Ответить

 

Опции темы
Старый 02.07.2008, 15:24   #1
Seniorita Prim
Пользователь
 
Аватар для Seniorita Prim
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: город
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Общая долевая собственность

Часть нежилого помещения (под магазин) у меня в собственности (общей долевой),но метраж не определен,только доли (т.е. соглашение о порядке пользования помещением не подписывали).Сособственников много.Половина из них хотят сдавать в аренду эту площадь,я не хочу. Как я прочитала в ГК РФ (ст. 247 "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, как и распоряжение этим имуществом, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при возражении хотя бы одного из них - в порядке, установленном судом"), получается,что эту площадь невозможно сдать в аренду без моего согласия.Подскажите,верно ли это?Я не хочу сдавать в аренду на таких условиях.Кроме того,мне нужно определить мой метраж пропорционально долям,но сособственники против этого.Как быть в такой ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2008, 22:11   #2
devushka74
Пользователь
 
Аватар для devushka74
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насколько мне известно, если вы не заключали соглашение о принятии решения большинством голосов или большинством исходя из размера долей, то для распоряжения имуществом требуется соглашение всех участников. При этом не важно, распоряжаетесь вы частью или всем помещением. Без вашего согласия они не имеют права сдавать помещение в аренду. Но могут обратиться в суд за таким правом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2008, 23:18   #3
Аргонавт
Пользователь
 
Аватар для Аргонавт
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А у меня та же проблема с другой стороны.

Мы заключили договор о покупке помещения находящегося в долевой собственности с администрацией города, но в договоре указали не долю а метры. Внесли предоплату, дождались ответа от администрации и других собственников что они не против, и началась катавасия типа подождите... и так год. Мы обратились в суд, есть ли шанс нам все таки купить это помещение.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
долевая собственность


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе