Ответить

 

Опции темы
Старый 16.04.2011, 14:28   #1
vaboza
Пользователь
 
Аватар для vaboza
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 54
Благодарности: 41
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Интересное ДТП.

Добрый день! Поставил машину на проезжей части, дорога вниз под уклон градусов 30, машина стояла на 1-й скорости, пошел в магазин. Когда вернулся, то обнаружил, что моя машина самопроизвольно начала движение, скатилась вниз метров 150, выехала на встречку и врезалась в движущийся автомобиль. В результате ДТП у меня поврежден бампер, капот, передняя левая дверь,разбита блок-фара, во втором авто: передняя левая, задняя левая двери, левый порог, заднее левое колесо. У меня и второго водителя КАСКО и ОСАГО. Сотрудник ГИБДД составил протокол в отношении меня ч.4 ст.1219 КоАП (300 руб. штраф). В справке о ДТП написано : самопроизвольное откатывание. Вопрос, как в дальнейшем будут развиваться действия? Я позвонил в свою страховую компанию и мне предствитель ответил, что мне по КАСКО возместят ущерб, а в отношении второго автомобиля все затраты его страховой компании по КАСКО, должен буду я возместить по суду. Правильно ли это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2011, 00:55   #2
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vaboza Посмотреть сообщение
мне предствитель ответил, что ... в отношении второго автомобиля все затраты его страховой компании по КАСКО, должен буду я возместить по суду. Правильно ли это?
не все, а свыше того, что будет покрыто вашим полисом осаго
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2011, 01:59   #3
vaboza
Пользователь
 
Аватар для vaboza
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 54
Благодарности: 41
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

skif152, а конкретнее сумма какая, и прописано это где либо?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2011, 12:25   #4
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласно абзаца 3 ст. 1 Федерального закона под использованием транспортного средства понимается эксплуатация ТС, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении). При этом законодатель не связывает эксплуатацию с обязательным нахождением за рулем ТС водителя.
Согласно пункта 12.8. Правил дорожного движения водитель обязан оставлять транспортное средство только в том случае, если он принял необходимые меры, исключающих самопроизвольное движение ТС.
Следует придти к выводу, что эксплуатация ТС является волевым актом со стороны водителя, который может выражаться как в действии (управлении ТС), так и бездействии (например, непринятии необходимых мер, исключающих самопроизвольное движение ТС).
Такой вывод не противоречит и п. 6 Правил страхования, который даёт определение дорожно-транспортного происшествия как «события, произошедшего в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием…», но при этом не содержит упоминания о нахождении водителя за рулем ТС как обязательного условия ДТП (ОСАГО).
Таким образом, движение ТС в отсутствие водителя, ответственность которого застрахована по ОСАГО, явившееся следствием нарушения последним требований ПДД, повлекшим причинение вреда имуществу, жизни или здоровью потерпевших, является страховым случаем (при условии отсутствия предусмотренных законодательством об ОСАГО оснований для отказа в выплате страхового возмещения).
До принятия решения о выплате страховщик должен убедиться, что непосредственно перед ДТП (ОСАГО) ТС управляло лицо, чья ответственности застрахована.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2011, 07:33   #5
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;
в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.
(Статья в редакции, введенной в действие с 1 марта 2008 года Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 306-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

vaboza, в вашем случае это 120 т.р. с износом
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2011, 08:01   #6
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

это ст.7 закона об осаго
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе