Ответить

 

Опции темы
Старый 24.01.2012, 20:37   #31
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от forever Посмотреть сообщение
В чем-то Вы абсолютно правы, но если цена занижена в три раза, потом ее еще снизят на 25% - что же получится? Я то точно стану банкротом.
Как-то "мутненько" все это! ИМХО, есть желание не платить по долгам, это понятно. С другой стороны, найдите сами покупателя "по цене в три раза дороже", продайте под контролем СПИ и все будут счастливы?! :good3:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2012, 15:40   #32
forever-ipristav
Пользователь
 
Аватар для forever-ipristav
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 123
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Желание есть, да и не долг это в полном смысле этого слова. Нужны были деньги. Продаю помещение, нахожу покупателя, беру задаток (причем довольно-таки большой - 1/3 от цены). Через два месяца после получения задатка, когда наступает время второго платежа покупатель приходит и говорит: "Я передумал, завтра деньги назад или я в суд." Говорю: подожди или давай вместе продадим и получишь свои деньги. Нет, на след. неделе иск в суде, помещение полностью арестовано. Иск проигрываю, т.к. договор был не надлежащим образом оформлен (спешили и писал его он) и соответственно ничтожен. Присудили возврат денег + % за пользование. Покупателей, как на зло, нет - видно черная полоса у меня. А истец говорит, что теперь я заберу у тебя магазин за треть цены. Вернуть деньги не могу - нет, банки кредит не выдают - арест весит. Пытаюсь искать все же другого разумного покупателя. Для этого стараюсь как-то отсрочить время принудительной реализации. Вот такая у меня ситуация. Не берите больших задатков или оформляйте его правильно, хотя это очень сложно в реальной жизни!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2012, 16:38   #33
vernum
Пользователь
 
Аватар для vernum
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 105
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от forever Посмотреть сообщение
Оценщик оценивал 1/2 доли в нежилом помещении. При этом какую именно половину он не знал. Хотя между мною и покупателем второй половины подписано приложение к договору купли-продажи о порядке пользования имуществом и оно находится в Регпалате. Является ли этот факт - основанием для отмены отчета оценщика.
Так Вам принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на магазин? Взыскание на долю обращают?
А кто такой покупатель второй половины? И зачем с покупателем (!!!) соглашение о порядке пользования имуществом?

П.С. При оценке доли в праве ОДС не имеет значения, какая именно "половина".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2012, 10:17   #34
forever-ipristav
Пользователь
 
Аватар для forever-ipristav
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 123
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, принадлежит 1/2 доли. Да, взыскание на долю в помещении.
До ареста приставом передал 1/2 доли третьему лицу по договору об отступном. При подписании этого договора одномоментно подписал соглашение о порядке пользования с чертежом кому какая комната принадлежит.

При оценке доли в праве ОДС не имеет значения, какая именно "половина".
Если это авто, то понятно. Но если это нежилое помещение, разве это не имеет значение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2012, 11:11   #35
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от forever Посмотреть сообщение
При оценке доли в праве ОДС не имеет значения, какая именно "половина".
Если это авто, то понятно. Но если это нежилое помещение, разве это не имеет значение?
"Доля в праве" и "доля в натуре" очень разные вещи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2012, 11:49   #36
forever-ipristav
Пользователь
 
Аватар для forever-ipristav
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 123
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доля в праве зарегистрирована - 1/2
Доля в натуре - это (как я понимаю) порядок пользования. Согласно статье 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Правда это про жилое помещение. Нежилое помещение наверное по аналогии. Порядок пользования между сторонами был определен при заключении договора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2012, 11:51   #37
vernum
Пользователь
 
Аватар для vernum
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 105
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от forever Посмотреть сообщение
Да, принадлежит 1/2 доли. Да, взыскание на долю в помещении.
До ареста приставом передал 1/2 доли третьему лицу по договору об отступном.
А выше Вы писали "иск в суде, помещение полностью (выделено мной) арестовано. Иск проигрываю"..
Но если все-же о доле идет речь, то, надо полагать, формальности ст. 255 ГК РФ кредитором соблюдены? В части выдела доли, уж коли помещение позволяет определить порядок его использования "покомнатно".

П.С.2 Соглашение участников ОДС о порядке пользования общим имуществом касается только этих участников и не имеет значения для третьих лиц, как то кредиторов, пожарных инспекторов, управляющих компаний и пр.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2012, 11:53   #38
forever-ipristav
Пользователь
 
Аватар для forever-ipristav
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 123
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ходатайство о снятиии ареста было удовлетворено в суде на 1/2, т.к. стоимость не соответствовала заявленным требованиям.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2012, 12:01   #39
vernum
Пользователь
 
Аватар для vernum
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 105
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что все-таки с выделом доли по требованию кредитора?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2012, 12:20   #40
forever-ipristav
Пользователь
 
Аватар для forever-ipristav
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 123
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Взыскатель никаких требований о выделении доли не заявлял. Судебный пристав просто на основе выписки из ЕГРП арестовал 1/2 доли не указав какая часть именно. Потом оценщик оценил не понятно какую 1/2 долю. Потом пристав принял оценку и вынес постановление об оценке и постановление о передаче на торги. Сейчас обжалую постановление об оценке в СОЮ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе