Ответить

 

Опции темы
Старый 13.01.2012, 21:29   #1
forever-ipristav
Пользователь
 
Аватар для forever-ipristav
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 123
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Имею долг. В качестве погашения СПИ собирается продать мое недвижимое имущество. Произвели оценку, с ктр я не согласен. Я подал жалобу на постановление об утверждении оценки и на постановление о передаче на торги. СПИ говорит, что я не прав - надо обжаловать не постановление СПИ, а саму оценку. Просит жалобу забрать, чтобы не портить отчетность. СПИ нормальный, пустых жалоб писать не собираюсь.

Подскажите, как правильно: обжаловать оценку или постановление СПИ об оценке?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2012, 12:02   #2
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почитайте информационное письмо ВАС РФ от 30.05.2005 № 92 и Вам все станет ясно.

По правильному действительно надо обжаловать отчет, но суды так не считают ссылаясь на вышеуказанное письмо. Я так понимаю в качестве основания незаконности вы ссылаетесь не на нарушения закона, допущенные СПИ а на "косяки" которые имеются в отчете.

__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2012, 21:33   #3
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Почитайте информационное письмо ВАС РФ от 30.05.2005 № 92 и Вам все станет ясно.

По правильному действительно надо обжаловать отчет, но суды так не считают ссылаясь на вышеуказанное письмо. Я так понимаю в качестве основания незаконности вы ссылаетесь не на нарушения закона, допущенные СПИ а на "косяки" которые имеются в отчете.
aparch86, дык, там про 119 ФЗ идет речь (ч. 1 ст. 52 ТОГО ФЗ)!
Нынче то п. 3 ч. 4 ст. 85 ФЗ №229, аль ч. 7 ст. 85, того же ФЗ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2012, 22:41   #4
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

 Михаил судпрактику мониторишь по обжалованию оценки? У меня в коллекции только 2 судака арбитража об оспаривании отчета. Все суды сейчас ссылаются на 92 письмо, поскольку его никто не отменял. Хотя мое мнение прямо противоположно. Вот подскажи как бороться с этим? 
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2012, 22:59   #5
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
 Михаил судпрактику мониторишь по обжалованию оценки? У меня в коллекции только 2 судака арбитража об оспаривании отчета. Все суды сейчас ссылаются на 92 письмо, поскольку его никто не отменял. Хотя мое мнение прямо противоположно. Вот подскажи как бороться с этим? 
Илья, в арбитражке давненько не участвовал! А вот в СОЮ, буквально на медне, должник воевал с оценочной.
Я с тобой абсолютно согласен, в понедельник "знающих" людей спрошу, в нашем АС.
А почему мы не могем ссылаться на:
Цитата:
Нынче то п. 3 ч. 4 ст. 85 ФЗ №229, аль ч. 7 ст. 85, того же ФЗ.
Не может же суд ссылаться на не действующий ФЗ?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2012, 23:14   #6
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Илья, ты хочешь сказать, что АС мотивирует так:
Цитата:
В связи с этим судам следует также учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 52 Федерального закона "Об исполнительном производстве" оценку имущества должника производит судебный пристав-исполнитель.
Поэтому даже в том случае, когда для оценки имущества судебный пристав-исполнитель привлекал независимого оценщика, в судебном порядке может быть оспорено только постановление этого пристава-исполнителя, определяющее цену такого имущества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2012, 01:14   #7
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если АС то однозначно обжалование постановления по вышеназванным причинам. Если СОЮ то возможно и оспаривание отчета, это уже иск только будет Письма ВАС РФ для СОЮ необязательны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2012, 01:53   #8
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
если АС то однозначно обжалование постановления по вышеназванным причинам. Если СОЮ то возможно и оспаривание отчета, это уже иск только будет Письма ВАС РФ для СОЮ необязательны.
Алексей, я же на оригинальность не претендую, но всетаки:
Цитата:
ФЗ №229. Статья 85. Оценка имущества должника

3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика.
Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

7. Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.
На мой взгляд, это совсем не ч. 1 ст. 52 ФЗ 119. :girl_impossible:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2012, 10:31   #9
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот классика изучайте а75-9166/2010. Там последнюю апелляцию гляньте. Суд не принял наш довод о необходимости самостоятельного обжалования отчета. Ну трусит ас сделать очевидные выводы. А сою так же взял за основу 92 письмо, просто не указывают что вас а за своей подписью ко пируют текст из него. У нас даже окружной суд обобщал практику по оспариванию постановлений спи так тоже дословно переписал 92 письмо только за своей подписью вот такой вот плагиат! Раз уж мы идет против сложившейся практики давайте решим как суд переубедить на обжалование отчета? Выкладывайте номера дел буду пытаться дальше протолкнуть эту тему.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2012, 10:33   #10
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
давайте решим как суд переубедить на обжалование отчета?
С точки зрения процесса отчет не создает прав и обязанностей для сторон исполнительного производства в связи с чем не может быть самостоятельным объектом для обжалования. Права и обязанности создает постановление СПИ, которое обжалуется в специальном порядке.Все это, по сути формализм конечно, но процесс есть процесс.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе