнения, что 2 12.27 подпадает под категорию длящегося
3. Выгода от длящегося АПН в том, что 2 месяца отсчитывается с момента установления вины "виновника" или иной срок отличный чем 2 месяца, я что то совсем запутался?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 17:16   #7
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от red_wow Посмотреть сообщение
На мой тезис о длящемся АПН он сделал удивленное лицо и попытался дать свое определение и пример. Вот например, если кто то задумал украсть из библиотеки 50 томов Ленина и пока что украл 1 том - это длящееся правонарушения, с гордостью сказал майор.
Майор прав в том, что административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, не является длящимся. Оно окончено в момент, когда правонарушитель скрылся с места ДТП.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 17:30   #8
red_wow
Пользователь
 
Аватар для red_wow
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 20
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Антон Всеволодович, убедили!
Тогда 2 месяца поиска и справка на руки о закрытии дела.
Ущерб взыскивается в рамках ГК. Есть ли резон предварительно написать заявление в прокуратуру на виновника? По результатам ответа к мировому судье
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 17:40   #9
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от red_wow Посмотреть сообщение
Ущерб взыскивается в рамках ГК.
Точно.

Цитата:
Сообщение от red_wow Посмотреть сообщение
Есть ли резон предварительно написать заявление в прокуратуру на виновника?
Думаю, что нет. Наверняка Ваше заявление будет перенаправлено должностному лицу, которое занимается Вашим первым заявлением.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 18:46   #10
red_wow
Пользователь
 
Аватар для red_wow
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 20
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Антон Всеволодович, тогда к иск к мировому судье можно подать сейчас?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе